Новости

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

  • 21 Мая 2021
  • 351

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

25 мая 2021 года состоится выездное заседание МРПА в г. Уфа

25 мая 2021 года состоится выездное заседание Межрегионального научно-технологического, делового образовательного партнерства «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ».

 

Приглашаем  принять участие 25 мая  с 16:30 до 18:00 в г. Уфа (14.30 до 16.00 по Московскому времени), в том числе в режиме онлайн  во время выездного заседания Межрегионального научно-технологического, делового образовательного партнерства «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Тема секции «Инвестиционные перспективы арктических регионов для производителей Республики Башкортостан». Данное мероприятие проходит в рамках Российского нефтегазохимического форума «Газ. Нефть. Технологии» и 29-ой специализированной выставки.

 

Ссылка на подключение к Конференции ZOOM https://zoom.us/j/97691892475?pwd=RHMxNFNJczR0bzJ5UThhcjdIS3lzdz09, начало трансляции в 16 часов 30 минут по г. Уфе (14 часов 30 минут по Московскому времени).

Идентификатор конференции: 976 9189 2475

Код доступа: DUd8Hz

 

Председатель Правительства России 30 апреля 2021 года утвердил Концепцию председательства в Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах и План основных мероприятий

19-20 мая 2021 года на 12-ой Министерской сессии Арктического совета, в соответствии с принципом ротации от Исландии к Российской Федерации на два года перейдет пост председателя в этой международной организации.

 

Председатель Правительства России Михаил Мишустин 30 апреля 2021 года № 4161п-П2 утвердил Концепцию председательства в Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах и План основных мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

 

Концепция председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах разработана с учетом всего спектра рассматриваемых вопросов и принимаемых решений данной организацией.

 

Представители Минвостокразвития и Посольства Королевства Дании в России обсудили перспективы сотрудничества в Арктике

20 мая 2021 года председательство в Арктическом совете переходит к Российской Федерации. В этой связи стороны обсудили перспективы российско-датского взаимодействия на площадке Арктического совета, а также двустороннего сотрудничества в Арктической зоне Российской Федерации.

 

Арктический совет – это межправительственный форум высокого уровня, учрежденный восемью арктическими государствами (Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, Россией, США, Финляндией и Швецией) для развития сотрудничества арктических государств, координации их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защиты окружающей среды, сохранения культуры, традиций и языков коренных народов Севера.

 

Во Владивостоке прошло совещание по подготовке к ВЭФ-2021

В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по подготовке Восточного экономического форума, в ходе которого обсуждались вопросы участия инвесторов и представителей власти в ВЭФ-2021, подготовки городской инфраструктуры Владивостока и меры эпидемиологической безопасности.

 

«Мы должны подготовить Дальний Восток для проведения одного из крупнейших международных мероприятий с учетом ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Новые реалии оказали влияние на определение повестки предстоящего Форума, на котором, в том числе, планируется обсудить трансформацию торгово-экономического взаимодействия, изменения на энергетических рынках и в сфере труда, новейшие технологии и климат», – отметил Юрий Трутнев.

 

Комитет Госдумы одобрил распространение «Дальневосточного гектара» на зону Арктики

Законопроекта о распространении программы «Дальневосточный гектар» на территорию арктической зоны РФ поддержал в первом чтении комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. На рассмотрение в Думу его планируется вынести 25 мая.

 

Законопроект, внесённый в парламент правительством, направлен на упрощение порядка предоставления гражданам земельных участков в арктической зоне и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока, вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, а также стимулирование освоения земельных участков, предоставленных гражданам по программе «Дальневосточный гектар».

 

Комитет Госдумы одобрил облегчение доступа малого бизнеса в арктическую зону РФ

Комитет Госдумы по экономической политике поддержал принятие в первом чтении законопроекта, внесённого правительством и облегчающего доступ малого бизнеса к деятельности в арктической зоне России.

