Новости

Инновационному проекту СВФУ присвоен статус резидента Сколково – хроники Startup Village

  • 25 Мая 2021
  • 225

Инновационному проекту СВФУ присвоен статус резидента Сколково – хроники Startup Village

25-го мая 2021 года на базе инновационного центра «Сколково» начала свою работу международная технологическая конференция «Startup Village», где на одной атмосферной площадке под открытым небом представлено более 4500 стартапов и участников из 80 стран. Конференция традиционно направлена на обмен мнениями для развития профессионального сообщества в инновационных сферах, создание условий для общения и налаживания деловых взаимоотношений. Кроме этого, участникам предоставляется возможность ознакомления с инфраструктурными условиями иннополиса для молодых инновационных компаний и заявителей инновационных решений и идей.
В этом году один из проектов СВФУ получил положительное экспертное заключение для присвоения статуса резидента Сколково. Проект оценивался по многочисленным критериям, в том числе финансовой проработанности и наличию активных рынков, в дополнение научно-техническим критериям. Проект, реализуемый лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов» ИЕН, посвящен разработке новых морозостойких эластомерных материалов, из которых могут быть изготовлены резинотехнические изделия специального назначения, с широким кругом применения в разных областях: машино- и приборостроении, военной технике, горнодобывающей промышленности, автомобилестроении и эксплуатации, для бытовых нужд и т.д. Кроме этого, из выступления главы корпорации «РОСКОСМОС» Дмитрия Рогозина на открытии конференции «Startup Village» стало известно о большой востребованности в новых устойчивых материалах в ракетно-космических аппаратах.
Делегация СВФУ на конференции в лице научного сотрудника Афанасия Дьяконова, директора АИЦ ДНиИ Ивана Троева и ведущего специалиста бизнес-инкубатора «OREH» ДНиИ Кюннэй Тимофеевой, представили проект на сессиях конференции. Основной целью участия является изучение производственных алгоритмов, необходимых для запуска проекта на мощностях, предоставляемых центром Сколково. Центр располагает уникальной базой инжиниринговых центров для металлообработки, крайне необходимых для изготовления специальных металлических прессформ, используемых в изготовлении продуктов в рамках реализуемого проекта.
Статус резидента Сколково дает возможность бесплатного пользования всеми мощностями центров коллективного пользования ЦКП и на льготных условиях базироваться на территории центра. Стартапы Сколково на одной территории окружены многочисленными сервисами для максимально быстрого и эффективного старта и продвижения продуктов на российские и международные рынки. Проект лаборатории ориентирован на потребителей северных территорий, где присущи низкие температуры, и планирует свой старт на базе площадок Сколково.



Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).