Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 17.05.2021 г.

  • 17 Мая 2021
  • 453

Информация Департамента науки и инноваций от 17.05.2021 г.

Актуальные конкурсы грантов

Наименование

 Срок


Конкурс на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами»

https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/kongrants/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=151304

15.06.2021


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

15.06.2021


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

III Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия)

Арктический государственный агротехнологический университет, совместно с Ассоциацией производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ» (https://alestech.ru), Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Министерством промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) 19 мая 2021 г. проводят в Арктическом государственном агротехнологическом университете - центре компетенций Лесного комплекса Республики Саха (Якутия) III Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия) 

Ключевые темы Форума
  • Эффективное лесопользование
  • Лесовосстановление
  • Современные машины, оборудование и IT-решения для лесного хозяйства, лесозаготовки, лесопиления и деревообрабатывающих предприятий
  • Экономика производства
  • Подготовка и обслуживание режущего инструмента
  • Производство биотоплива
Подробнее https://conf.alestech.ru/ykt2021

Всероссийская научно-практическая конференция «Роман в литературе и культуре народов России»

Приглашаем вас принять участие во всероссийской научно-практической конференции «Роман в литературе и культуре народов России», которая состоится 19–21 мая 2021 года в Восточно-Сибирском государственном институте культуры (г. Улан-Удэ).

Подробнее https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/sciconf/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=152915


XI Международная научно-практическая конференция «Право и информация: вопросы теории и практики»

Приглашаем принять участие в XI Международной научно-практической конференции по вопросам правового регулирования в электронной среде «Право и информация: вопросы теории и практики».

Конференция состоится 26 ноября 2021 г. в Президентской библиотеке (г. Санкт-Петербург, Сенатская пл., 3). Начало работы в 10:00, регистрация участников с 9:00.

Подробнее https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/sciconf/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=152916

Новости отдела развития молодежной науки

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПО ПРОГРАММЕ

«СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ, ОПТИМИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ»

Участники: аспиранты, студенты, магистранты, специалисты, бакалавры.

Область: математика, прикладная математика и информатика.

Дата окончания приема заявок: 30.05.2021.

Летняя школа представляет из себя образовательный модуль, который состоит из 4 направлений. В рамках такого сотрудничества ожидается знакомство обучающихся с современными методами теории информации, теории управления, оптимизации и машинного обучения. Получение практики в области разработки технологий 5G, робототехники, обучения нейронных сетей и многого другого.

Школа состоится 19 июля - 8 августа 2021 на базе Образовательного центра "Сириус" в г. Сочи.

На обучение по программе образовательного модуля приглашаются бакалавры/специалисты 3-4 курсов российских вузов, а также магистры и аспиранты, обучающихся по группам специальностей: математика, прикладная математика и информатика.

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.
Плата за обучение на программе не взимается.

Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:
Знания высшей математики (линейная алгебра, дискретная математика, теория вероятностей) и теоретических основ компьютерных наук (алгоритмы, сложность вычислений);
Основы программирования (языки Matlab или Python, алгоритмы и структуры данных);
Знание английского языка, достаточное для прослушивания лекций и чтения англоязычной литературы.

Форма организации отбора слушателей
Индивидуальный отбор на основе представленных CV и решения предложенных задач.

Задания для проведения отбора слушателей:

1. Резюме, которое включает в себя:
ФИО, дата рождения, место учебы;
перечень основных курсов в области высшей математики и программирования, прослушанных ранее, а также результаты аттестации по этим курсам;
описание опыта работы в научных лабораториях (стаж, функционал, полученные компетенции);
перечень научных публикаций;
перечень научных конференций и школ, в которых студент принимал участие;
уровень владения английским языком.

2. Решение вступительных задач в виде двух отдельных pdf файлов, созданных с использованием систем Latex, Microsoft Word или аналогов.
Задачи составляются членами экзаменационной комиссии по проведению вступительных испытаний и покрывают основные темы, рассматриваемые в рамках конференции. При проверке решения задач оценивается общий ход решения и его правильность. Задачи доступны на сайте.

3. Справка об обучении.

Критерии отбора слушателей
Отборочная комиссия принимает решение по совокупности результатов на основании:
экспертной оценки резюме (от 0 до 20 баллов),
экспертной оценки решения вступительных задач (от 0 до 40 баллов).

Выполнение всех предложенных заданий не является обязательным условием приема на школу, однако объем и качество их выполнение будут являться критериями отбора. Участники отбираются на конкурсной основе по результатам поданных заявлений. Отбор участников осуществляется коллегиально представителями всех направлений:

1. Геометрическая теория управления
2. Теория информации
3. Численные методы оптимизации
4. Сэмплирование, управление и оптимизация

Квоты на направления в окончательном варианте будут сформированы исходя из обработки потока заявок участников. Каждый участник в резюме сортирует в порядке приоритета направления, на которых хочет оказаться.