 

Документ исключает для субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение статуса резидента арктической зоны, требования осуществлять капвложения в строительство, модернизацию или реконструкцию объектов недвижимого имущества. При этом перечень конкретных видов экономической деятельности, на которые не распространяются эти требования, должен установить кабмин.

 

Заседание Комитета Государственной Думы по энергетике

20 мая 2021 года в 12 часов 00 минут состоялся Круглый стол Комитета Государственной Думы по энергетике на тему: «О законодательном обеспечении развития распределительной генерации для удаленных и труднодоступных территорий Крайнего Севера и Дальнего Востока».

 

Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство "Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации" принимало участие в заседании в формате онлайн.

 

Социально-трудовая сфера Арктики: проблемы и пути решения

17-21 мая 2021 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институте государственной службы и управления проходит Международная конференц-сессия «Государственное управление и развитие России: проектирование будущего». 18 мая 2021 года в рамках конференц-сессии прошло мероприятие «Социально-трудовая сфера Арктики: проблемы и пути решения», приуроченное к 20-летию программы подготовки управленческих кадров для Арктики.

 

С вступительным словом на открытии конференции выступил сенатор Александр Константинович Акимов, Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, д.э.н, профессор. Александр Константинович осветил свой доклад на тему: «Стратегический взгляд на развитие программы подготовки управленческих кадров для Арктики и Севера». Кроме того, сенатор выступил с предложением о создании кафедры по изучению Дальнего Востока и Арктики.

 

Конференция «Благословенный Север» состоялась в Москве

17-18 мая 2021 года в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в Московском лектории Русского географического общества состоялась Конференция “Благословенный Север”.

 

Организатором Конференции выступает Епископ Нарьян-Марский и Мезенский ИАКОВ, разработчик и исполнитель Патриаршего проекта “Русская Арктика и Антарктида”, который выступит с приветственным докладом: “Русская Арктика – феномен мировой истории (в контексте мировой геополитики)”.

 

В рамках программы Конференции выступил Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Евгеньевич Нилов.

 

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Карелия

21 мая 2021 года в рамках Дней Республики Карелия в Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации пройдет презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Карелия.

 

В презентации примут участие Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, президент Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации С.Н. Катырин, члены Правительства Республики Карелии, представители деловых кругов Карелии.

 

На презентации участников познакомят с основными конкурентными преимуществами и факторами инвестиционной привлекательности Республики Карелия, а также условиями, созданными в регионе для максимально эффективного ведения бизнеса, представят информацию о мерах поддержки инвесторов, о приоритетных направлениях и перспективных объектах для инвестирования, а также о льготах и преференциях для резидентов Арктической зоны.

 

27 – 28 мая 2021 года состоится IX Невский международный экологический конгресс

27–28 мая 2021 года в историческом комплексе города Санкт-Петербурга – Таврическом дворце состоится IX Невский международный экологический конгресс.

 

Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным Партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации» получено официальное приглашение принять участие в Конгрессе. От лица Партнерства участие будет принимать Руководитель – Тамара Ивановна Мордасова.

 

Конгресс проводится в Северной столице Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с участием Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств и других международный организаций.

 

Отток населения – препятствие для развития Заполярья

Валерий Петрович Журавель – руководитель Центра арктических исследований Института Европы РАН, о том как Россия подготовилась к председательству в Арктическом совете.

 

В Рейкьявике 19–20 мая происходит передача председательства в Арктическом совете от Исландии к Российской Федерации. Успех этой двухлетней деятельности во многом будет зависеть от уровня проведенной в стране подготовки, складывающейся международной обстановки, в том числе в Арктическом регионе, готовности и желания показать все лучшее, что есть в российской Арктике, а также, что немаловажно, затушевать перед зарубежными партнерами наши проблемы и недостатки на Крайнем Севере.

 

Создание Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, обновление состава и планов работы Госкомиссии по развитию Арктики, постоянное внимание президента, правительства и Совбеза страны к проблемам Арктического региона привели к тому, что вопросы начали решаться оперативнее, эффективнее и со значительной перспективой на будущее.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).