Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 13.07.2021

  • 13 Июля 2021
  • 318

Еженедельная информация ДНиИ - 13.07.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование

Срок


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

30-го июля завершается прием заявок на объявленные конкурсы Минобрнауки России на обеспечение проведения российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования научных исследований с иностранными организациями Италии, стран СНГ и Монголии, стран Северной Европы, Венгрии, стран-членов ЕС в рамках программы «Горизонт 2020, Казахстаном, Словакии, Франции, стран Центральной и Южной Америки, стран Южной и Юго-Восточной Азии, стран Африки.

Просим направить свои предложения по участию в данных конкурсах на адрес электронной почты osnir@s-vfu.ru. Если есть какие-либо вопросы по конкурсной документации просим также направить ответом на адрес электронной почты osnir@s-vfu.ru для централизованного сбора и уточнения по документации у Минобрнауки России.

 

Свод данных по международным конкурам 

Новости отдела развития молодежной науки

Стипендиальная программа Фонда имени В.И. Вернадского 2021-2022 года

Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского объявляет открытый конкурс на получение студенческих, аспирантских и докторантских стипендий имени В.И. Вернадского на 2021/2022 учебный год. Конкурс проводится в соответствии с Положением о стипендиях Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского

К конкурсному отбору на получение специальных стипендий допускаются аспиранты очной формы обучения российских вузов, не старше 35 лет, выполняющие исследования по приоритетным направлениям развития водородных технологий.

Стипендии Фонда им. В.И. Вернадского назначаются на конкурсной основе студентам российских и зарубежных высших учебных заведений, обучающимся по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры по различным специальностям, при условии, что научная, исследовательская деятельность претендентов отвечает целям учреждения стипендий.

Обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры подают документы в региональные конкурсные комиссии (Приложение 3)

Стипендии Фонда им. В.И. Вернадского назначаются на конкурсной основе аспирантам российских и зарубежных высших учебных заведений из числа бывших стипендиатов-студентов, докторантам из числа бывших стипендиатов-аспирантов Фонда им. В.И. Вернадского при условии, что их научная работа отвечает целям учреждения стипендий.

Новости отдела подготовки научных кадров

1. На сайте ВАК опубликованы новые рекомендации.

- ВАК совместно с Департаментом аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России в срок до 15 июля 2021 г. должны завершить разработку подходов к рассмотрению ходатайств о создании диссоветов.

- Экспертным советам ВАК в срок до 30 сентября 2021 г. подготовить предложения по изменению критериев оценки результатов научной деятельности организаций и кандидатов в члены диссоветов при рассмотрении ходатайств о создании/возобновлении деятельности диссоветов;

- С 15 октября 2021 г. будет начато формирование новых составов экспертных советов ВАК

- До 15 сентября 2021 г. в ВАК можно направить предложения по паспортам научных специальностей

- Президиум ВАК рекомендует до 01 декабря 2021 принять окончательный вариант паспортов научных специальностей.

- Экспертным советам ВАК рекомендуют, при необходимости, в случае возникновение сомнений в качестве апробаций научных результатов – проверять необходимость назначения по одной диссертации научного руководителя и научного консультанта, либо двух научных консультантов, особенно в тех случаях, когда все они по одной и той же научной специальности, в этих случаях запрашивать вклад научных консультантов в подготовку диссертации.

- Соискателям ученых степеней указывать разделение авторства в публикациях с большим числом соавторов, в части касающийся результатов научных исследований.

- Рабочей группе ВАК по совершенствованию и оптимизации Перечня рецензируемых научных изданий, совместно с Минобрнауки России в срок до 15 июля 2021 года подготовить план работы по совершенствованию и оптимизации Перечня. Рабочей группе разработать предложения по повышению качества изданий, включаемых в Перечень и вынести их на рассмотрение научно-отраслевых сессий президиума ВАК до 15 октября 2021 года.

Подробно с рекомендациями ВАК можно ознакомиться по ссылке

https://vak.minobrnauki.gov.ru/about#tab=_tab:decision_vak~

2. На сайте ВАК опубликованы проекты паспортов научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 №118.

Предложения по проектам паспортов просим направлять в адрес ОПНК ДНиИ.

Подробно с проектами Паспортов можно ознакомиться по ссылке

https://drive.google.com/drive/folders/1xqoWINSPHH48_IA2Iw1uuWt3qkMQc5E0

3. Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года №1036 утверждены правила предоставления грантов форме субсидий из федерального бюджета на реализацию программ внутрироссийской академической мобильности обучающихся и научно-педагогических работников с учетом задач пространственного развития Российской Федерации и опережающего развития приоритетных территорий.

