Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 25.10.2021

  • 25 Октября 2021
  • 388

Еженедельная информация ДНиИ - 25.10.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование   

Срок 
  Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом — DFG) 13.12.2021 
      Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»     10.11.2021

Актуальные научные мероприятия

IХ Международная научно-практическая конференция «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы»
10 ноября 2021 г.
Подробнее

Образовательный семинар WWF, МГТУ и ассоциации "НАНОК" "Изменение климата - проблема, о которой надо знать"
7 октября 2021 г.
Подробнее
VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»
18- 19 ноября 2021 г. 
Подробнее

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика и энергосбережение: теория и практика»
8-10 декабря 2021 года
Подробнее
Вебинар "Безопасная эксплуатация карьеров и меры по минимизации разрушения откосов предельного контура. Геомеханические расчеты устойчивости бортов карьера. Водоотведение в карьерах и подземных отработках"
15-16 ноября 2021 г. 
Подробнее

ВЫЗОВ ПРИВЫЧНОМУ: КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СОВРЕМЕННАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ СБОРА ОТХОДОВ В АРКТИКЕ?
Регистрация с 15 октября по 25 ноября 2021 года
Подробнее

III Всероссийский технологический форум «Территория инноваций: исследования, разработки, технологические стартапы»
11-12 ноября 2021 года
Подробнее

Международная научно-практическая конференция «IV Роббековские чтения»
23-24 марта 2022 г.
Подробнее

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Российский научный фонд начинает прием заявок на четвертый совместный конкурс по поддержке российско-французских научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Национальным исследовательским агентством Франции (ANR).

В рамках нового конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования международных научных коллективов, направленные на решение конкретных задач в рамках следующих приоритетов:

●      изучение прошлого, наследия, культуры (The study of the past, heritage, culture);

●      инфекционные болезни (Infectious diseases and the environment);

●      твердая Земля и жидкие оболочки (Solid Earth and fluid envelopes).

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а научные проекты планируются к реализации в 2023 –2025 годах.

Заявки на участие можно будет подать до 1 апреля 2022 года, а итоги будут подведены в октябре 2022 года.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы»: https://www.rscf.ru/contests/

Ссылка на новость: https://www.rscf.ru/news/found/obyavlen-priem-zayavok-na-sovmestnyy-konkurs-rnf-i-anr-natsionalnogo-issledovatelskogo-agentstva-fra/

По вопросам подачи заявок и подписания в ИАС РНФ можете обратиться в Отдел сопровождения НИР ДНиИ СВФУ по номеру т. 8 (4112) 49-68-60 или электронной почте: osnir@s-vfu.ru

Обращаем внимание российских учёных, планирующих подать заявку на этот конкурс: в связи с двухступенчатой системой подачи заявок в ANR, предварительная заявка (pre-proposal), содержащая ключевую информацию по совместному проекту (название, аннотация и ключевые исполнители с российской и французской стороны), должна быть зарегистрирована французской частью группы на веб-сайте ANR до 28 октября 2021 года (17:00 по парижскому времени).

Новости отдела развития молодежной науки

V Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Ассоциации

«Национального арктического научно-образовательного консорциума»

Заявки принимаются с 15 октября по 01 декабря 2021 г.

Координаторы конкурса:

Ассоциация «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» и Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии наук».

Направления конкурса:

1. Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (техническое направление).

2. Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (естественнонаучное направление).

3. Изучение и рациональное использование природных ресурсов Арктики (кроме углеводородных ресурсов).

4. Добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики

5. Новые технологии для развития АЗРФ.

6. Здоровье человека в Арктике и здоровьесберегающие технологии. Устойчивое развитие сельского хозяйства в Арктике.

7. Язык, культура, педагогика, история и современное состояние народов Арктики.

8. Социально-экономическое и правовое развитие Арктики.

9. Развитие Северного морского пути, транспорта и транспортной инфраструктуры АЗРФ.

Кто может принять участие в конкурсе:

В конкурсе могут принимать участие российские и зарубежные граждане, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования в учебных заведениях-участниках Консорциума.

Каждый участник имеет право представить на Конкурс только одну работу, в которой он является автором или соавтором. К участию в Конкурсе допускаются работы, подготовленные коллективом авторов (не более 3-х человек) под руководством научного руководителя, являющегося квалифицированным специалистом в данной области научных знаний.

Призы:

Победители Конкурса по каждому из направлений награждаются денежными призами и дипломами.

Всем победителям Конкурса будет предоставлено право на прохождение научной стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников Консорциума.

Все участники конкурса награждаются сертификатами.

Как подать заявку:

Срок приема конкурсных документов с 15 октября по 01 декабря 2021 года. Научная работа должна быть выполнена на русском языке.

Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте конкурса http://arctic-union.ru/napravleniya/studencheskiy-konkurs-nauchnykh-rabot/.

