Новости

  • 11 Декабря 2020
  • 403

Прошел онлайн-семинар «Особенности подачи и оформления заявок на конкурсы РНФ»

10 декабря т.г. Отделом сопровождения НИР Департамента науки и инноваций проведен онлайн-семинар «Особенности подачи и оформления заявок на конкурсы РНФ» с участием Сергеева Дмитрия Васильевича – основного спикера семинара, главного специалиста отдела организации экспертизы Российского научного фонда. Семинар прошел на платформе ZOOM и в нем приняли участие более 70 заинтересованных лиц.

Участие в конкурсах РНФ является одним из эффективных способов привлечения финансирования на выполнение фундаментальных и поисковых научных исследований, позволяет создавать научные, научно-технические программы и проекты для решения актуальных проблем науки, а также способствует развитию научных коллективов и закреплению в них высококвалифицированных кадров и молодых ученых. Подготовка и заполнение форм заявок является крайне важным процессом, и именно по нему у исследователей возникает много вопросов. Ответы на эти вопросы и были основной задачей семинара.

Д.В. Сергеев, демонстрируя презентационный материал, рассказал об актуальных на данный момент конкурсах и их условиях, особенностях успешной подачи заявок, а также пошагово показал, как подготовить заявку и заполнить формы в информационно-аналитической системе РНФ для того, чтобы проект получил наибольшие шансы для положительных экспертных оценок. Также были озвучены основные причины отказов в допуске заявок к конкурсам РНФ, этапах экспертизы и критериях оценки проектов. Вызвал интерес слушателей семинара анализ данных по проведенным конкурсам: объемам финансовой поддержки молодых ученых, какие области знания наиболее актуальны, география поддержанных проектов по округам РФ, а также как влияет на уровень заявленного проекта сведения о его руководителе - возраст, уровень научной результативности, наличие грантов и публикационная активность.

После выступления спикера, участники имели возможность задать вопросы по подаче и оформлению заявок, на которые получены полноценные ответы.

Надеемся, что важным итогом семинара будет участие научных коллективов университета в актуальных конкурсах РНФ.

Видеозапись семинара можно просмотреть и скачать по ссылке https://drive.google.com/file/d/1_tnwhauJDpP19LEQ3v8nOABDIKhm7cvD/view

Презентация семинара

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).