Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 27.09.2021

  • 27 Сентября 2021
  • 423

Еженедельная информация ДНиИ - 27.09.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование   

Срок 
  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)    15.10.2021
  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)  15.10.2021 

Актуальные научные мероприятия

XXXII научно-техническая конференция по аэродинамике
28-29 октября 2021 года
Подробнее

Международная научная конференция «AmurCon 2021»
17 декабря 2021 года
Подробнее


VII Международная конференция Арктика-2022
21-22 февраля 2022 года
Подробнее


ФОРУМ ПОПУЛЯРИЗАТОРОВ НАУКИ СТРАН БРИКС
6-7 октября 2021 года
Подробнее


Открыт прием заявок на гранты и стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым, ведущим научным школам и студентам
 Подать заявку можно до 7 октября 2021 года 

Подробнее


III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ»
 13-15 октября 2021 г.

Подробнее

I Региональная научно-практическая орнитологическая конференция молодежи Якутии и Дальнего Востока России имени З.З. Борисова «Современные проблемы орнитологии Якутии и Дальнего Востока»
20-25 октября 2021 г.
Подробнее


Евразийский научно-методический центр приглашает принять участие в Международных научно-практических конференциях
Подробнее
Фестиваль актуального научного кино ФАНК
Подробнее

V Международная научно-практическая конференция "Открытая методика - 21: Воспитывающий потенциал языка и литературы - содержание, проблемы, решения"
20-21 октября 2021
Подробнее
Международный инженерный чемпионат «МедиаТЭК» при поддержке Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» 2021
15 октября 2021 г.
Подробнее

Студенческая олимпиада «Я — профессионал» (2021/2022)
Подробнее

Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Доможаковские чтения»
17-18 ноября 2021 г.
Подробнее
Международная конференция "Региональные проблемы юридической науки и правового сознания"
19 ноября 2021 г.
Подробнее

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

С целью повышения качества подаваемых заявок от СВФУ 17 сентября 2021 года вышло распоряжение проректора по науке и инновациям СВФУ №07-1089 «Об экспертизе заявок, участвующих в конкурсах на получение грантов на выполнение НИОКТР». Согласно распоряжению руководителям проектов, подающих заявки на участие в конкурсах на получение грантовой поддержки на выполнение НИОКТР (свыше 500 000 рублей), необходимо выдвигать проект заявки на рассмотрение Ученого Совета/Научно-технического совета подразделения. Также необходимо предоставить в отдел сопровождения НИР выписку из НТС/УС подразделения, отправив на электронный адрес osnir@s-vfu.ru.

С текстом распоряжения можете ознакомиться здесь


Российский научный фонд начал прием заявок на ежегодный конкурс по поддержке международных научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG)

В рамках конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования международных научных коллективов. Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с немецкой стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов обеих стран.

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а сами трехлетние научные проекты планируются к реализации в 2023 –2025 годах.

Заявки на участие можно будет подать до 13 декабря текущего года, а итоги будут подведены в октябре 2022 года.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы»:

https://www.rscf.ru/contests/

Ссылка на новость: https://www.rscf.ru/news/found/sovmestnyy-konkurs-rnf-i-dfg/

По вопросам подачи заявок и подписания в ИАС РНФ можете обратиться в Отдел сопровождения НИР ДНиИ СВФУ по номеру т. 8 (4112) 49-68-60 или электронной почте: osnir@s-vfu.ru


Российский научный фонд начал прием заявок на Конкурс по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (№68)

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а сами научные проекты планируются к реализации в 2022 –2024 годах.

Руководитель проекта должен иметь на менее 8 различных публикаций в БД WoS CC/ Scopus с января 2017 года. Численность коллектива не может превышать 10 человек, при этом не менее 50% должны составлять молодые исследователи (до 39 лет).

Заявки на участие можно будет подать до 10 ноября текущего года, а итоги будут подведены до апреля 2022 года.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы»:

https://www.rscf.ru/contests/

По вопросам подачи заявок и подписания в ИАС РНФ можете обратиться в Отдел сопровождения НИР ДНиИ СВФУ по номеру т. 8 (4112) 49-68-60 или электронной почте: osnir@s-vfu.ru

Новости отдела подготовки научных кадров 

Вышел приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 6 августа 2021 г. № 721 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре".

