Новости

Вебинар на тему «Как опубликовать статью в журнале Web of Science / Scopus?»

  • 28 Мая 2021
  • 297

Вебинар на тему «Как опубликовать статью в журнале Web of Science / Scopus?»

В рамках Научно-практической конференции «Аспирантские чтения-2021» прошел вебинар на тему «Как опубликовать статью в журнале Web of Science / Scopus?»

База данных Scopus, существующая с ноября 2004 года, является крупнейшей единой базой аннотаций и цитирования рецензируемой литературы. Scopus содержит более 22 800 изданий от 5 000 международных издательств, что обеспечивает наиболее полный обзор мировой научно-исследовательской информации в области естественных наук, техники и медицины, а также социальных и гуманитарных наук.

Вебинар на тему «Как опубликовать статью в журнале Web of Science / Scopus?» провели ведущие специалисты отдела сопровождения НИР Департамента науки и инноваций СВФУ Ньургуйаана Алексеевна Карманова и Айталина Владимировна Тимофеева.

На вебинаре были рассмотрены одни из самых актуальных вопросов, а именно:

·       как и какой журнал выбрать для публикации?

·       как подготовить статью согласно требованиям журнала?

·       какой порядок опубликования научных статей в журналах?

Научные статьи не только отражают результаты исследований молодого ученого, но и демонстрирует его состоятельность, активность в научной сфере, а также помогают привлечь получение грантов и стипендий на научные проекты. Для аспиранта наличие публикации в научном издательстве является еще и основным требованием для защиты диссертационной работы.

Самыми популярными и рейтинговыми международными базами данных являются Scopus и Web of Science. Чтобы научная статья попала в данные журналы необходимо выбрать более-менее серьезное издание, которое сможет предоставить опытных рецензентов для экспертной оценки статьи. Чаще всего самостоятельно поданная научная статья возвращается обратно автору из-за невыполнения различных требований. Но даже если Вы решили подавать статью самостоятельно, не стоит опускать руки, ведь с первого раза редко принимают статью к публикации. Нужно продолжать работу и исправлять ошибки согласно требованиям журнала. Стоит отметить, что у каждого журнала есть свои критерии и требования.

При выборе журнала стоит ответить себе на вопрос «Известен ли этот журнал Вам или Вашим коллегам?». Специалисты отдела сопровождения НИР Департамента науки и инноваций СВФУ подробно обсудили данный аспект. Также был дан интересный совет о том, что если Вы не можете определиться с тем какой журнал выбрать, то имеет смысл выбрать тот, в котором публикуются коллеги из диссертационного совета.

Также специалисты разъяснили порядок опубликования научных статей в журналах и разобрали все трудности, с которыми можно столкнуться.

Зададим несколько вопросов Айталине Владимировне Тимофеевой:

«На каком курсе аспиранту стоит начать публиковаться в журналах?»

– Количество и качество публикаций – одно из ключевых показателей ученого, поэтому чем раньше, тем лучше. В идеале, конечно, с 1 курса бакалавриата.

«Публикация в Web of Science и Scopus платная или бесплатная?»

– Зависит от журнала, но большинство – платные. В среднем 50 тыс.руб.

«Какие средние сроки рецензирования в журналах Web of Science и Scopus?»

– Также зависит от журнала, диапазон разнится от 14 дней до 1 года (иногда больше года).

«Сложно ли делать научный перевод текста научной статьи? Какие можете дать советы аспирантам»

– Конечно, т.к. помимо владения языком нужно еще разбираться в терминологии. Также принцип, структура и логика научной статьи на английском существенно различается от статьи на русском языке. В английском языке все более точно и структурировано, без лишней "воды".

Совет: если более-менее знаете язык, нужно читать оригинальные статьи на английском, тогда можно "почувствовать" научный английский. Пользоваться аутентичными и официальными словарями Cambridge, Oxford, MacMillan, приложение Grammarly и др. сервисами и сайтами.

Спасибо за ответы и полезную информацию.

Scopus активно следит за своей репутацией – самой масштабной и качественной базы данных в мире. Поэтому они создают серьезные условия для отбора научных журналов и статей. Каждое издание проходит сложный этап включения. Именно поэтому, публикация в журналах Web of Science / Scopus является престижной, повышает рейтинг и авторитет ученого. Это также показывает, что ученый активен в своей сфере и его обязательно заметит научное сообщество не только своей страны, но и других государств.

Мордосова Олеся Владимировна,

Совет аспирантов СВФУ

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).