Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 30 ноября 2020 г.

  • 30 Ноября 2020
  • 518

Информация Департамента науки и инноваций от 30 ноября 2020 г.

Актуальные конкурсы грантов


Наименование  Срок
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Международным институтом прикладного системного анализа  25.11.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований  31.03.2021
     Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых совместно российскими и китайскими учеными, проводимый совместно РФФИ и Академией общественных наук Китая ("КАОН_а")      22.01.2021
  Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований     31.03.2021



Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

«НАУКОМЕТРИЯ: АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МИРОВЫХ РЕЙТИНГОВ ВУЗОВ» 

Партнер Компании IPR MEDIA — ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» Институт дополнительного профессионального образования приглашает в 2020 г. на интенсив курс (с элементами дистанционного обучения в ZOOM), в  объёме 16 час. по программе:

«НАУКОМЕТРИЯ: АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МИРОВЫХ РЕЙТИНГОВ ВУЗОВ» 

Авторы курса:

  • Тесля Елена Владимировна, советник первого проректора по информационно-аналитической деятельности, к.п.н.

  • Фефелов Василий Федорович, проректор по научной и инновационной деятельности, к. хим. н.

Данная программа знакомит слушателей с основными показателями, применяемыми при оценке научной деятельности, раскрывает структуру и возможности поиска в авторитетных зарубежных и российских наукометрических библиографических базах данных, формирует навыки создания авторского профиля ученого и поддержание его в актуальном состоянии. Обобщены методы сравнительного анализа характеристик научных журналов и алгоритм подготовки статей для публикации в журналах из перечня ВАК и международных баз цитирования.

В режиме тренингов формируются компетенции поиска и отбора изданий для публикации результатов научных разработок, навыки научных коммуникаций в научном сообществе.

Основная целевая аудитория: административно-управленческий персонал учебных заведений высшего образования, научно-педагогический состав учебных заведений.

Аспиранты, магистранты, руководители образовательных программ, руководители научных проектов и грантов также получат опыт в работе с базами данных по сбору сведений библиометрических показателей. Освоение данной программы предполагает, что слушатели имеют навыки работы с персональным компьютером (стандартные офисные средства, Интернет, имеется электронная почта).

Задачи программы:

  1. формирование у слушателей понимания актуальности публикационной активности автора для участия в грантовой и рейтинговой деятельности вуза с учетом отечественных и международных требований;
  2. формирование представления о результатах научной деятельности автора в условиях «Open Science».

Внимание: участие в мероприятие платное. Стоимость участия: 1500 руб. 3 дня обучения даты под заявку от 2 чел.

Оставить завку или предложений Вы можете по адресу:

644050, г. Омск, пр. Мира, 11, каб. 208-П, тел/факс (8-3812) 605-226,

E-mail: omrcpk@omgtu.ruwww.omgtu.ru

Декан ИДПО Маркечко Игорь Владимирович,  директор Зензина Ольга Васильевна

aev77@yandex.ru Тесля Елена Владимировна


XIII ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «МЕДИЦИНА И КАЧЕСТВО – 2020»


Начало 7 декабря в 9.30 по московскому времени

Генеральный информационный партнер: ProКачество

Высокопрофессиональный обмен мнениями, определение перспектив работы медицинских организаций в области качества на следующий год, первые лица системы отечественного здравоохранения – все это ждет посетителей мероприятия.

В программе:

-  Совершенствование государственной политики в области здравоохранения;
- Соблюдение прав граждан в сфере ОМС;
- Управление качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях;
- Развитие кадрового потенциала и цифровизации в здравоохранении.

Спикеры
1. Представители Министерства здравоохранения РФ;
2. Представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и других федеральных органов исполнительной власти; Представители Роскачества;
3. Представители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации;
4. Представители организаций-лауреатов и дипломантов Премии Правительства Российской Федерации в области качества;
5. Ведущие отечественные и зарубежные специалисты и эксперты по качеству в области здравоохранения.

Программа, условия участия тут: 
https://kachestvo.pro/events/meditsina-i-kachestvo-2020/

Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция «Психическое здоровье: современные тенденции и перспективы», которая состоится 10 декабря с 10.00 до 15.00 (мск. время) на платформе Zoom.

Организаторами конференции являются: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Барнаул), ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Саратов) при сотрудничестве с Союзом охраны психического здоровья.

Цель конференции: Повышение информированности по вопросам охраны психического здоровья у студентов старших курсов медицинских ВУЗов России.

К участию в конференции приглашаются студенты старших курсов и представители научно-педагогических коллективов медицинских ВУЗов России.