Веб-сайт: https://sochisirius.ru/preview/obuchenie/graduates/smena928/4472?uid=586bbffd9587ae571be109717858e8ce&_edit=/admin/app/shift/928/edit


ПРОГРАММА НАУЧНЫХ СТАЖИРОВОК РОСАТОМА 2021

Участники: аспиранты, студенты.

Область: академическая мобильность: стажировка.

Дата окончания приема заявок: 31.12.2021.

Госкорпорация «Росатом» приглашает присоединиться к Программе научных стажировок для студентов «Лаборатория роста Росатома».

«Лаборатория роста» — это программа для тех, кто хочет попробовать себя в настоящих научных исследованиях, получить реальный опыт работы в команде лучших ученых атомной отрасли, для тех, кто уже сейчас хочет учиться и одновременно работать по специальности.

Стажировка длится от 1 года до 3 лет, участие в ней оплачивается, а стажёров ждёт гибкий график, социальный пакет, мастер-классы и тренинги по soft skills.

Это отличная возможность начать научную карьеру уже во время обучения, реализовать свои научные идеи в бизнесе и стать частью передовых научных исследований.

В 2021 году стажёров в своих инновационные проекты ждут научные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Калужской и Свердловской областях. Это АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», АО «НИИграфит», АО «Гиредмет», АО «НИИП», АО «ИРМ», АО «Радиевый институт» и др.

Принять участие в Программе могут студенты-граждане РФ, которые учатся на 2 курсе бакалавриата/специалитета и старше по специальностям исследовательских проектов научных центров.

Подать заявку можно подать на сайте Программы стажировок https://intern.niirosatom.ru . Конкурс по отбору в Программу проходит дистанционно.

Чтобы стать кандидатом на участие в Программе, нужно:
1. Заполнить анкету кандидата и внести в неё информацию о среднем балле и портфолио своих научных достижений (участие в конференциях, публикации, гранты, стипендии, победы в конкурсах и олимпиадах).

2. Записать видеовизитку (короткий видеоролик до 5 минут с кратким рассказом о себе и ответом на вопрос «Почему я хочу попасть на стажировку»).
3. Решить отборочное задание (задачу/кейс) – решить их можно в рамках мероприятий в вузах или дистанционно.
4. Пройти собеседование с научным руководителем-наставником в научном институте.

 Веб-сайт: https://intern.niirosatom.ru/

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Собираем статьи для публикации в электронной серии научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ им.М.К.Аммосова» - «Экономика. Социология. Культурология». Статьи принимаются по электронной почте: seria.vestniksvfu@mail.ru.

К публикации принимаются научные статьи от авторов из всех регионов России:

– преподавателей вузов;

– докторантов;

– аспирантов;

– магистрантов;

– а также других лиц, занимающихся научными исследованиями.

Редколлегия принимает статьи объемом не более 12000 знаков (с учетом пробелов) - для соискателей степени кандидата наук, и не более 30000 –для соискателей степени доктора наук. В расчет объема статьи не входят аннотация, ключевые слова, список литературы, References, сведения об авторе на русском и английском языках.

Сетевое издание не публикует работы, опубликованные прежде либо находящиеся на рассмотрении других печатных и/или электронных изданий. Если работа принята к публикации в серии, вы должны отозвать ее из других изданий. Плата за публикацию рукописей не взимается.

Новости центра интеллектуальной собственности 

Получен патент РФ №  2746642 на изобретение «Способ комплексного последовательного применения патогенетических средств в лечении детей с туберкулёзной инфекцией» соавторов Линевой Зинаиды Ефремовны, Гуляевой Надежды Андреевны, Егоровой Марины Васильевны, Старостина Василия Петровича, Илларионовой Туяры Георгиевны, Васильевой Марии Николаевны.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении детей с туберкулёзной инфекцией.
Задача, на решение которой направлено заявленное решение, заключается в повышении эффективности лечения детей с туберкулёзной инфекцией путем придания иммунной резистентности организма и устранения дисбиотических нарушений.
Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в уменьшении у больных детей реакции туберкулиновой чувствительности по пробам Манту с 2 ТЕ и Диаскинтесту, устранении интоксикационного синдрома, рассасывания инфильтрации, повышении иммунного статуса и устранении побочных реакций гепатотоксического характера, развивающихся в процессе лечения противотуберкулезными препаратами.
Для решения поставленной задачи способ комплексного применения патогенетических средств в лечении детей с туберкулёзной инфекцией с последовательным применением веторона в сочетании с кисломолочными продуктами, включающий ежедневный однократный пероральный прием веторона по 0,5-0,6 мл (10-12 капель), разведенного в 100 мл кипяченой воды, после еды, при этом курс приема составляет 1-3 месяца с повтором через 1 месяц, отличается тем, что при показаниях дисбактериоза кишечника 2-3 степени тяжести дополнительно назначают ежедневный однократный прием кумыса через 2 часа после приема медикаментов, в дневное время, медленными глотками, при этом разовая питьевая доза кумыса составляет 100-150 мл, а курс приема – 3 месяца.
Заявленный способ комплексного последовательного применения патогенетических средств в лечении детей с туберкулёзной инфекцией позволит качественно повысить результаты проводимой химиотерапии у больных, что проявляется по следующим основным критериям: достижением уменьшения реакции туберкулиновой чувствительности по пробам Манту с 2 ТЕ и Диаскинтесту, устранением интоксикационного синдрома, рассасывания инфильтрации, дисбиотических нарушений и побочных реакций гепатотоксического характера, развивающихся в процессе лечения противотуберкулезными препаратами.


