Новости

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

  • 10 Августа 2021
  • 221

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Главные новости с 29 июля по 06 августа 2021 года

Интервью А.М. Фадеева, члена Экспертного совета Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнерства “Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации”

Россия всегда была открыта для сотрудничества с международными партнерами. И Арктика – именно та территория, где сотрудничество может быть максимально эффективным. США и Россия входят в Арктический совет, в котором также состоят Норвегия, Дания в лице Гренландии, Исландия и Канада. Эти страны несут ответственность за регион, прежде всего, с точки зрения экологической повестки, ведь изменение арктического климата способно изменить климат всей планеты.

Арктика давно уже перестала быть территорией подвига. Это перспективная экономическая зона с возможностями международного взаимодействия по самым разным направлениям. Мы уже начинали сотрудничать с США: в 2012 году были подписаны соглашения между российской компанией «Роснефть» и компаниями «ExxonMobil» и «General Electric». Это сотрудничество завершилось весьма успешным открытием месторождения «Победа» в Карском море, но потом по известным причинам (осложнение российско-американских отношений в 2014 году) взаимодействие было заморожено, а компания «ExxonMobil» вынужденно покинула проект.

ПОДРОБНЕЕ

Карелия примет заседание комитета старших должностных лиц Арктического совета в 2023 году

Петрозаводск станет площадкой заседания комитета старших должностных лиц Арктического совета, председателем которого в мае стала Россия, в марте 2023 года, сообщили в четверг в пресс-службе правительства Карелии по итогам встречи вице-премьера республики Дмитрия Родионова с генеральным консулом Норвегии в Санкт-Петербурге Дагом Малмером Халворсеном.

“Дмитрий Родионов проинформировал норвежского коллегу, что в марте 2023 года в Петрозаводске состоится заседание комитета старших должностных лиц совета, в рамках которого зарубежным коллегам будут представлены предложения республики в контексте арктического взаимодействия”, – говорится в сообщении.

ПОДРОБНЕЕ


Продукция предприятий ДФО и Арктики – на экспорт

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Российский экспортный центр обсудили стимулирование продвижения дальневосточных и арктических компаний и произведенных ими товаров и услуг за рубежом.

Мероприятие, проведенное при поддержке Минвостокразвития и РЭЦ, собрало около 150 представителей регионального бизнеса, руководителей 17 регионов Дальнего Востока и Арктики.

Наращивать несырьевой экспорт.

Приветствуя участников, статс-секретарь, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков заявил, что необходимо обеспечить движение вперед в столь важной сфере продвижения российских товаров, работ и услуг на рынки зарубежных стран. Необходимо развивать не только сырьевой экспорт, но и помогать выходить на международный рынок продукции резидентов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток и Арктической зоны Российской Федерации.

ПОДРОБНЕЕ

В Архангельской области до 2025 года планируют построить 17 объектов здравоохранения

В Архангельской области планируют реконструировать до 2025 года 17 зданий поликлиник, амбулаторий, стационаров и ФАПов построят. Как в среду говорится в сообщении пресс-службы администрации региона, на эти цели будет направлено 2,3 млрд рублей.

“В Вельском, Устьянском, Мезенском, Няндомском, Шенкурском, Лешуконском и Пинежском районах, а также в Каргопольском муниципальном округе построят и реконструируют 15 объектов здравоохранения. В их числе – фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, врачебные амбулатории и круглосуточные стационары. В Архангельской городской клинической больнице №6 появится офис врача общей практики, а Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) получит новое здание поликлиники. Всего в ближайшие пять лет на возведение и реконструкцию 17 зданий лечебных организаций будет выделено около 2,3 млрд рублей”, – говорится в сообщении.


ПОДРОБНЕЕ

Международная экспедиция по исследованию арктических морей и островов стартует в Мурманске

Международная научная экспедиция по исследованию арктических морей и островов “Арктика – 2021” стартует в четверг из Мурманского морского рыбного порта, сообщили ТАСС в пресс-службе порта. Экспедиция отправится в плавание на судне “Академик Трешников”, ее цель – арктические архипелаги: Новая Земля, Северная Земля, Земля Франца-Иосифа.

“Судно “Академик Трешников” вновь встало у причалов Мурманского морского рыбного порта. Оно готовится к очередному путешествию по полярным морям, загружает топливо, продукты, оборудование”, – сказал собеседник агентства.

Организатором экспедиции выступил российский Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, вдохновителем – шведский ученый, бизнесмен и меценат Фредерик Паулсен. “Он не первый год сотрудничает с нашими полярниками, неоднократно участвовал в российских экспедициях в высокие широты и даже финансировал некоторые из них. В частности, в 2007 году вместе с Русским географическим обществом спонсировал глубоководную экспедицию “Арктика-2007”, – отметили в пресс-службе рыбного порта.

ПОДРОБНЕЕ


Фестиваль “Арктическая керамика” пройдет в “Коми деревне” на Ямале в августе

Фестиваль “Арктическая керамика” впервые пройдет на местах археологических раскопок на территории туристического комплекса “Коми деревня” в Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе 20 августа. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе губернатора региона.

“Фестиваль откроют 20 августа в Лабытнанги на территории туристического комплекса “Коми деревня”, где ведутся археологические раскопки. Подобное мероприятие на Ямале организуют впервые. Экспозиция фестиваля познакомит посетителей с уникальными керамическими тонкостенными сосудами с разнообразным орнаментом, воссозданным благодаря художниками и археологам, доставшим их фрагменты из земли”, – говорится в сообщении.

ПОДРОБНЕЕ

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).