Новости

Проект ИЯКН СВ РФ СВФУ по разработке инновационной рабочей тетради-навигатора с QR-кодом «Я люблю родной язык» стал победителем конкурса Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ

  • 12 Октября 2021
  • 276

Проект ИЯКН СВ РФ СВФУ по разработке инновационной рабочей тетради-навигатора с QR-кодом «Я люблю родной язык» стал победителем конкурса Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ

Проект кафедры «Методика преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры» ИЯКН СВ РФ СВФУ «Инновационная рабочая тетрадь-навигатор с QR-кодом «Я люблю родной язык» вошел в число победителей конкурса Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации по поддержке молодежных проектов, направленных на изучение и популяризацию родных языков народов Российской Федерации. Объем финансовой поддержки проекта составит 500 000 рублей, срок реализации - до 01 декабря 2021 г. 

Инновационная рабочая тетрадь-навигатор с QR-кодом «Я люблю родной язык» для 5-го класса якутской школы создается научным коллективом в соответствии с программой по учебному предмету «Якутский язык» и предназначена для сопровождения и поддержки основного курса родного (якутского) языка. Содержание рабочей тетради-навигатора будет направлено на активизацию интереса школьника к родному языку как живому источнику интеллектуального и духовного богатства родного народа через использование современных инновационных технологий обучения, в частности, использования QR-кода, который будет содержать в себе различные технологии навигации и мотивации школьников в удивительный мир родного языка. Виртуальные игровые и коммуникационные средства, с которыми современные дети на «ты», можно сделать средствами и методами обучения родному языку в диалоге с русским языком. 

Фонетика, лексика, синтаксис, состав слов, орфография – содержание тетради охватит все уровни языка. Будут использованы современные интерактивные приложения «iSpring», «Kahoot», программы «Speech Analyzer» и многое другое. Все это будет подаваться в веселой, игровой форме для 5-классников якутских школ.

Поздравляем научный коллектив с победой в конкурсе и желаем успешной реализации проекта!

Справка:
Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации учрежден Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2018 года №611 в целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов России – национального достояния и историко-культурного наследия Российского государства. В соответствии с Указом, учредителями Фонда выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам национальностей. В год, объявленный ООН Международным годом языков коренных народов, Фонд положил начало реализации масштабных проектов по поддержке изучения родных языков народов России, включающих поддержку авторов, ведущих работу по созданию учебников, учебных пособий и словарей на родных языках.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).