Порядок применяется при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре начиная с 2022/23 учебного года.

Основные изменения, внесенные в новый порядок приема в аспирантуру:

1.      Информирование о приеме на обучение.

Не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема на обучение (при приеме на 2022/23 учебный год - не позднее 15 апреля 2022 г.), организация размещает информацию о приеме на обучение на своем официальном сайте в Интернете.

На сайте будет размещена информация о возможности подачи документов, необходимых для поступления, с использованием суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ЕПГУ) (в случае установления возможности использования суперсервиса при приеме на обучение по программам аспирантуры).

Помимо официального сайта организация может размещать указанную информацию в свободном доступе иными способами, определяемыми организацией.

2.      В конкурсном списке фамилия, имя, отчество поступающих не указываются.

В конкурсном списке указывается страховой номер индивидуального лицевого счета или уникальный код, присвоенный поступающему (при отсутствии указанного индивидуального лицевого счета).

В связи с этим, при подаче заявления о приеме поступающий указывает страховой номер индивидуального лицевого счета в системе индивидуального учета (номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования). При подаче заявления о приеме поступающий представляет документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального учета.

3.      Суперсервис:

Суперсервис может использоваться при приеме на обучение по программам аспирантуры.

При подаче заявления о приеме посредством суперсервиса поступающий предоставляет:

- Документ, удостоверяющий личность, гражданство поступающего, документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального учета, считаются представленными, если информация об указанных документах подтверждена сведениями, имеющимися на ЕПГУ;

- Документ установленного образца считается представленным в копии, если информация о нем подтверждена сведениями, содержащимися в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении". В дополнение к указанной информации поступающий может представить копию документа установленного образца для учета индивидуальных достижений и в иных случаях, требующих рассмотрения документа установленного образца.

Документы, необходимые для поступления, направляются поступающим в организацию в электронной форме посредством суперсервиса. Организация обеспечивает возможность направления документов, необходимых для поступления посредством суперсервиса.

Поступающий, не включенный в число зачисленных, имеет право подать заявление об отзыве представленной посредством суперсервиса уникальной информации о документе установленного образца. При отзыве оригинала поступающий не исключается из списков лиц, подавших документы, и списков поступающих.

Конкурсные списки публикуются на суперсервисе и обновляются ежедневно до дня, следующего за днем завершения приема документов установленного образца, включительно.

Организация устанавливает день завершения приема документов установленного образца, не позднее которого поступающие представляют для зачисления на места в рамках контрольных цифр - оригинал документа установленного образца либо уникальную информацию о документе установленного образца посредством суперсервиса. Поступающий на обучение в рамках контрольных цифр не вправе одновременно представлять в различные организации оригинал документа установленного образца и уникальную информацию о документе установленного образца.

4.      Изменения в особенностях приема на целевое обучение.

В случае если федеральный государственный орган детализировал целевую квоту по научной специальности путем установления количества мест с указанием заказчиков целевого обучения:

- Организация проводит отдельный конкурс по каждой детализированной целевой квоте;

- Поступающий участвует в конкурсе по одной детализированной целевой квоте по данной научной специальности;

- При наличии мест в пределах целевой квоты, в отношении которых не указаны заказчики, такие места являются детализированной целевой квотой, в конкурсе по которой участвуют поступающие, заключившие договор о целевом обучении с заказчиками, не указанными по другим детализированным целевым квотам.

Новости отдела развития молодежной науки

Международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit»

12 октября на площадке Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова пройдет международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit». Зарегистрироваться и получить подробную информацию можно на сайте конгресса.