Получить господдержку смогут научные и образовательные организации, которые расположены на приоритетных и приграничных территориях России. В их числе – регионы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Республика Крым, Калининградская и Ленинградская области.

Максимальный размер гранта на один проект – 60 млн рублей. Финансирование будет выделяться равными долями в течение трёх лет.

В состав научного коллектива по разработке проекта должны входить аспиранты и молодые исследователи из нескольких регионов, а к руководству проектом необходимо привлечь одного из ведущих российских учёных. Основными обязательными условиями, являются:

- организация стажировок для аспирантов и молодых исследователей, участвующих в проекте;

- Ведущий ученый должен проживать в другом регионе России и не состоять с СВФУ в трудовых отношениях на момент получения гранта.

С одной организации можно подать несколько проектов.

Претендентам на получение господдержки предстоит пройти конкурсный отбор. При рассмотрении заявок будут учитываться актуальность, новизна и значимость проектов, опыт и научные достижения разработчиков. Сроки и условия проведения конкурса определит Минобрнауки. Эта информация будет опубликована на сайте ведомства и на едином портале бюджетной системы России.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено около 2 млрд рублей. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок», который входит в национальный проект «Наука и университеты».

До 15 июля ОПНК ДНиИ собирает предложения по участию в данном конкурсе.

Подробно с Правилами предоставления грантов можно ознакомиться по ссылке

http://government.ru/docs/42706/ 

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Опубликован  первый выпуск электронной серии «Алтаистика»

В первом выпуске электронного журнала «Алтаистика» опубликованы  статьи: профессора Алексеева И.Е. по орфоэпии якутского языка, Ефремовой Н.А., Малышевой Н.В. и Данилова И.А., посвященные изучению лексики якутского языка.  Статьи Собакиной И.В., Манчуриной Л.Е. представляют молодое направление языкознания – частную теорию русско-якутского перевода. В выпуск включены: статья Шариной С.И. по тунгусо-маньчжуроведению и работа исследователей из Казани Гатиатуллина А.Р. и Прокопьева А.Н., описывающая разработку лингвистических онтологических баз данных для тюркских языков. В разделе "Юбилеи, даты" опубликованы информационные материалы об Алексееве И.Е. и Широбоковой Н.Н. 

Новости Центра интеллектуальной собственности

Получен патент РФ № 2750009 на изобретение «Способ разработки талых россыпей» соавторов Петрова Андрея Николаевича, Петровой Любови Владимировны, Афанасьевой Александры Афанасьевны.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано преимущественно для разработки россыпных месторождений или их участков, расположенных в таликовых зонах. Использование настоящего изобретения позволит повысить извлечение металла из недр за счет подработки плотика и обеспечить высокую производительность труда при отработке талых россыпных месторождений за счет улучшения уровня механизации работ в результате расположения подземных горных выработок в устойчивых скальных породах плотика и возможности применения высокопроизводительного самоходного оборудования.

Задачей настоящего изобретения является повышение показателей извлечения ценных полезных ископаемых и производительности труда при отработке талых россыпных месторождений, главным образом, в тех условиях, когда покрывающие породы (кровля пласта) представлены неустойчивыми, рыхлыми осадочными породами.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается:

- в улучшении уровня механизации работ и безопасности труда горнорабочих, вследствие расположения подземных горных выработок в устойчивых скальных породах плотика и возможности применения высокопроизводительного самоходного оборудования;

- в росте показателей извлечения ценных полезных ископаемых, вследствие подработки плотика россыпи на величину просадки металла и исключения оставления целиков.

 

Получен патент РФ № 2750150 на изобретение «Способ получения стабильной лютеиновой пасты на основе растительного криосырья с повышенным содержанием каротиноидов» соавторов Чириковой Надежды Константиновны, Нохсорова Василия Васильевича, Петрова Клима Алексеевича.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно способу получения стабильной лютеиновой пасты из однолетнего овса посевного (Avena sativa L.). Способ получения стабильной лютеиновой пасты из однолетнего овса посевного (Avena sativa L.), характеризующийся тем, что используют зеленое сырье - однолетний овес посевной (Avena sativa L.), собранный после воздействия естественного холода, который измельчают, растирая в жидком азоте, полученный замороженный порошок подвергают лиофильному высушиванию на лиофилизаторе, готовый лиофилизат экстрагируют 96% раствором этилового спирта с получением каротиноидных пигментов, содержащих лютеиновый комплекс, из расчета 8 мл спирта на 1 г лиофилизата, после чего раствор выпаривают под вакуумом до полного удаления этилового спирта. Вышеописанный способ позволяет получить стабильную лютеиновую пасту, содержащую лютеин и зеаксантин (лютеиновый комплекс) и β-каротин, с повышенным содержанием в пасте каротиноидов.

