Новости

Результаты конкурса РНФ 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»

  • 2 Апреля 2021
  • 904

Результаты конкурса РНФ 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»

Подведены итоги конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

По результатам конкурса одним из победителей является коллектив сотрудников под руководством Саввиновой Антонины Николаевны, к.г.н., доцента Эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ, с проектом: «Межрегиональные и внутрирегиональные коммуникации коренных малочисленных народов Севера в условиях глобальных вызовов: история и современность» (№ 21-17-00250).

Проект направлен на выявление особенностей и типологизацию межрегиональных и внутрирегиональных коммуникаций коренных малочисленных народов Севера в РС(Я), изучение устоявшихся исторических связей народов, их социальных, культурных, экономических взаимосвязей для обеспечения устойчивого регионального развития.

Будет создана база данных и на основе анализа и моделирования с использованием геоинформационных технологий, и методов дистанционного зондирования (космической съемки) изучена комплексная картина межрегиональных коммуникаций КМНС, содержащая данные об истории, динамике, прогнозе межрегиональных коммуникаций и предложены сценарии вариантов доступности территорий проживание КМНС.

Применение картографического метода с использованием ГИС-технологий - как одного из наиболее эффективных методов для изучения территориальных систем и пространственно-временного анализа локальных дорожных сетей и сезонных путей сообщений позволит провести выявление зон интенсивной транспортной нагрузки, оценить влияние развития транспортных сетей на трансформацию территорий традиционного природопользования КМНС.

Научная и практическая новизна проекта заключается в том, что будет предложена методика оценки транспортной связности (коммуникативности) и доступности территорий проживания КМНС, на ее основе проведена типология районов РС(Я) по их обеспеченности официальными и неформальными дорогами. Выявлена роль неформальных дорог в сохранении хозяйственно-культурных комплексов КМНС, выработаны научно обоснованные рекомендации по решению проблем межрегиональной и внутрирегиональной коммуникации народов.

Объем финансирования в 2021 году составит 6 млн. руб. Общий объем финансирования за 3 года (2021-2023) составляет до 18 млн. руб.

Поздравляем Антонину Николаевну и ее коллектив с победой в конкурсе!

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте РНФ, в пресс релизе по конкурсам: https://rscf.ru/news/found/nazvany-pobediteli-trekh-konkursov-rnf/

Результаты экспертизы заявок в ИАС РНФ и карточки поддержанных проектов на сайте Фонда (https://rscf.ru/project/) будут доступны с 05 апреля 2021 года.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).