Среди участников ведущие игроки рынка цифровизации здравоохранения: врачи, руководители медицинских учреждений, юристы, разработчики IT-продуктов, специалисты по информационной безопасности, инновационные компании и стартапы в сфере телемедицины, представители государства, инвесторы, специалисты по медицинскому маркетингу и рекламе. Они обсудят актуальные вопросы применения цифровых технологий в здравоохранении, подведут итоги использования нововведений на практике, выработают предложения по развитию российской нормативно-правовой базы и определят точки роста цифровой медицины.

Мероприятие пройдет в рамках деятельности научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение». Конгресс приурочен к Году науки и технологий. 

Сайт: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=40353 


ВВЕДЕНИЕ В КУРС МОЛОДОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ


Всех первокурсников с 27 сентября по 01 октября 2021 г. приглашаем на мероприятия «Введение в курс молодого исследователя»

Ответим на все ваши интересующиеся вопросы:

·       Как получить повышенную стипендию по научной деятельности?

·       Как записаться в студенческие научные кружки? И что это даст?

·       Какие конкурсы, меры поддержки есть для студентов, активно занимающихся наукой?

·       И вы узнаете многое другое, что связано с возможностями занятия наукой во время студенчества!

Программа мероприятий: http://nauka.s-vfu.ru/event_cluster_info.php?cluster=19

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

С 1 августа 2021 года вступил в силу новый «Регламент комплектования баз данных eLIBRARY.RU и РИНЦ», в котором устанавливаются правила организации и ведения информационного массива данных для полнотекстовой бибилиотеки eLIBRARY.RU и аналитико-библиографической системы «Российский индекс научного цитирования», в том числе:

- порядок и условия комплектования документами БД eLIBRARY.RU;

- порядок и условия комплектования научными произведениями РИНЦ, включая процедуры экспертизы, оценки и отбора произведений для включения в РИНЦ;

- мониторинг и контроль качества данных РИНЦ;

- порядок исключения научных произведений из РИНЦ.

Более подробно с новостью можно ознакомиться на сайте Научной электронной библиотеки по ссылке: https://elibrary.ru/reglament.asp?fbclid=IwAR2_NachVRTBUyLEB2Zq7w8TXi3jLss5-WWDK8dlQEf9s7igPyCwL4qmIoo

Текст Регламента находится по ссылке: https://elibrary.ru/projects/publishers/Regl.pdf

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

Форум экологического движения России и стран СНГ

Заявка на участие в форуме установленной формы, согласие на обработку персональных данных необходимо направить по электронной почте eco2021forum@yandex.ru до 5 октября 2021 года.

С 18 по 21 октября 2021 года в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко в Ханты-Мансийске пройдет Форум экологического движения России и стран СНГ с целью обсуждения актуальных вопросов по развитию экологического движения, социальных инноваций и продвижения гражданских инициатив молодежи. Заявки принимаются до 5 октября 2021 года.

Организатором форума является Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Задачи форума:
– создание условий для результативной работы участников, нацеленной на повышение эффективности общественной, инновационной деятельности молодежи и студенчества в сфере экологии;
– обучение молодежи через образовательные модули современным тенденциям экологического образования и формирования экологической культуры;
– организация обмена опытом успешных волонтерских эколого-просветительских и природоохранных практик на уровне окружных, межрегиональных и международных молодежных экологических организаций и объединений в природоохранной деятельности;
– развитие интеллектуально-творческого потенциала, проектного мышления молодого поколения, закрепление навыков проектирования и эффективного управления проектами в сфере экологии;
– привлечение внимания к решению проблем охраны окружающей среды через современные формы информационного просвещения, в том числе Интернет-ресурсы.

В форуме примут участие представители стран СНГ, субъектов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в возрасте от 18 до 25 лет (включительно):
– студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;
– лидеры студенческих экологических движений, волонтерских объединений и общественных экологических организаций.

Приложение

Молодежный стартап-форум


29 сентября 2021 г.  в рамках Северного форума по устойчивому развитию пройдет Молодежный стартап-форум, целью которого станет переосмысление инноваций в Арктике и на Севере. 

Организаторами мероприятия являются Молодежный Северный Форум и Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия). Партнером мероприятия выступает международное сообщество технологических предпринимателей Go Global World.