Конференция будет транслироваться на канале YouTube с возможностью задавать вопросы докладчикам в чате трансляции. Принять участие в конференции можно по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCp7gclHvgmu_u5cCXv1VCCA

Контактное лицо по вопросам участия в конференции: Ольга Евгеньевна Пазына, вице-президент, Союз охраны психического здоровья, pazyna@mental-health-russia.ru ; +7-985-800-0544

Новости отдела развития молодежной науки

IV Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Ассоциации «Национального арктического научно-образовательного консорциума»

Заявки принимаются с 15 октября по 15 декабря 2020 г.

Координаторы конкурса:

Ассоциация «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» и Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии наук».

Направления конкурса:

  1. Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (техническое направление)

  2. Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (естественнонаучное направление)
  3. Изучение и рациональное использование природных ресурсов Арктики (кроме углеводородных ресурсов)
  4. Добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики
  5. Новые технологии для развития АЗРФ
  6. Здоровье человека в Арктике, здоровьесберегающие технологии и продовольственная безопасность
  7. Язык, культура, педагогика, история и современное состояние народов Арктики
  8. Социально-экономическое и правовое развитие Арктики
  9. Развитие Северного морского пути и транспортной инфраструктуры АЗРФ

Кто может принять участие в конкурсе:

В конкурсе могут принимать участие российские и зарубежные граждане, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования в учебных заведениях-участниках Консорциума.

Каждый участник имеет право представить на Конкурс только одну работу, в которой он является автором или соавтором. К участию в Конкурсе допускаются работы, подготовленные коллективом авторов (не более 3-х человек) под руководством научного руководителя, являющегося квалифицированным специалистом в данной области научных знаний.

Призы:

Победители Конкурса по каждому из направлений награждаются денежными призами и дипломами.

Всем победителям Конкурса будет предоставлено право на прохождение научной стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников Консорциума.

Все участники конкурса награждаются сертификатами.

Как подать заявку:

Срок приема конкурсных документов с 15 октября по 15 декабря 2020 года. Научная работа должна быть выполнена на русском языке.

Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте конкурса http://arctic-union.ru/napravleniya/studencheskiy-konkurs-nauchnykh-rabot/.

При регистрации научной работе присваивается уникальный регистрационный номер, который должен быть указан на титульном листе. Требования к оформлению работ изложены в Положении о конкурсе, которое доступно на сайте.

Научную работу и скан-копии документов необходимо отправить на электронную почту оргкомитета konkursarctic@yandex.ru

Научная работа допускается к конкурсу только после прохождения регистрации на сайте.

Научные работы, не соответствующие условиям участия в Конкурсе, представленные с нарушением требований или после установленного срока, к участию в конкурсе не допускаются.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкура: http://arctic-union.ru/napravleniya/studencheskiy-konkurs-nauchnykh-rabot/


Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2021 года в области науки и техники

В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 544, с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 20 августа 2014 г. № 833, от 16 июля 2015 г. № 713 и от 28 сентября 2018 г. № 1152, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2021 года в области науки и техники.

Премии присуждаются ежегодно гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства за следующие достижения:

а) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;

б) практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;

в) научно-исследовательские разработки, применяемые в области разведки, добычи и переработки полезных ископаемых;

г) высокоэффективные научно-технические разработки, реализованные на практике в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

д) высокие результаты в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;

е) научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;

ж) работы, являющиеся вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;

з) научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности реального сектора экономики;

и) научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой военной и специальной техники.

Выдвигаемая на соискание премии работа принимается к рассмотрению при наличии материалов и документов, подтверждающих достигнутые результаты и их реализацию на практике не менее чем за год до срока приема работ.

Представление работ производится в соответствии с указанным Положением и Перечнем, образцами и требованиями, предъявляемыми к оформлению прилагаемых к работе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники документов. Перечень размещается на сайтах "Российская газета" и Минобрнауки России.

Работы, оформленные в соответствии с изложенными в Перечне требованиями, принимаются лично от авторов или их доверенных лиц в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по адресу: г. Москва, Брюсов пер., д. 21, каб. 134, с даты публикации объявления в "Российской газете" и на официальном сайте Минобрнауки России до 20 февраля 2021 года.

Новости отдела подготовки научных кадров

Напоминаем, 05 ноября с.г. руководителям структурных подразделений был направлен запрос о сдаче плана защиты диссертаций на соискание ученых степеней сотрудников и аспирантов подразделений, завершивших обучение в аспирантуре/докторантуре согласно прилагаемой форме  в срок до 30 ноября 2020 г. 

На сегодня направили: АДФ, ГИ, ИЕН, Институт А.Е. Кулаковского, ИЗФиР, МИ, НИ ИРЭС, ФЛФ, ФЭИ.

