Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 05.07.2021

  • 5 Июля 2021
  • 313

Еженедельная информация ДНиИ - 05.07.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование

Срок


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Полевые научные экспедиционные работы ФГАОУ ВО “СВФУ им. М.К. Аммосова” в летне-осенний период 2021 г 

Информация на 2.07.2021

За июнь начаты 10 экспедиций (НИИПЭС, ЮФ), завершены 9 экспедиций (НИИПЭС), продолжается 1 экспедиция (ЮФ - Проект: “Жить? Работать? или Уехать? Благополучие молодежи и жизнеспособность (пост) добывающих Арктических промышленных городов России и Финляндии” в Колари, Пюхайоки, Кемиярви (Финляндия).

На июль запланировано 16 экспедиций, из них 2 начались на прошлой неделе (МАЭиВШ; НИИПЭС - по договору с ООО «ЭСР» в Момский район, с. Хонуу; по НИР «Мониторинг состояния пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков в 2020-2021 гг.» в с. Сунтары), 1 запланирована на эту неделю (ИЕН - дендрохронологическая экспедиция в п. Депутатский и станция «Восточный»).

На август запланировано начать 15 экспедиций, на сентябрь 2 экспедиции.


УЧП

Всего

Проходят

Пройдено

Осталось

НИИПЭС

19

1

8

10

ИЕН

7

0

0

7

ЮФ

5

1

1

3

Музей археологии и этнографии

2

1

0

1

МИ

2

0

0

2

ЧФ

2

0

0

2

ИЗФИР

3

0

0

3

ИЯКН СВ РФ

2

0

0

2

Институт А.Е. Кулаковского

1

0

0

1

Итого

43

3

9

31


Все экспедиции организуются и проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.


Новости отдела развития молодежной науки


Продолжается прием заявок на конкурс «УМЕИК-Сириус 2021"

Грантовая поддержка научно-исследовательских проектов студентов из числа получателей грантов Президента РФ

С 2017 года Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) и Фонд «Талант и успех» проводят ежегодный совместный конкурс «УМНИК-Сириус» в рамках программы Фонда содействия инновациям «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

Положение о конкурсе «УМНИК-Сириус»

Целью конкурса является содействие развитию и реализации инновационных проектов, авторами которых являются получатели грантов Президента РФ*. Финансирование проекта-победителя составляет 500 тыс. рублей. В конкурсе могут принимать участие физические лица из числа получателей грантов Президента Российской Федерации, ранее не побеждавшие в программах Фонда. 

Критерии оценки на финальном отборе:

·  наукоемкость идеи и высокотехнологичность продукта;

·  перспективы реализации проекта;

·  квалификация заявителя.

Оформление и подача заявок осуществляются в системе «УМНИК» по адресу: https://umnik.fasie.ru/sirius

Принять участие в конкурсе могут студенты российских вузов из числа получателей грантов Президента Российской Федерации.

Сбор заявок будет осуществляться по 10 июля 2021 года.

Финал конкурса пройдет 27 июля 2021 года в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи, Федеральная территория «Сириус»).

 

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

С 7-го июля при входе на платформу Web of Science по умолчанию будет открываться новый интерфейс, доступный и на русском языке. Это важное изменение упростит поиск требуемой информации авторам статей и предоставит более удобный доступ к результатам поиска.

С ноября 2020 г. проводились тестирование нового интерфейса и анализ обратной связи от пользователей. Благодаря собранной информации повысилась интуитивность использования платформы Web of Science, и исследователи могут пользоваться улучшенными функциями поиска, быстрой загрузкой страниц, более структурированным интерфейсом, адаптивным дизайном для работы с платформой с мобильных устройств.

Познакомиться с новым интерфейсом можно по ссылке https://www.webofscience.com/wos/woscc/basic-search?utm_campaign=EM_1_New_WoS_Rollout_SAR_Russia_2021&utm_medium=email&utm_source=Eloqua

На платформе будут доступны следующие функции: Beamplot-диаграммы авторов, расширенная пристатейная библиография (Beta), информация о грантовой поддержке, более полные ссылки на патенты в статьях, статические ссылки на результаты поиска, экспортирование до 1000 записей.