При регистрации научной работе присваивается уникальный регистрационный номер, который должен быть указан на титульном листе. Требования к оформлению работ изложены в Положении о конкурсе, которое доступно на сайте.

Научную работу и скан-копии документов необходимо отправить на электронную почту оргкомитета konkursarctic@yandex.ru

Научная работа допускается к конкурсу только после прохождения регистрации на сайте.

Научные работы, не соответствующие условиям участия в Конкурсе, представленные с нарушением требований или после установленного срока, к участию в конкурсе не допускаются.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкура: http://arctic-union.ru/napravleniya/studencheskiy-konkurs-nauchnykh-rabot/


Японо-Российский молодежный форум

Одно из основных мероприятий Плана российско-японских молодежных обменов на 2021 год — Японо-Российский молодежный форум — пройдет с 3 по 5 декабря 2021 года в онлайн-формате. Основная тема форума: «Российско-японское сотрудничество — вместе в будущее».

В рамках форума запланировано несколько рабочих секций.

«Энергетические проблемы»

Участники секции обсудят вопросы и проблемы со стороны спроса (энергосбережение, переработка) и со стороны предложения (возобновляемые источники энергии, атомная энергетика), порассуждают об общем вкладе и совместном развитии в энергетических отраслях России и Японии.

«Проблемы окружающей среды»

Темы секции: реагирование на изменение климата; охрана водной среды, лесов, животных и растений; взгляды России и Японии на освоение и охрану Северного Ледовитого океана и его природной среды; техническое сотрудничество и совместную деятельность в данной сфере.

«Молодые ученые»

Работа секции будет посвящена обсуждению мер поддержки молодых ученых в России и Японии; деятельности студенческих научных объединений; вклада молодых ученых в развитие российско-японских отношений; формирования семейных ценностей у молодежи; мер поддержки молодых семей в России и Японии.

К участию в форуме с российской стороны приглашаются студенты образовательных организаций высшего образования, молодые специалисты и руководители молодежных общественных объединений в возрасте от 18 до 30 лет, имеющие гражданство Российской Федерации и владеющие английским языком не ниже уровня Intermediate. Рабочий язык форума — английский.

Для участия в конкурсном отборе нужно заполнить заявку в срок до 18:00 (по московскому времени) 31 октября 2021 года. Дополнительно необходимо приложить файл в формате DOC с тезисами доклада по выбранной теме рабочей секции (2 стр. на английском языке). Заявка не гарантирует участие в форуме. Кандидатам, прошедшим конкурсный отбор, до 8 ноября 2021 года будут направлены информационные письма.

Российско-японское молодежное сотрудничество осуществляется в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 года.

Организаторами форума выступают МИРЭА — Российский технологический университет, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов, и Японо-российский центр молодежных обменов (Япония) при поддержке Минобрнауки России и МИД Японии.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить в РТУ МИРЭА:

Соколова Дина Александровна, заместитель директора Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, номер телефона: 8 (499) 215-65-65 (доб. 1134), адрес электронной почты: dina.sokolowa@yandex.ru.

Деккер Ольга Ивановна, заместитель начальника международного отдела Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, номер телефона: 8 (499) 215-65-65 (доб. 1198), адрес электронной почты: olga-decker@yandex.ru.

Новости отдела подготовки научных кадров 

Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России объявил, что с 25 октября будет временно приостановлена выдача дипломов ученых степеней и званий по адресу: г. Москва, ул. Солянка, 14.

 22 октября 2021 г. на заседании НТС был утвержден план защит диссертаций аспирантами и сотрудниками СВФУ на 2022 год и на плановый период – 2023-2024 годы. Утвержденный план будет выставлен на странице ОПНК на сайте СВФУ. В 2022 году планируется 85 защит диссертаций (71 кандидатских диссертаций, 9 – докторских, 5 – PhD). В 2023 г. планируется 66 защит диссертаций (52 кандидатских диссертаций, 14 – докторских). В 2024 на сегодняшний день в план входят 32 защиты (24 – кандидатских, 8 – докторских). Напоминаем, чтобы каждое подразделение разработало перспективный план подготовки научных и научно-педагогических кадров на три года. Данное решение было принято во время встречи подразделений с членами НТС с апреля по июнь 2021 г.

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

 Научный журнал «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова. Серия: Экономика. Социология. Культурология» объявляет о наборе статей в выпуски номеров 2021 года. 

К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей и занимающихся научными исследованиями по научным проблемам экономики, социологии и культурологии Восточной Арктики, Севера, Северо-Востока России. 

Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, всем статьям присваивается идентификатор цифрового объекта doi.  

Материалы статей просим отправить на электронную почту: seria.vestniksvfu@mail.ru

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала: https://escsvfu.ru/?page_id=17

Сайт журнала: https://escsvfu.ru/  




Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).