 Новости центра интеллектуальной собственности

Участие ЦИС в мероприятиях:
- 24 ноября 2020 г. в специализированном вебинаре ВОИС, посвященном услугам и инициативам ВОИС;
- 25 ноября 2020 г. во встрече «Коммуникационной площадки по инновационному развитию. Стратегии коммерциализации в университетах и научных организациях. Спин-оффы. Университет глазами бизнес-партнера. Что стоит предвидеть при заказе НИОКР», организатор НАТТ (по поручению проректора Данилова Ю.Г.);
- 26 ноября 2020 г. в работе Региональной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии региона» (Хабаровск, ЦПТИ ТОГУ).


В рамках сотрудничества с ГУП Республики Татарстан «Татарстанский ЦНТИ» достигнуты договоренность об обучении специалистов СВФУ по программе профессиональной переподготовки «Коммерциализация и управление объектами интеллектуальной собственности» в объеме 256 ак. час. (23.11.2020 г. – 14.12.2020 г.).  На курсы записались ведущий специалист ЦИС Лавров Ф.Ф., общественный консультант по вопросам интеллектуальной собственности, руководитель ЦПТИ при ТИ (ф) в г. Нерюнгри Литвиненко А.В. и зам. директора АИЦ Оконешников Р.Р.


Согласно Постановлению НТС от 16 октября 2020 г. и Приказу СВФУ от 19.11.2018 г.
«Об утверждении годовых плановых показателей по результативности интеллектуальной деятельности» на странице ЦИС обновлены сведения от 27.11.2020 по исполнению подразделениями плановых показателей по результативности интеллектуальной деятельности.

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Приглашаем вас стать соавторами коллективной монографии "ЭКОНОМИКА, ПРАВО, ОБЩЕСТВО СЕГОДНЯ: ОЦЕНКИ, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ". Издатель - член Международной ассоциации издателей научной литературы «Publishers International Linking Association» Международный центр научного партнерства «Новая наука». 

Монография оформляется в соответствии с ГОСТом, тираж 500 экз. Изданию присваиваются УДК, ББК, ISBN. 
Монографии БЕСПЛАТНО присваивается DOI - обязательный международный цифровой идентификатор научной публикации. 
В течение 5 дней (рабочих) после завершения приёма материалов будет издана монография. Каждая работа будет представлена отдельной главой монографии. Полные тексты всех глав монографии регистрируются в Научной электронной библиотеке еLIBRARY (Договор №467-03/2018K). 
В монографию принимаются работы, соответствующие тематике, объемом от 15 страниц.  

Каждый автор БЕСПЛАТНО получает Сертификат автора монографии.  

Оргвзнос: 1 стр. 190 руб. 89 руб.

Срок подачи материалов до 6 декабря 2020 г. (включительно).

РАЗДЕЛЫ МОНОГРАФИИ 

Раздел 1. Актуальные вопросы экономических наук
Раздел 2. Актуальные вопросы социологических наук
Раздел 3. Актуальные вопросы политических наук
Раздел 4. Актуальные вопросы юридических наук 

Подробнее о монографии можно узнать, пройдя по ссылке https://sciencen.org/novaja-nauka-monografii/38/ 

Скачать условия публикации можно здесь.

Подать онлайн-заявку на публикацию в монографии можно здесь.

Узнать о возможности публикации монографий по другим темам можно https://sciencen.org/novaja-nauka-monografii/grafik-monografij/ 

Консультации о публикации можно получить по тел. +7(911)41-077-47, а также по электронной почте office@sciencen.org

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

GenerationS запускает новую серию международных онлайн-мероприятий #TechTalks!



Серия будет посвящена обзору технологического ландшафта в России, ключевым тенденциям, проблемам и перспективам. В рамках серии мы пообщаемся с ведущими экспертами в области квантовых технологий, блокчейн и искусственного интеллекта.

Первая сессия пройдет 1 декабря c 22:00-22:45 по Якутску (16:00-16:45 по Москве) вместе с Марией Лепской из RunaCapital по следующим вопросам:

1. Квантовые технологии: критические факторы, на которые обращают внимание при оценке компаний;
2. Обзор мирового рынка стартапов в области квантовых технологий;
3. Sweetspot для венчурного инвестирования в проекты с квантовыми технологиями.

Дискуссия пройдет на английском языке.

Регистрация по ссылке: https://bit.ly/GENSTechTalk
Мероприятие на LeaderID: https://leader-id.ru/event/80331

Следующие онлайн-мероприятия из серии #TechTalks пройдут 10 и 22 декабря.


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).