Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 22.03.2021 г.

  • 22 Марта 2021
  • 498

Информация Департамента науки и инноваций от 22.03.2021 г.

Актуальные конкурсы грантов


Наименование  Срок
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 31.03.2021
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований     31.03.2021
     

Конкурс на издание лучших научных трудов

29.03.2021

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Открыт прием заявок на конкурс «Научная стажировка»

Фонд имени Геннадия Комиссарова открыл прием заявок на конкурс «Научная стажировка»!

У тебя есть инновационные идеи, применимые на реальном производстве?

Прими участие в конкурсе!

Все, что нужно:

· зарегистрироваться на сайте Фонда

· заполнить информацию о себе и своем научном проекте

· прикрепить презентацию

Прием заявок до 31 марта.

Победители конкурса получат возможность пройти оплачиваемую летнюю стажировку в высокотехнологичных компаниях и показать свою эффективность. Ежемесячная выплата составит 50 тысяч рублей. Стажировка продлится с июня по август.

Условия участия:

· Возраст от 18 до 27 лет включительно;

· Сформулированное фундаментальное исследование, прикладной проект или производственное решение для оптимизации работы предприятия.

Научные направления заявителей:

01.00.00 – Физико-математические науки

02.00.00 – Химические науки

03.00.00 – Биологические науки

05.00.00 – Технические науки

06.00.00 – Сельскохозяйственные науки

14.00.00 – Медицинские науки

25.00.00 – Науки о земле

https://komissarov-foundation.ru/nauchnaya-stazhirovka/

Сайт МОН РФ: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=31030


Грантовый конкурс молодежных проектов Росмолодежи 2021

Стартовал прием заявок на Грантовый конкурс Росмолодежи.

В конкурсе могут принять участие граждане РФ от 14 до 30 лет, а также образовательные организации высшего образования (за исключением казенных учреждений), зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке не позднее, чем за один год до проведения конкурса.

Образовательная организация вправе представить не более одной заявки, которая может содержать не более трех проектов по каждой из номинаций. Максимальный размер гранта — 15 млн рублей.

Номинации для образовательных организаций: Добровольчество; Инициативы творческой молодежи; Мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных навыков; Молодежные медиа; Патриотическое воспитание; Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; Развитие социальных лифтов; Развитие студенческих клубов; Спорт, ЗОЖ, туризм; Студенческие отряды; Студенческое самоуправление; Укрепление семейных ценностей.

Физическое лицо вправе представить не более одной заявки, содержащей один проект в одной из номинаций. Максимальный размер гранта — 2,5 млн рублей.

Номинации для физических лиц: Студенческие инициативы; Добровольчество; Развитие социальных лифтов; Инициативы творческой молодежи; Патриотическое воспитание; Спорт, ЗОЖ, туризм; Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; Укрепление семейных ценностей; Молодежные медиа.

Прием заявок продлится до 7 апреля 2021 года. Подать заявку можно через АИС «Молодежь России».

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=30805


Международный конкурс социальных проектов с применением цифровых технологий Social Idea 2021

  • У вас есть идея или готовый проект?

  • Вы хотите получить до 1 500 000 рублей на реализацию идеи и проекта?
  • Вы хотите получить экспертную оценку от топ-менеджмента и поддержку в реализации?
  • Вы хотите пилотировать свой проект в цифровой экосистеме МТС?
  • Станьте участником конкурса SOCIAL IDEA 2021

Заявки на конкурс социальных цифровых решений Social Idea 2021 принимаются до 25 мая. Авторов лучших проектов ждет до 1,5 млн рублей на реализацию идеи или масштабирование продукта. 

Участники конкурса смогут получить экспертную оценку от бизнес-руководителей МТС, доработать проект в цифровой экосистеме, подготовить пилот и побороться за призовой фонд в размере 1,5 млн рублей.

Подать заявку можно на сайте

Конкурс проводится по номинациям:

·        Экология. К участию принимаются идеи, решения и инновационные разработки (в том числе «умные» системы управления, основанные на принципах энерго- и ресурсосбережения), нацеленные на сокращение объема отходов и выбросов, повторное использование ресурсов, программные продукты, направленные на формирование ответственного подхода к охране окружающей среды и многое другое.

·        Инклюзия. Номинация поддерживает идеи и решения, которые расширяют границы и разрушают барьеры, делают окружающий мир доступнее и толерантнее, устраняют социальное неравенство и улучшают качество жизни людей и общества. 