Получено свидетельство РФ № 2021620784 о государственной регистрации базы данных «База данных для хранения группы данных по теме «природа». Лексикография 2 тома «Словаря якутского языка» Э.К. Пекарского» соавторов Афанасьевой Аниты Ивановны, Собакиной Ирины Владимировны.

В базе данных собраны данные о лексике по теме «природа» на материале 2 тома «Словаря якутского языка» Э.К.Пекарского, содержащий богатый материал для якутского языкознания и других смежных наук. Словарь занимает особое место не только в якутской, но и в тюркской двуязычной лексикографии. В базу данных включены лексические группы с лексемой и русским переводом. По результатам исследования собраны 707 примеров по следующим группам: растения (79 примеров), водоемы (117), местность (121), скотоводство (98), природные явления (69), животные (84), рыбы (52), насекомые (19), птицы (68). База данных предназначена для хранения данных по лексическим группам по теме «природа» и может применяться при исследовании рассматриваемого пласта лексики, а также способах ее передачи на другие языки.


Получено свидетельство РФ № 2021620783 о государственной регистрации базы данных «Анализ связи полиморфизма генов I/D (ACE) и D442G (СЕТР) с факторами риска атеросклероза у лиц старшей возрастной группы» соавторов Поповой Елены Капитоновны, Архиповой Натальи Спартаковны, Игнатьева Егора Альбертовича, Соловьевой Дианы Владимировны.

База данных предназначена для систематизации показателей сравнительного анализа распределения частот полиморфизма генов I/D ангиотензинпревращающего фермента (ACE) и D442G гена белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР) у пациентов с ИБС мужского пола, старшей возрастной группы с учетом возраста во взаимосвязи с факторами риска атеросклероза и этнической принадлежностью, проживающих в условиях Крайнего Севера. База данных содержит показатели социального статуса, метаболических факторов риска атеросклероза, данных ЭКГ и полиморфизма генов I/D и D442G. База данных обеспечивает получение информации для сравнительного мониторинга изучения факторов риска атеросклероза в ассоциации с генетическими показателями при проведении научных исследований в данной области.

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

Создайте свой стартап на Архипелаге 2121


●       Хотите запустить свой стартап, но не знаете как?

●       Есть идея проекта, но нет команды?

●       Не хотите пылиться на скучной работе и ищете для себя новые пути реализации?

Приглашаем вас на Архипелаг 2121 — онлайн- и офлайн-интенсив для тех, кто хочет развивать бизнес, основанный на новых технологиях. В этом году событие охватывает не только желающих создать или прокачать свой технологический  проект, но и команды вузов и регионов.

Регистрация будет проходить в несколько этапов. Сейчас мы приглашаем тех, у кого есть идея, желание создать свой технологический стартап или присоединиться к существующей команде. Мы поможем вам собрать команду и сделать важные шаги к созданию вашего первого продукта.

Самые быстрые и трудолюбивые команды войдут в топ-100 проектов, которые попадут на очный этап акселерации, где смогут представить проект потенциальным индустриальным партнерам и выстроить деловые связи с экспертами, компаниями и корпорациями.

Что вы получите от участия в Архипелаге 2121:

  • знания, необходимые для развития своего технологического стартапа;

  • новые контакты, которые точно пригодятся вам в бизнесе;

  • цифровой след, который станет вашим ключом к топовым магистерским программам, акселераторам и престижным вакансиям;

  • ваши результаты попадут на биржу талантов НТИ, где работодатели ищут сотрудников.

Этап формирования команд и предакселерации пройдет онлайн с 23 мая по 20 июля. Участие в этом этапе бесплатное. Очная часть Архипелага пройдет с 21 июля по 10 августа в формате интенсива в Великом Новгороде с возможностью онлайн-подключения.

Узнайте обо всех этапах и зарегистрируйтесь до 23 мая.

Участвуйте в Архипелаге 2121. Станьте технологическим предпринимателем и сформируйте свое будущее на много лет вперед. Все детали будут появляться на a2121.ru и в телеграм-канале Архипелага.

Организаторы события: Министерство науки и высшего образования, Агентство стратегических инициатив,  Университет 20.35, Платформа НТИ, администрация Новгородской области.

Партнеры проекта: НовГУ им. Ярослава Мудрого, Ворлдскиллс Россия, Кружковое движение, Фонд «Сколково», РФПИ, ФСИ, ФИОП (Фонд инфраструктурных и образовательных программ), Минэкономразвития, Минкомсвязь, Правительство Москвы, «Почта России».

По всем вопросам обращайтесь в поддержку: A2121@2035.university.

 



Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).