В течение некоторого времени можно перейти на классический интерфейс Web of Science с помощью настроек системы.

 

Новости центра интеллектуальной собственности

Запатентованная разработка ученых Политехнического института Мирнинского филиала Северо-Восточного федерального университета «Способ предобогащения алмазоносных россыпей» относится к добыче полезных ископаемых. Изобретение можно использовать на предприятиях нерудных материалов.

Один из авторов проекта – профессор-исследователь МПТИ СВФУ Галина Двойченкова пояснила, что изобретение применяется в разделении или сортировке рудных материалов сухим способом, в частности при разработке россыпных месторождений алмаза. «Оно предназначено для применения на предприятиях нерудных материалов, то есть россыпей с использованием существующей цикличной или циклично-поточной технологии», – сказала исследователь. Изобретение поможет повысить эффективность разработки алмазосодержащих россыпей, поскольку снижены эксплуатационные затраты при обогащении песков, содержащих алмазы, и извлечении алмазов. По словам, Галины Двойченковой, технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в снижении объемов песков, которые направляются на фабрику для обогащения. В результате чего уменьшаются расходы на транспорт.
Профессор-исследователь добавила: «Использование заявленного способа предобогащения алмазоносных россыпей способствует уменьшению загрязнения окружающей среды. Также снизятся затраты на извлечение алмазов за счет применения сухого способа разделения по классам крупности».

Справка:

Авторы изобретения: Виталий Монастырский, Галина Двойченкова, Павел Татаринов, Борис Мостовой, Александр Уваров.

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 


Платформа по развитию корпоративных инноваций GenerationS и ПАО «ВымпелКом» ТМ «Билайн» объявляют старт отбора технологических проектов по направлениям:

·      Системы и сервисы на основе техник социального инжиниринга для защиты клиентов от мошенничества.

·      Системы обучения клиентов предотвращению мошенничества.

·      Системы антифишинга.

·      Средства аутентификации клиента.

·      Продукты и решения для информационной безопасности и защиты конфиденциальных данных клиентов.

·      Решения для безопасности имущества в условиях развития интернета вещей.

·      Решения для социальной и физической безопасности клиентов и их близких.

·      Решения для устранения цифровых следов.

 

Лучшие стартапы получат возможность запустить пилотные проекты за финансовое вознаграждение, а в случае успеха — интегрировать свои решения в продуктовый портфель «Билайна».

Перспективные проекты получат инвестиционную поддержку при выходе в новые регионы и предложения коммерческого партнерства.

Подать заявку на участие можно до 22 июля

 

https://account.generation-startup.ru/programs/28/?lang=ru-RU&utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=gens

 

*     *     *

 

Фонд «Сколково» и Госкорпорация «Роскосмос» продлили срок подачи заявок в «Отраслевой акселератор».

Заявку можно подать до 4 июля 2021 года включительно.

Главная цель работы «Отраслевого акселератора» — найти и развить лучшие инновационные проекты в области цифровых технологий для программы «Цифровой Роскосмос».

Отбор перспективных проектов в «Отраслевой акселератор» ведут по следующим направлениям:

 

·      Цифровая система управления.

·      Цифровизация производств и жизненного цикла изделий.

·      Цифровая система управления данными.

·      Цифровая корпоративная культура.

·      Цифровые продукты и сервисы.

 

По результатам предметной экспертизы отберут не менее 50 проектов. Из них отраслевая экспертиза представителей Госкорпорации «Роскосмос» и экспертов Фонда «Сколково» выберет 10 проектов, которые станут участниками акселерационной программы.

https://leader-id.ru/events/214487?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=roscosmos

 

Telegram: @oi_press

Автор: Тиунова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).