Этапы конкурса 2021:

1)    10 марта-25 мая: прием заявок

2)    Апрель: обучающий онлайн-курс для участников конкурса

3)    Апрель/май: региональная программа Social Idea 2021

4)    Май/июнь: многоступенчатая экспертиза и отбор финалистов

5)    20 июня: объявление списка финалистов

6)    25 июня-6 июля: менторинг финалистов / подготовка к финальным питчам

7)    7 июля: финал конкурса


За 10 лет существования конкурса Social Idea была проведена работа с более чем 3 тыс. социальных проектов с digital-составляющей от участников из 15 стран мира. Среди победителей прошлых лет IT-платформа сообщества доноров крови Donorsearch.org, «Говорящий город» с остросоциальной проблемой перемещения слепых в городской среде, система морфологической экспресс-диагностики онкологических заболеваний «БИОЧИП», уникальная система сортировки отходов и сбора вторсырья через умные контейнеры WinBin, онлайн-сервис психологической помощи Youtalk и многие другие.

https://socialidea.ru/#about__tender

Сайт МОН РФ: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=31210

Новости отдела развития молодежной науки

Конкурс на лучшие научные проекты по решению технологических задач АО «Северсталь менеджмент» среди студентов и молодых ученых «стальные возможности»

КОНКУРС «СТАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» - первый конкурс научных работ студентов и молодых ученых по решению реальных технологических задач в металлургии. Организатор Конкурса – АО «Северсталь Менеджмент».
ЦЕЛЬ КОНКУРСА – поиск и поддержка студентов и молодых ученых университетов, лабораторий и других научных организаций Российской Федерации, а также оказание содействия в развитии их научных проектов в условиях деятельности компании «Северсталь». 
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В рамках Конкурса участникам предстоит разработать и презентовать научный проект, который направлен на решение реальных задач компании «Северсталь», входящей в число ведущих металлургических компаний в мире. Участникам Конкурса предлагается на выбор 17 технологических задач компании «Северсталь», каждая из которых – научный вызов для молодых ученых, претендующих на участие в Конкурсе.
Участникам Конкурса будет предоставлена уникальная возможность апробировать свои научные работы на производственной площадке компании, получить доступ к специализированному оборудованию, в т.ч. для проведения серии испытаний со специалистами компании в лабораторном или полупромышленном масштабе, получить акт об испытаниях и полностью сохранить за собой права на интеллектуальную собственность. Лучшие участники Конкурса получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в компании «Северсталь» и получить возможность на финансирование НИОКР.
ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА
• Участниками Конкурса могут стать учащиеся и молодые ученые университетов, лабораторий и других научных организаций в возрасте до 35 лет;
• К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные и командные конкурсные заявки. В команде может быть не более 5 человек.
ЭТАПЫ И СРОКИ КОНКУРСА
Этап 1 – Подача заявок на конкурс. Срок – с момента объявления конкурса до 30.04.2021 г. Этап 2 – Экспертиза конкурсных заявок и работа экспертов с Участниками по доработке заявок. Срок – с 01.05.2021 г. до 20.06.2021 г.

Этап 3 – Финальная презентация проектов. Срок – до 20.06.2021 г.

Этап 4 – Производственная интеграция, стажировки (по индивидуальному графику). Срок – с 10.07.2021 г. до 20.09.2021 г.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Регистрация открыта на официальном сайте: http://стальные-возможности.рф  Контактная информация Организатора: Иванова Дарья тел.: +7 (963) 190-82-02  e-mail: steelchance@yandex.ru, steelchance@severstal.com 


Международный студенческий проект «Молодежный день. Энергетический диалог»

Ты обучаешься по программе магистратуры или аспирантуры? Тебе меньше 35 лет? Ты интересуешься энергетическим бизнесом и неплохо говоришь по-английски? Тогда не упусти шанс принять участие в одном из самых ярких международных проектов в энергетической сфере!

Департамент ПАО «Газпром» совместно с Высшей экономической школой Санкт-Петербургского государственного экономического университета в седьмой раз проведет международный студенческий проект «Молодежный день. Энергетический диалог».

На одной площадке встретятся ведущие отраслевые эксперты и талантливая молодежь со всего мира для передачи знаний об энергетическом бизнесе и поиска новых идей и решений.