Стартап-форум будет состоять из дискуссионной сессии «Стартапы и технологии для Севера и Арктики», мастер-классов для стартапов и Питч-сессия Impact Startups.

На дискуссионной сессии «Стартапы и технологии для  Севера и Арктики» представители государства, бизнеса и науки из разных стран обсудят проблемы и возможности, связанные с технологическим развитием Севера и Арктики. Прямая трансляция мероприятия будет доступна по ссылке: https://youtu.be/5jEDRlj1vKE  29 сентября в 18.00-19.30 (GMT +9) 

Мастер-классы для начинающих предпринимателей по темам «Как работать с идеей? Кастдев» и «Как подготовиться к питчу?» проведет трекер Акселератора «Б8» Андрей Гречкин. Регистрация на мастер-классы доступна по ссылке: https://forms.gle/P17Pi3Cd3Y43Q1pg9 

Питч-сессия Impact Startups пройдет в онлайн-формате 29 сентября в 21.00-22.00 (GMT +9). Перед экспертами выступят стартапы, которые могут изменить жизнь людей к лучшему, особенно жизнь на Севере. По итогам мероприятия проекты будут рекомендованы организаторами для поддержки через международные организации Северный Форум и Арктический Совет. Во время питч-сессии будет организована прямая трансляция: https://youtu.be/G8TLum4jjdo

Молодежный стартап-форум станет началом масштабной инициативы по изучению инновационной Арктики и развитию стартап-экосистем стран Севера и Арктики.

Третий набор в акселератор Спринт

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) приглашает российские ИТ-компании принять участие в третьем конкурсном отборе акселератора Спринт. Прием заявок стартует 13 сентября и продлится до 25 октября. Старт программы запланирован на январь 2022 года.

«Первые два набора акселератора Спринт подтвердили спрос ИТ-компаний на экспертизу ФРИИ в области увеличения продаж и роста бизнеса. Надеемся, третий набор продолжит эту тенденцию. Мы ждём команды, заинтересованные в кратном росте своих продуктов на российском рынке», — прокомментировал директор ФРИИ Кирилл Варламов.

Порядок, критерии и методика отбора победителей акселератора размещены на сайте https://www.iidf.ru/startups/sprint/

Технологии будущего: квантовый курс CERN уже доступен на русском языке


Школа стартапов RUSSOL открыла бесплатный доступ к курсу CERN Quantum Technology Initiative и CERN openlabо квантовых вычислениях, созданному крупнейшей в мире лаборатории физики элементарных частиц. На сайте курса по адресу russol.info/quantum уже доступны видеолекции, расшифровки всех материалов курса и конспекты.

Квантовый курс состоит из 7 лекций, посвященных:

– основам квантовых вычислений;
– мультикубитным системам, квантовой телепортации и квантовому параллелизму;
– принципам работы квантовых компьютеров и генеративно-состязательных квантовых сетей;
– основным терминам, включая понятие квантового превосходства;
– и еще множеству других «квантовых» тем.

Несмотря на сложные термины в описании, углубленного знания квантовой механики и физики не требуется. Достаточно понимания азов линейной алгебры.

Материалы доступны в нескольких форматах: видео на Youtube с русскими субтитрами и текстовые версии – полные расшифровки лекций и конспекты. Доступ к базе знаний абсолютно бесплатный. Желающим нужно только зарегистрироваться на сайте http://russol.info/quantum

Курс CERN призван подтолкнуть студентов развивать квантовые технологии и в России, что откроет дорогу тысячам новых стартапов на ее базе. Это, например позволит появиться продуктам, которые помогут существенно ускорять разработки новых вакцин и материалов, систем шифрованной связи, которые невозможно взломать и многое другое.

Тем же, у кого возникнет идея создания продукта на основе этой или другой технологии RUSSOL сможет предоставить на конкурсной основе грант на участие в образовательной стартап-программе по коммерциализации идей и изобретений.

Также RUSSOL призывает присоединиться к другим своим образовательно-просветительским инициативам в качестве волонтеров и стажеров, чтобы помогать с переводами, разработкой, smm, pr менеджмента и другое








Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).