 

Получено свидетельство РФ № 2021621384 о государственной регистрации базы данных «Информационно-дидактический комплекс «Система правил якутского языка»» соавторов Павлова Ивана Ивановича, Гуляевой Алины Ивановны.

В базе данных представлена система основных правил якутского языка, составляющих содержание курса школьного предмета. Особенность дидактического средства заключается в установлении положительной мотивации к изучению якутского языка, что станет основой усвоения всего учебного материала курса. Средство обеспечивает методическую функцию тренировки по запоминанию и определению правил по следующему алгоритму «понятие – категория понятия – описание понятия – дополнение фактами». База данных позволяет осмысленному применению правил при составлении взаимосогласованного текста, обеспечивает методическое сопровождение по организации интересного занятия, отвечающего современным требованиям образовательного стандарта.

 

Получено свидетельство РФ № 2021621370 о государственной регистрации базы данных «Информационно-дидактический комплекс «Дидактическое средство по изучению правил русского языка» соавторов Павлова Ивана Ивановича, Большаковой Марии Николаевны.

В базе данных представлена система основных правил русского языка, составляющих содержание курса школьного предмета. Особенность дидактического средства заключается в установлении положительной мотивации к изучению русского языка, что станет основой усвоения всего учебного материала курса. Средство обеспечивает методическую функцию тренировки по запоминанию и определению правил по следующему алгоритму «понятие – категория понятия – описание понятия – дополнение фактами». База данных позволяет осмысленному применению правил при составлении взаимосогласованного текста, обеспечивает методическое сопровождение по организации интересного занятия, отвечающего современным требованиям образовательного стандарта.

 

Получено свидетельство РФ № 2021621387 о государственной регистрации базы данных «Англо-русский тезаурус по информационно-коммуникационным технологиям в образовании» соавторов Анцуповой Светланы Геннадьевны, Парниковой Галины Михайловны.

База данных содержит специальные термины и словосочетания, охватывающие понятия и определения, относящиеся к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в области образования, и организована с учетом семантических отношений между лексическими единицами. Является академическим инструментом для описания предметной области на английском языке. Способствует иноязычной коммуникации обучающихся и педагогических работников в образовательной сфере с применением ИКТ; расширению границ доступности образовательных услуг в части территориальной удаленности и равенства для обучающихся с ограниченными возможностями. Область применения: для вузов, реализующих образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

 

Получено свидетельство РФ № 2021660383 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа расчета установленной мощности солнечной электростанции для питания нефтеперерабатывающего завода в условиях Арктики» соавторов Местникова Николая Петровича, Васильева Павла Филипповича.

Программа создана для расчета установленной мощности солнечной электростанции для питания нефтеперерабатывающего завода в условиях холодного климата. Позволяет выделять период автономного электроснабжения объектов нефтеперерабатывающего комплекса за счет возобновляемых источников энергии, размещенных на территории Арктики, что особенно актуально для крупных потребителей электроэнергии. Предназначена для организаций топливно-энергетического комплекса при использовании технологии интеллектуальные электроэнергетические системы (Smart Grid). Возможно включение в учебный процесс при изучении дисциплин «Общая энергетика», «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии» и «Электроснабжение промышленных предприятий». 

 

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

Запустите проектный трек «От идеи к прототипу» в вашем вузе вместе с Университетом 2035. Старт осенней волны проектно-образовательного интенсива уже в сентябре!  

14 июля в 15:00 приглашаем вас на открытый вебинар, где организаторы расскажут, как студенты вашего вуза смогут разработать прототипы для решения технологических задач.

С помощью методологии Университета 2035 вы сможете:

-     запустить проектную деятельность в вузе;

-     отслеживать прогресс студенческих команд на цифровой платформе;

-     получать бизнес-задачи от отраслевых партнёров для разработки студентами вашего вуза;

-     обмениваться опытом и идеями по модернизации образовании с другими организаторами интенсивов в российских вузах.

С 2018 года проведено шесть волн интенсивов, за это время в них поучаствовало более 10 тысяч студентов в 1450 проектных командах. Запуск новой волны продлится в течение 12-14 недель. В рамках подготовки к запуску мы проводим ряд обучающих вебинаров, на которых поможем собрать и обучить команду проведения интенсива в вашем вузе. 

Подавайте заявку на проведение интенсива в числе первых, чтобы получить...

-     больше времени на подготовку, планирование и промокампанию интенсива в вузе,

-     возможность поучаствовать в серии круглых столов с организаторами прошедших интенсивов,

-     ранний доступ к промоматериалам для привлечения команды организаторов, наставников и студентов внутри вуза.

Зарегистрироваться на осеннюю волну: https://intensive.2035.university

 

Автор: Тиунова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).