Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 05.04.2021 г.

  • 5 Апреля 2021
  • 451

Информация Департамента науки и инноваций от 05.04.2021 г.

Актуальные конкурсы грантов

Наименование

 Срок
          Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета в целях создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций, в том числе с участием центров геномных исследований мирового уровня 16.04.2021
     Конкурс на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» 15.06.2021
     Конкурсный отбор исследовательских программ по направлениям реализации Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 годы и Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 - 2027 годы 08.04.2021

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Начат отбор участников конкурса на четвертый конкурс управленцев «Лидеры России»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информирует о начале отбора участников трека «Наука» четвертого открытого конкурса для руководителей нового поколения «Лидеры России».

«Лидеры России» - конкурс управленцев, основной задачей которого является поиск наиболее перспективных и талантливых управленцев со всей страны.

Цель трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» (далее - Конкурс) сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за научно-технологическое развитие страны.

Регистрация участников с 31 марта по 26 апреля 2021 года.

Для участников Конкурса предусмотрен дистанционный этап, финалы треков, суперфинал (финал Конкурса).

Победители трека «Наука» могут стать обладателями сертификатов на прохождение программ дополнительного профессионального образования, получат возможность стажировки и обучения по программам аспирантуры в организациях партнеров Конкурса, примут участие в мастер-классах и других мероприятиях по приоритетным направлениям научно-технологического развития

Требования для участия в треке «Наука»:

1.    возраст кандидата до 55 лет;

2.    опыт управленческой деятельности не менее двух лет;

3.    гражданство Российской Федерации;

4.    наличие опыта работы в сфере исследований и разработок;

5.    не менее одной научной (научно-популярной) публикации или патента.

Более подробно о требованиях к участникам и о порядке проведения Конкурса можно ознакомиться в сети интернет по адресу https://лидерыроссии.рф


Новости отдела развития молодежной науки

Научные мероприятия. Конференции

 20 апреля  

Всероссийская научная конференция
с международным участием «Социальные права в условиях кризиса социальной государственности»

Регистрация до 15 апреля
 

19-24 апреля

 

XVII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект свободный — 2021», посвящённая Году науки и технологий

Регистрация до 12 апреля

 

21-22 мая

 

ХIII международная научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций»

Регистрация до 12 апреля
 

20-24 сентября

 

XI научные чтения памяти Ю.П. Булашевича «Глубинное строение, геодинамика, тепловое поле земли, интерпретация геофизических полей»

Регистрация до 1 июня
 

17-22 мая

 

Научно-практическая конференция
с международным участием «Россия и мировые тенденции развития»

Регистрация до 7 мая
 

20 мая

 

V всероссийская конференция с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин»

Регистрация до 20 апреля

Новости центра интеллекуальной собственности

Получен патент РФ № 2744755 на изобретение «Полимерный композиционный материал с модифицированным клиноптилолитом и способ его получения» соавторов Спиридонова Александра Михайловича, Никифорова Леонида Александровича, Соколовой Марины Дмитриевны, Охлопковой Айталины Алексеевны.

Изобретение относится к способу получения полимерного композиционного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Материал содержит в качестве модификатора наполненный органомодифицированный клиноптилолит, для чего предварительно выполняют адсорбцию цетилтриметиламмония бромида на поверхности клиноптилолита путем выдержки отобранной фракции клиноптилолита 10-50 мкм в водном растворе цетилтриметиламмония бромида при температуре 25±1°С в течение 96±4 часов, с последующей промывкой и сушкой клиноптилолита при температуре 80±1°С в течение 1±0,1 часа. Далее, при температуре 25±1°С до достижения постоянной массы, стадию диспергирования смеси СВМПЭ и полученного органомодифицированного клиноптилолита проводят в условиях интенсивного перемешивания в смесителе в течение 15±1 мин и последующей сушки при температуре 80±1°С до достижения постоянной массы. Также изобретение относится к полимерному композиционному материалу. Использование настоящего изобретения позволит получать изделия, предназначенные для использования в подвижных узлах трения машин и механизмов, за счет улучшенных эксплуатационных свойств нового материала, а именно, повышенной сопротивляемости на истираемость, прочности при растяжении и относительному удлинению при разрыве.


Объявлены результаты Евразийской патентной универсиады-2021 «Взгляд в будущее», проведенная Евразийским патентным ведомством (см. https://www.eapo.org/ru/info/univers2021_results.php).

Из восьми представленных научных проектов молодых ученых СВФУ шесть работ вошли в число призеров и дипломантов Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее».

