Новости

  • 6 Апреля 2021
  • 263

Подведены итоги конкурса лучших проектов фундаментальных научных исследований по теме «Древняя ДНК в комплексных исследованиях истории Евразии, палеосреды и социальных инфекций»

По результатам конкурса одним из победителей является коллектив сотрудников под руководством Григорьевой Лены Валерьевны, кандидата медицинских наук, ведущего научного сотрудника МЦКП «Молекулярная палеонтология» НИИ прикладной экологии Севера им. проф. Д.Д. Саввинова СВФУ, с проектом «Эволюция грызунов и зайцеобразных Северо-Восточной Евразии в плейстоцене – голоцене: Анализ палеоДНК уникальных находок из вечной мерзлоты» (№ заявки 20-29-01021).

Данный проект направлен на геномный анализ уникальных зоологических находок (конец плейстоцена – начало голоцена), сделанных на территории Сибири в последние годы. Реконструкция биоценозов прошлого играет важную роль в оценке многих характеристик «тундростепи» (арктической степи) – экосистемы, не имеющей аналогов в современности. К настоящему времени, эволюция мегафауны позднего плейстоцена описана достаточно глубоко, в то время как популяционная структура и демографическая история более мелких млекопитающих, таких как зайцеобразные и грызуны, малоизучена. Более того, систематический статус практически всех мелких млекопитающих позднего плейстоцена на территории России определен достаточно поверхностно.

В рамках проекта авторы намерены определить таксономическую принадлежность, по-видимому, новых для науки видов зайцев, пищух, сусликов, леммингов и полевок, кроме того, используя методы глубокого секвенирования планируется оценить эволюционную историю их наиболее ярких представителей.

Объём финансирования в 2021 году составит 5 млн. руб., срок реализации проекта 2 года.

Поздравляем Лену Валерьевну и ее коллектив с победой в конкурсе!

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте РФФИ, в итогах конкурсов: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/rffi_contest_results/o_2120773

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).