Новости

СВФУ и ИСКЧ намерены сотрудничать в в борьбе со старением

  • 19 Мая 2021
  • 203

СВФУ и ИСКЧ намерены сотрудничать в в борьбе со старением

Медицинский институт СВФУ и ПАО "Институт стволовых клеток человека" намерены сотрудничать в выполнении комплексных исследований в области активного долголетия. 
Якутия считается субъектом, в котором растет количество долгожителей возрастом более 90 лет. По официальным данным в 2019 году их насчитывало 1400 человек согласно учету Министерства труда и социального развития республики.
По мнению Вадима Леонидовича Зорина, руководителя отдела регенеративной медицины ИСКЧ, кандидата биологических наук, в этом возрасте за регенеративные процессы в организме, обеспечивающие активное долголетие, ответственны гены, когда как образ жизни, надгенетические факторы, пул стволовых клеток играют роль, в основном, для достижения возраста 80+. Относительная изолированность и однородность якутской популяции является предметом научного интереса для совершенно различных генетических исследований. Важно понимать, что со временем данный факт потеряет свою актуальность.
Совместно с ИСКЧ лабораторией клеточных технологий и регенеративной медицины МИ СВФУ инициируется исследовательский проект по изучению молекулярно-генетических особенностей дермальных фибробластов долгожителей, как предиктивный маркер старения кожи, с одновременным персонализированным хранением клеток на долгосрочную перспективу.
Одновременно будут обсуждаться вопросы взаимодействия по развитию регенеративной медицины в области косметологии. На базе клиники СВФУ планируется создания сектора косметологии с мезотерапией индукторов омоложения кожи, в том числе аутологичных культивированных клеток. Данный способ является уникальным в виду наибольшей физиологичностью и безопасностью, так как используются свои собственные клетки без того или иного стимулирующего воздействия.
Известно, что фибробласты - это специальные клетки соединительной ткани, сосредоточенные повсеместно в организме, ответственные за репаративные процессы и синтез структуры ткани. Кроме этого, они являются модулятором ремоделирования кожи, роста и созревания других клеток кожи. Технология предполагает лабораторное культивирование фибробластов в инкубаторах в ростовой среде, где они размножаются в комфортных условиях, и подкожное введение в виде их суспензии. Данная технология используется в комбустиологии и косметологии.
Учитывая весь потенциал сотрудничества, ПАО "ИСКЧ" выразила свое согласие принять участие в составе НОЦ "Север: территория устойчивого развития" в качестве индустриального партнера.

Автор: АИЦ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).