Новости

СВФУ стал победителем одного из самых больших научных конкурсов - восьмого конкурса мегагрантов

  • 2 Декабря 2020
  • 789

СВФУ стал победителем одного из самых больших научных конкурсов - восьмого конкурса мегагрантов

Проект СВФУ на тему «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации» (ведущий ученый - Ленора А. Гренобль, профессор Университета Чикаго) вошел в число 43 победителей из 465 заявок на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях. Для реализации масштабного проекта будет выделено 90 млн. рублей, в том числе 75 млн. – со стороны Правительства РФ и 15 млн. – софинансирование со стороны СВФУ.

Для участия в восьмом конкурсе по программе мегагрантов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации соискателями подано 465 заявок из 57 регионов России, в том числе 362 заявки от вузов и 103 заявки от научных организаций. Совместно с вузами и научными организациями в конкурсе приняли участие ученые из 50 стран мира совместно с 222 организациями, в числе которых 138 вузов и 84 научные организации. 292 заявки поданы иностранными учеными, 115 заявок подано учеными, являющимися  нашими соотечественниками.

Период реализации проектов – 3 года 2021-2023 гг., максимальный размер гранта составляет 90 млн. руб.

Всего из 43 поддержанных проектов в области «Языки и литература» поддержано только 2 проекта, одним из которых стал проект СВФУ. Благодаря реализации данного проекта в структуре университета будет создана лаборатория «Лингвистическая экология и устойчивое развитие Арктики». В проекте участвуют ученые СВФУ имени М.К.Аммосова, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Института языкознания РАН, Института истории им.Ш.Марджани Академии наук Татарстана, ученые из США и Канады. Научный руководитель проекта – профессор университета Чикаго, доктор, лингвист с мировым именем Ленора Гренобль.

Заморщикова Людмила Софронова, к.фил.н., зам.директора по научной работе ИЗФиР, руководитель работ по проекту: “В соответствии с требованиями конкурса главная цель проекта заключается в создании международной научно-исследовательской лаборатории лингвистической экологии Арктики под руководством ведущего ученого Леноры А. Гренобль, профессора Университета Чикаго (США). Работа лаборатории будет направлена на научную коллаборацию ведущих ученых и специалистов в области изучения лингвистической экологии, социокультурного ландшафта Арктики и Субарктики России и на привлечение молодых ученых к научным исследованиям современных языковых процессов посредством их участия в проекте. Создание Лаборатории Арктики заложит основы научной школы лингвистической экологии - комплексного изучения языков, культур и социальной среды их бытования как одного из важных индикаторов устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации и сопредельных (субарктических) территорий, а также как основы благополучия отдельной этнической группы и российского общества в целом”.  

Малышева Нинель Васильевна, к.фил.н., директор Департамента науки и инноваций СВФУ, ответственный исполнитель работ по проекту: Победа в данном конкурсе является для СВФУ большим научным событием и результатом многолетних работ научных коллективов СВФУ в области изучения языков и культуры народов Арктики. Поданная тема проекта весьма актуальная, т.к. сегодня многие языки народов Севера находятся на грани исчезновения из-за миграции, урбанизации и промышленного освоения северных территорий. Миграция широко распространена в Арктике, в силу различных факторов социально-экономического, гуманитарного, политического и климатического характера, и влечет за собой серьезные изменения в образе жизни, вносит этносоциальную напряженность. Урбанизация же способствует переходу к городской культуре, языковому сдвигу в сторону языка большинства и, соответственно, приводит к появлению множества социальных проблем для коренных народов. Промышленное освоение территорий приводит к утрате традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера и сокращение земель традиционного пользования, которые влекут за собой разрушение языковой среды. Надеемся, что благодаря данному проекту мы сможет закрепить за нашим университетом совершенно новое и весьма актуальное для всего мирового сообщества научное направление как «лингвистическая экология».

Ольга Терентьевна Парфенова, к.э.н., начальник отдела сопровождения научно-исследовательских работ Департамента науки и инноваций СВФУ: “По конкурсу «мегагрантов» это второй поддержанный проект университета. В 2016 г. был поддержан проект под руководством директора института научных вычислений Техасского агротехнического университета Ялчина Эфендиева (Yalchin Efendiev) в пятом конкурсе на получение «Мегагрантов» Правительства РФ, проводимом согласно Постановлению 220 о государственной поддержке научных исследований. В рамках проекта в 2017 году в университете открылась международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления». Общий объем финансирования проекта на 2017-2019 гг. составляет 90 млн. руб. По конкурсу 2020 года наш отдел начал работу заранее, осуществлял техническое и методическое сопровождение проектов заявок, консультировал по вопросам подготовки заявок. Считаю, что заявка под руководством Леноры Гренобль заслуженно получила поддержку. Предстоит большая работа по реализации проекта. Надеюсь, что в следующем году еще больше заявок поступит от университета на конкурс «мегагрантов».”

От всей души поздравляем команду проекта с победой в одном из самых больших научных конкурсов России, желаем дальнейшей плодотворной работы, достижения самых высоких результатов и реализации самых смелых идей!  

Справка:

Мегагранты выделяются Минобрнауки в целях создания в структурах образовательных или научных организаций под руководством ведущих ученых лабораторий мирового уровня для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2021–2023 годах. Основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях, являются получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также подготовка высококвалифицированных научных кадров.

Благодаря программе мегагрантов в течение 10 лет в России было создано более 270 новых научных лабораторий, ведущих исследования в различных областях наук, опубликовано более 6 тысяч статей в научных журналах, индексируемых международной базой Web of Science, зарегистрировано около 1,5 тысячи патентов на изобретения и научные открытия. Более 2500 сотрудников созданных лабораторий прошли стажировки, программы повышения квалификации, обучение в ведущих вузах и ведущих научных организациях мира и России. С использованием полученных результатов написано более 120 монографий, книг, создано заново или существенно модернизировано более 1100 образовательных курсов.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).