Новости

  • 21 Ноября 2020
  • 316

В СВФУ состоялась видеоконференция с Бюро привлечения инвестиций Яньтайской зоны экономико-технологического развития (YEDA), Китай по вопросу сотрудничества

20 ноября в стенах Арктического инновационного центра состоялась видеоконференция с руководством Бюро привлечения инвестиций Яньтайской зоны экономико-технологического развития (YEDA), Китай по вопросу сотрудничества в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

Бюро привлечения инвестиций YEDA занимается привлечением прямых иностранных инвестиций в технологические и наукоемкие проекты. Одним из основных направлений деятельности Яньтайской зоны является машиностроение и электротехническая промышленность, электросбережение, а также разработка новых материалов и биофармацевтика. Бюро привлекла более 2100 проектов, финансируемых из-за рубежа, с инвестициями более 25 миллиардов долларов. Среди них 44 проекта на сумму более 100 миллионов долларов и 80 проектов, инвестированных предприятиями из Fortune «Global 500». Зона обеспечила общий объем контрактных иностранных инвестиций в размере 12,39 млрд. долл. США, в том числе 7,66 млрд. долл. США окупленных иностранных инвестиций.

На видеоконференции проректор по науке и инновации Данилов Юрий выступил с приветственной речью и рассказал о научно-инновационной деятельности университета. Модератором мероприятия выступил директор Арктического инновационного центра Иван Троев, который также представил проекты и научные разработки СВФУ. Были представлены проекты по разработке препаратов из натурального растительного сырья на основе культивирования каллусных культур уникальных северных и арктических растений, изготовление и реализация биологически-активной добавки из пищевой рыбокостной муки, косметические препараты на основе коллагена из плавательного пузыря северных рыб, разработка морозостойких материалов и разработка технологии роста дисульфида молибдена для основы тонкопленочных солнечных элементов и проект разработки искусственной вспомогательной печени. Сотрудники Яньтайской зоны больше всего заинтересовались проектами разработки новых препаратов из природного органического сырья. В ходе обсуждения проектов, возникли ряд вопросов касательно технологии разработок.

Арктический инновационный центр выразил готовность начать работу с Бюро привлечения инвестиций YEDA по развитию и продвижению на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона научных проектов университета. В настоящее время есть наработки и опытные образцы готовые к трансляции в промышленность. Некоторые продукты, объемы производства которых ограничиваются малыми партиями, уже сейчас готовы к масштабированию в более крупные объемы для выхода на мировые рынки.

В свою очередь китайская сторона также выразила готовность к совместной работе по обмену опытом и развитию инноваций и начать работу по продвижению научных продуктов и разработок. По окончании пандемии директор Бюро привлечения инвестиций Чжизие Сун пригласил делегацию СВФУ посетить Яньтайскую зону экономико-технологического развития для обмена опытом и для более подробного обсуждения научных проектов.

На данный момент, планируется подписание соглашения о сотрудничестве в сфере научно-технической и инновационной деятельности между СВФУ и Бюро привлечения инвестиций Яньтайской зоны экономико-технологического развития.

Координаторами видеоконференции выступили Попова Александра, научный сотрудник СВФУ, Троев Иван, директор Арктического инновационного центра. Также от СВФУ приняли участие Данилов Юрий., проректор по науке и инновациям, Малышева Нинель, директор Департамента науки и инновации, Максимов Нюргун, директор Института Востока и Федорова София, начальник Финансово-экономического управления.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).