Новости

  • 11 Декабря 2020
  • 250

Сотрудники СВФУ принимают участие в Х Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"

10 декабря 2020г. Ю.Г. Данилов, проректор по науке и инновациям выступил с докладом «О подготовке специалистов с высшим образованием в целях формирования кадрового потенциала в районах арктической зоны Республики Саха (Якутия)» и А.Н. Слепцов, член президиума Якутского регионального отделения «Ассоциация полярников России», делегат от Якутии на Конференции МОО «Ассоциация полярников России», заведующий кафедрой арктического права и права стран АТР юридического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова выступил с докладом «Предпринимательство в сфере традиционных видов хозяйствования народов Арктики: правовые аспекты» на Х Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит 10-12 декабря 2020г. в г. Санкт-Петербург.

Форум, организован Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» и проходит при поддержке и участии Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства экономического развития РФ и других профильных ведомств, а также региональных органов власти, компаний, ведущих свою деятельность в арктической зоне, некоммерческих и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений.

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» – является ключевой общественной площадкой, посвященной вопросам арктической повестки, и мощный инструментом коммуникации и обмена опытом всех заинтересованных сторон по глобальным вопросам развития Арктического региона.

Главным итогом работы Форума станет резолюция, которая аккумулирует инициативы и рекомендации, выработанные в течение двухдневной работы.

Резолюция будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства и Правительство РФ для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

В статусе генерального партнера форум поддержали ПАО «ГМК «Норильский никель». Партнером форума стало ПАО «Новатэк», партнерами секции - ПАО «МегаФон», ПАО «НК «Роснефть», ОАО «Супертел». Генеральными информационными партнерами выступили МИА «Россия сегодня» и информационное агентство России ТАСС.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).