Новости

Проект НИИ Олонхо СВФУ по разработке электронного приложения стал победителем конкурса Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ

  • 1 Июля 2021
  • 238

Проект НИИ Олонхо СВФУ по разработке электронного приложения стал победителем конкурса Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Проект Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова «Разработка электронного приложения «Читаем, слушаем и изучаем якутский эпос олонхо» вошел в число 16 победителей конкурса Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ по поддержке проектов, направленных на изучение родных языков народов РФ. Предельный объем финансовой поддержки проекта составит не более 700 000 рублей. Срок реализации - до 01 декабря 2021 г.

Данный проект НИИ Олонхо нацелен на разработку электронного приложения «Читаем, слушаем и изучаем якутский эпос олонхо», направленного на сохранение и развитие якутского языка, обогащение словарного запаса у носителей языка, углубление знаний об эпосе олонхо. Целевая аудитория Проекта: учащиеся старших классов (9-11), студенты ссузов и вузов, взрослое население.

В рамках проекта планируется оцифровка текста олонхо «Сын Лошади Дыырай Богатырь», составление адаптированных комментариев к данному тексту, аудиозапись традиционного исполнения в исполнении олонхосута, аудирование эпического текста в исполнении профессионального диктора. Помимо этого, исполнители проекта будут работать над разработкой приложения по поэтапному обогащению словарного запаса современного якутского языка и развитию выразительной речи на материале текста олонхо на платформе Web / Android / iOs.

Как известно, одним из действенных средств повышения интереса к родному языку и углубления знаний в области фольклора является использование современных информационных технологий. Электронное приложение «Читаем, слушаем и изучаем якутский эпос олонхо» в доступной и мобильной форме может стать ценным источником и удобным инструментом для обогащения словарного запаса, получения системного знания о якутском эпосе (понимания значения трудновоспринимаемых слов и словосочетаний, ознакомления с манерой аутентичного сказания эпоса и др.).

Одним из немаловажных достоинств приложения является разработка адаптированного эпического аудиоматериала, предназначенного для неподготовленного пользователя и пользователей с ограниченными возможностями. Практический раздел будет способствовать поэтапному пополнению словарного запаса по принципу от простого к сложному, освоению пласта наиболее ярких, образных слов и выражений. Специально разработанные тестовые задания помогут закрепить полученные знания о языке и эпическом мире олонхо.

Поздравляем НИИ Олонхо с победой в конкурсе и желаем успешной реализации проекта!

Справка:

Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации учрежден Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2018 года №611 в целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов России – национального достояния и историко-культурного наследия Российского государства. В соответствии с Указом, учредителями Фонда выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам национальностей. В год, объявленный ООН Международным годом языков коренных народов, Фонд положил начало реализации масштабных проектов по поддержке изучения родных языков народов России, включающих поддержку авторов, ведущих работу по созданию учебников, учебных пособий и словарей на родных языках.

Автор: Тиунова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).