Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 28.06.2021

  • 246

Еженедельная информация ДНиИ - 28.06.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование

Срок


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021

 

 

 


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021

 

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Принято новое положение о научной деятельности в СВФУ. В положении приведены требования, предъявляемые к НИР, научно-техническим услугам, примерные формы договоров, актов и других документов.

Документ можно посмотреть по ссылке.

 

Международная сетевая научно-практическая конференция «Синергия-2021»

В 2021 году в очередной, уже шестой раз состоится Международная сетевая научно-практическая конференция «Синергия-2021», проводимая при финансовой и организационной поддержке ПАО «Газпром». На этот раз ее заглавной темой станет «Региональное развитие: новые вызовы для инженерного образования – Синергия 2021».

Подробнее в разделе «научные мероприятия» по ссылке.

 

Новости отдела развития молодежной науки


С 18 по 21 апреля 2022 года на базе Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск) пройдет XX Всероссийский фестиваль «Неделя PR и рекламы на Енисее» 2022.

Фестиваль является одним из крупнейших мероприятий коммуникационной сферы в России. В нем участвуют ведущие представители профессионального сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Кемерова, Тюмени, Томска, Якутска и других городов России. Фестиваль проводится в 2022 году в девятнадцатый раз.

Тема «Ярпиар 2022» — «Коммуникации 18+».

В 2022 году в программе Всероссийского фестиваля «Неделя PR и рекламы на Енисее» («Ярпиар») намечены следующие мероприятия:

·                мастер-классы, семинары, лекции от ведущих коммуникаторов России в формате онлайн;

·                Всероссийская студенческая олимпиада по рекламе и связям с общественностью (финал);

·                Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «PR и реклама: традиции и инновации»;

·                конкурс коммуникационных кейсов от партнёров Фестиваля;

·                презентации, круглые столы, дискуссии с участием компаний-партнеров Фестиваля и СМИ;

·                знакомства команд-участников и спикеров Фестиваля.

В Фестивале планируется участие представителей вузов 20 регионов России, а также Республики Кыргызстан и Республики Казахстан.

Вместе с компаниями-партнерами на мероприятиях Фестиваля будут организованы тематические площадки, представители компаний выступают в качестве экспертов, консультантов и членов жюри.

«Ярпиар» в сети:

·                Официальный сайт — http://yarpr.ru/

·                Сообщество ВКонтакте — https://vk.com/yarprfest

·                Instagram — @yarprfestival

 

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

29 июня в 15.00 (МСК) консультант по аналитическим сервисам Elsevier S&T в России и Беларуси Галина Петровна Якшонок проведет вебинар по теме «Профили авторов и профили организаций в Scopus: принципы формирования и возможности корректировки». На вебинаре будет рассмотрен актуальный вопрос о профилях организаций в рамках подготовки к конкурсу по программе Приоритет 2030. Также будет обсуждена тема алгоритма формирования профилей авторов и организаций в Scopus и возможности корректировки их профилей.

Для участия в вебинаре требуется заполнить форму регистрации:

https://forms.office.com/r/nsPPZWFUnm

Приглашаем всех принять активное участие!

 

Справка:

Галина Петровна Якшонок консультант по аналитическим сервисам Elsevier S&T в России и Республике Беларусь, по организации и проведению тренингов, семинаров по аналитическим сервисам Elsevier, сопровождению подписчиков по вопросам использования аналитических ресурсов, по разработке и сопровождению специальных партнерских программ с использованием аналитических сервисов Elsevier.

Конт.тел.: +7 (495) 937–68–61, доб.204

Моб.: +7 (985) 727–79–67

 

Новости центра интеллектуальной собственности


Получен патент РФ № 2749192 на изобретение «Способ подвески проводов четырехфазной линии» соавторов Буряниной Надежды Сергеевны, Королюка Юрия Федоровича, Лесных Елены Владимировны, Суслова Константина Витальевича, Местникова Николая Петровича, Малеевой Евдокии Игоревны.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при сооружении четырехфазных электропередач. Способом подвески проводов четырехфазной линии, когда провода линии подвешивают на опорах по схеме «квадрат», а одноименные провода двухфазных цепей располагают на диагональных вершинах «квадрата», достигается исключение транспозиции и симметрирования напряжений на четырехфазных линиях 6-35 кВ за счет отсутствия электромагнитного влияния двухфазных цепей друг на друга. Технический результат заключается в исключении транспонирования линии и симметрирования напряжения, что значительно снижает себестоимость работ.

 

Новости Арктического инновационного центра

Модуль "Научный парк" на сайте наука.свфу (nauka.s-vfu.ru).

В связи с запросом проректора по безопасности Яковлева Н.Д. до 30 июня производится сбор информации о производственном оборудовании, стоимостью более 100 тысяч рублей. Сбор будет производиться на сайте nauka.s-vfu.ru, в разделе "Научный парк СВФУ".

 

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 


АСИ открывает новый отбор проектов

 

Агентство стратегических инициатив начинает новый отбор проектов по развитию технологий, повышению качества жизни, возможностей для самореализации.

Речь идет об инициативах по созданию продуктов, услуг и сервисов, предназначенных для конечного потребителя и ориентированных на социально-экономические преобразования в регионах, а также повышение благополучия и качества жизни человека.

Мы приглашаем к участию лидеров проектов, которые уже достигли стадии разработанного минимально жизнеспособного продукта (MVP) проекта. Приоритет будет отдан проектам, результаты реализации которых позволят внести вклад в развитие отечественных технологий, повышение качества жизни и возможностей для самореализации. АСИ совместно с партнерами сможет поддержать такие проекты в интересах развития регионов и страны.

Кроме этого, мы приглашаем к сотрудничеству государственные корпорации, бизнес, региональные органы власти и местного самоуправления, институты развития, некоммерческие организации, которые могут стать партнерами отдельных тем и направлений проектов отбора в своих интересах, усилив тем самым региональные возможности поддержки инициатив граждан и проектов, основанных на таких инициативах.

В 2021 году отдельный фокус делается на формировании партнерств вокруг поступающих в агентство проектов. Собранные проекты будут проанализированы на предмет запроса партнёрской поддержки, сгруппированы и подготовлены для проведения встреч с заинтересованными сторонами. Лидеры проектов, принятых на поддержку АСИ, смогут сделать презентации перед заинтересованным партнерами экосистемы агентства и, таким образом, расширить возможности реализации проекта.

Подаваемые на отбор заявки должны соответствовать установленным требованиям, таким как: проект должен решать задачи одной или нескольких национальных целей России; соответствовать стадии разработанного минимально жизнеспособного продукта (MVP) проекта, который либо реализован, либо находится на пилотировании; у проекта должен быть лидер, команда, ресурсы.

Меры поддержки проектов, а также полный перечень критериев отбора размещены в разделе "Поддержка лидерских проектов" по ссылке: https://asi.ru/leaders/lead-projects/

 

Лучшие проекты АСИ возьмет на сопровождение и окажет поддержку, включая акселерационную и партнерскую.

 

Автор: Тиунова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).