• 2 Апреля 2021

Сегодня 02.04.2021 г. на платформе ZOOM состоялась Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию Ивана Емельяновича Мигалкина. Главными организаторами конференции являются МР «Усть-Алданский улус (район)», Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

Иван Емельянович Мигалкин - наслежный староста, видный общественно-политический деятель Якутии. Прямой потомок Легой Тойона, заложившего начало взаимовыгодному сотрудничеству между русским и якутским народами.

В конференции приняли более 30 участников из числа студентов СВФУ и учителей из разных образовательных организаций улусов нашей республики, такие как: Усть-Алданский улус, Чурапчинский улус, Мегино-Кангаласский улус, Намский улус, Олекминский улус, школы г. Якутска.

Итоги конференции

«История парламентаризма и политического самоуправления в Якутии»

Лукина Арина, МБОУ Чурапчинская СОШ им. С. А. Новогородова, 11 класс

Бочкарева- Жиркова Л.Е, МКОУ Кобяконская средняя школа, учитель истории

Ефремов Ньургун Дмитриевич, Исторический факультет, 4 курс

3 место

Пухова Айталана, МБОУ «Маягасская СОШ им. В.А. Протодьяконова-Кулантая», 10 класс

«Политическое и правовое развитие самоуправления в Якутии»

1 место

Ефимова Анастасия Сергеевна МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Криво шапки на Якутский парламентаризм: от истоков до современности

Волченко Анастасия Владимировна Юридический факультет  СВФУ, магистрант 1 курса

3 место

Протопопов Петр Егорович МБОУ «Окое мовска я основн ая общеоб разоват ельная школа имени И.В.Пу хова» 6 класс «Степной Дума – бэйэни салайаныыга бастакы холонуу

3 место

Семенова Виктория МБОУ «Мюрюнская СОШ №2» 9 класс Политическое и правовое развитие самоуправления Якутии

«Вопросы роли личности в становлении и развитии государственности Якутии XIX – XX вв.»

1 место

Платонов Валерий Олегович, ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат», 10 класс

Шарин Илья Андреевич, Исторический факультет СВФУ, 3 курс

3 место

Соловьевой Карины Михайловны, МАОУ «Рассолодинская СОШ"Менино-Кангаласского улуса», 11 класс

3 место

Гуляев Владислав Иванович, Исакова Розалия Александровна, МБОУ «Наяхинская СОШ им. И.И.Гоголева-Дыргыабай», 10 класс

Всех победителей и призеров конференции поздравляем с успешным участием!

Для получения дипломов и призов связаться по тел.: 49-69-44.

Автор: Департамент науки и инноваций