По направлению «Мы - потомки Авиценны. Создаем шестой том «Канона врачебной науки»!» второе место присуждено научному проекту инженера-исследователя Института естественных наук СВФУ Антоновой Елене Евгеньевне, которая представила в жюри конкурса результаты научного исследования на разработку и получение каллусных культур клеток на основе уникальных северных растений в качестве растительного лекарственного сырья для фармацевтической промышленности (научный руководитель Охлопкова Жанна Михайловна, ведущий научный сотрудник учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» Института естественных наук СВФУ). Дипломантом конкурса по данному направлению стала Татаринова Надежда Егоровна, студентка Медицинского института СВФУ с научным проектом по совершенствованию комплексного лечения зубочелюстных аномалий верхней челюсти у детей школьного возраста с учетом степени тяжести дисплазии соединительной ткани (научный руководитель Ушницкий Иннокентий Дмитриевич, заведующий кафедрой «Терапевтическая, хирургическая, ортопедическая стоматология и стоматология детского возраста» Медицинского института СВФУ).

Наибольшее количество призовых мест заняли участники из Института естественных наук СВФУ по направлению «Мы – потомки Д. Менделеева. Нахимичим? Да! И продолжительность жизни увеличим!». Второго места удостоен проект студентов Оконешниковой Анастасии Васильевны и Иванова Афанасия Нюргуновича в области получения принципиально новых композиционных материалов на основе морозостойких полимеров с улучшенным комплексом эксплуатационных свойств для нужд промышленности и добывающего комплекса Республики Саха (Якутия) (научный руководитель Данилова Сахаяна Николаевна, научный сотрудник учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов»). Дипломантами объявлены конкурса работы аспирантов Тарасовой Прасковьи Николаевны с проектом по разработке триботехнических материалов на основе политетрафторэтилена, модифицированные слоистыми силикатами со структурой 1:1, Ушканова Александра Александровича с научными результатами исследования потенциала использования базальтового волокна в качестве наполнителей полимерной матрицы (научный руководитель проектов Слепцова Сардана Афанасьевна, ведущий научный сотрудник - заведующий учебно-научно-технологической лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов») и проект студента Тапыева Сергея Александровича о разработке резиновой смеси на основе бутадиен-стирольного каучука с высокими упруго-прочностными свойствами (научный руководитель Дьяконов Афанасий Алексеевич, старший научный сотрудник Учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов»).

Призеры универсиады будут награждены медалью Евразийского патентного ведомства «Взгляд в будущее» и ценными подарками.

Поздравляем студентов, аспирантов и молодых ученых СВФУ с высокими результатами в научно-исследовательской работе! Достижения в конкурсах высокого уровня являются важнейшей составляющей по стимулированию инновационного развития и активизации научно-исследовательской деятельности у молодежи.

Справка:

Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее» проводится в виде конкурса творческих работ (работ, в которых изложены результаты научно-технического творчества) по следующим темам:

«Мы – потомки Н. Теслы. Все законы природы в наших руках»;

«Мы – потомки Д. Менделеева. Нахимичим? Да! И продолжительность жизни увеличим!»;

«Мы – потомки Авиценны. Создаем шестой том «Канона врачебной науки»!»;

«Мы – потомки А. Гауди. Каков он, город завтрашнего дня?»;

«Всегда на связи – вместе учимся, вместе отдыхаем. Системы удаленного обучения и интерактивного досуга»;

«Социальная дистанция в социальных сетях – новые способы обеспечения безопасной коммуникации в современном мире»;

«Защита от вируса – враг не пройдет! Системы индивидуальной защиты врачей и пациентов от заражения»;

«Быстрее, выше, сильнее и … ближе! Инновационные тренажеры и системы для поддержания спортивной формы в условиях пандемии».

Задачами универсиады являются поддержка одаренной молодежи и повышение ее интереса к вопросам интеллектуальной собственности.

Универсиада проводится в виде конкурса творческих работ, в которых изложены результаты научно-технического творчества.

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 


Стань амбассадором Mail.ru Group!

Объявлен очередной ежегодный набор на участие в волонтёрской образовательной программе от Mail.ru Group – это могут сделать студенты, аспиранты и сотрудники любого российского вуза.

Успешно прошедшие отбор участники будут бесплатно учиться, познакомятся с крутыми ребятами со всей страны, смогут запускать свои собственные проекты и начать карьеру в компании. 

Подробная информация в мини-приложении vk.com/ambassador.



Объявлен конкурс предпринимательских проектов "Кубок Преактум 2021"

В рамках реализации благотворительной программы "Преактум" в 2021 году проводится конкурс предпринимательских проектов "Кубок Преактум 2021", основной задачей которого является выявление одарённых школьников и студентов и их вовлечение в проектную деятельность.

В рамках отбора участники проходят бизнес-курс "Вектор", который позволит студентам:

- проработать аспекты проектной деятельности;

- создать презентацию, которая поможет привлечь внимание партнёров и инвестиции;

- развить свои предпринимательские навыки;

- получить обратную связь по проекту от предпринимателей и экспертов;

- получить возможность выиграть денежный грант на развитие проекта в размере 25 000 в конкурсе проектов "Кубок Преактум".

Подробная информация: https://preactum.ru/contest2021

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).