Проект пройдет в два этапа:

Виртуальная академия (12 апреля – 12 июля) - образовательная программа по энергетике, которая реализуется онлайн. Обеспечивается доступ к аналитическим материалам, вебинарам, дискуссионной площадке и экспертной оценке. 50 лучших выпускников академии будут приглашены на второй этап;

Молодежный день в рамках X Петербургского международного газового форума (5-7 октября) - программа интерактивных мероприятий с тимбилдингом, деловой игрой, встречей с руководителями компаний и др.

Заявки принимаются до 1 апреля.

Подробная информация – на сайте мероприятия ( http://energyouthday.com/ru/)

Критерии отбора участников (https://gumrf.ru/useruploads/images/News/2021/news_190321_5_5.pdf )

Новоста центра интеллектуальной собственности

Якутские ученые из Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова (СВФУ) нашли способ увеличить сроки хранения кефира. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-центре Республики Якутия.

Специалисты пришли к выводу, что органические соединения фитокомплекса сохранят естественный вид, запах и вкус кефира, не влияя на его калорийность и питательные качества. При этом биологическая ценность и профилактические свойства пищевого продукта повысятся за счет водорастворимого полисахаридного комплекса и фенольных соединений растительного происхождения.

В СВФУ добавили, что новое изобретение — абсолютно натуральная добавка, обладающая антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Она уже зарегистрирована и внесена в базу Роспатента. Ее можно использовать не только в производстве кефира, но и других отраслях пищевой промышленности.

Профессор биологического отделения СВФУ Надежда Чирикова рассказала, что разработка шла в течение года. «При выборе состава фитокомплекса учитывали несколько факторов: необходимость максимального обогащения продуктов биологически ценными компонентами, достижение оптимальной концентрации с точки зрения их лечебного воздействия на организм, получение готовых продукций с высокими органолептическими свойствами», — пояснила она.

Источник: lenta.ru


Центр интеллектуальной собственности информирует вас о том, что Академией Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) открыта запись на бесплатный дистанционный обучающий курс по основам интеллектуальной собственности.

Курс охватывает основные аспекты интеллектуальной собственности: авторское право, смежные права, патенты, товарные знаки, географические указания, промышленные образцы, охрану прав селекционеров, недобросовестную конкуренцию, а также системы международной регистрации.

Экзамен по итогам курса представляет собой серию вопросов с готовыми вариантами ответов. На прохождение он-лайн экзамена отводится ограниченный период времени.

При успешной сдаче экзамена слушатель получает международное Свидетельство Академии ВОИС.

Запись проводится для всех желающих при общем курировании ЦИС СВФУ.

Для желающих зарегистрироваться на обучающие курсы по интеллектуальной собственности в срок до 16 апреля 2021 года Вам необходимо направить заявку на электронную почту cintell@yandex.ru с указанием Ф.И.О. полностью, место работы, должность, контактный телефон с whatsapp (для включения в группу ватсапп по курированию обучения в Академии ВОИС).

По дополнительным вопросам регистрации и обучения на курсах ВОИС обращаться в Центр интеллектуальной собственности СВФУ.

Контактный телефон: (4112) 49-66-11, 89142706552 (Лавров Фрументий Фрументьевич).

Справка:

Академия ВОИС – это ведущий центр обучения и подготовки в области интеллектуальной собственности, способствовать укреплению потенциала людских ресурсов в области интеллектуальной собственности, что имеет важнейшее значение для инновационной деятельности.

Ежегодно через Академию ВОИС проходят обучение более 30 сотрудников и обучающихся СВФУ.

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

19 марта в рамках цикла мероприятий, предваряющих научно-практическую конференцию «Современная школа как результат развития педагогической системы в условиях реализации ФГОС» для школьников Якутского городского лицея, ответственный секретарь серии научных журналов «Арктика XXI век» Кузин Вадим Юрьевич провёл мастер-класс на тему «Научные исследования молодых учёных – возможности и научные журналы».

Вадим Юрьевич рассказал ребятам о научно-исследовательской деятельности студентов, конференциях для молодых учёных, стипендиях за научную деятельность, издаваемых СВФУ научных журналах и их особенностях. Ребята активно задавали вопросы, данный мастер-класс вызвал живой интерес у участников. В конце пожелали молодому ученому успехов в дальнейшей работе и вдохновения.

Мероприятие проходило дистанционно в формате zoom-конференции.


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).