Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 08.11.2021

  • 8 Ноября 2021
  • 414

Еженедельная информация ДНиИ - 08.11.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование   

Срок 
  Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом — DFG) 13.12.2021 
      Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»     10.11.2021

Актуальные научные мероприятия

XVI Открытая Международная научно-исследовательская конференция старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия»
Заявки принимаются до до 15 ноября 2021 года
Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция «Интернационализация высшего образования как фактор глобального академического лидерства»
18 ноября 2021 года
Подробнее

IХ Международная научно-практическая конференция «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы»
10 ноября 2021 г.
Подробнее

VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»
18- 19 ноября 2021 г. 
Подробнее


VI Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика и энергосбережение: теория и практика»
 8-10 декабря 2021 года
Подробнее
Международная научно-практическая конференция «IV Роббековские чтения»
23-24 марта 2022 г.
Подробнее

Объявления и информация отделов

Приглашаем на Фестиваль науки «NAUKA 0+»!


12 -14 ноября 2021 г. состоится ежегодный Фестиваль науки «NAUKA 0+».

В этом году Фестиваль Науки в Республике пройдет в девятый раз, впервые он стартовал в 2013 году, с тех пор наблюдается неуклонный рост интереса со стороны публики, в первую очередь конечно же школьников и студентов, но также и взрослых, заинтересованных в науке. Как и в прошлом году, Фестиваль пройдет в онлайн-формате.

Организаторами выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Арктический научно-исследовательский центр при содействии с Арктическим государственным институтом культуры и искусств, Якутским научным центром СО РАН и другими ведущими научными, образовательными и культурными учреждениями Республики. Главным оператором является Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова.

Посетить мероприятие могут все желающие, Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Задача Фестиваля рассказать в простой и интересной форме о достижениях науки и познакомить с интересными исследованиями. Любой желающий сможет задать вопросы по своей теме и получить ответы от лекторов и спикеров. Для участников Фестиваля будут организованы конкурсы и викторины, лекции, мастер-классы, вебинары и даже экскурсии и консультации. Вы найдёте мероприятия по всем направлениям науки на любую тему.

Приглашаем юных исследователей, учителей и школьников, преподавателей и студентов, всех заинтересованных независимо от возраста, присоединиться к фестивалю науки и стать частью научного сообщества Якутии!

Ознакомиться с программой мероприятий и принять участие вы можете по ссылке: http://festnauki.s-vfu.ru. 

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

В период с 01 по 02 декабря 2021 г. в г. Москве состоится XI Всероссийская конференция обучающихся «ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ». Для участия в Конференции необходимо в срок до 08 ноября подать заявку для участия и направить в Оргкомитет конкурсную документацию.

Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к решению задач, объявленных Стратегией национальной безопасности Российской Федерации в гуманитарной, социальной и экономической сферах.

Команды победителей региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий,
направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей и молодёжи, по представлению органов, осуществляющих управление в сфере образования или руководителей образовательных организаций, допускаются к участию в очных соревнованиях без предварительного конкурсного отбора.

Информация для сопровождающих. В случае, если количество членов команды (соискателей) превышает десять человек, то расходы по приему сопровождающего несёт организатор мероприятия.

Информация в прикреплённых файлах:

1. Письмо ректорам образовательных организаций высшего образования № АО-271/ВВ/01 от 02.11.2021 г.

2. Приказ Минобрнауки России от 02.09.2021 г. № 826 (выписка)

2. Положение о конкурсе ВВ

3. Пакет документов ВВ

4. Приказ № 36 от 11.05.2021 г.

5. Фотоархив конкурса


VI Международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики»
5-9 декабря 2021 г., Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик — Эльбрус

С 5 по 9 декабря 2021 года в Кабардино-Балкарской Республике (Нальчик — Эльбрус) будет проходить VI Международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики» (B&NAK 2021).

Конференция проводится регулярно, начиная с 1996 года, и посвящена актуальным проблемам современного анализа и теории дифференциальных уравнений, дробного исчисления, математического моделирования и различных приложений. Предыдущая, пятая конференция была проведена в 2018 году и была приурочена к 80-летию Адама Маремовича Нахушева.

В этом году соорганизаторами конференции являются: Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН (Новосибирск, Россия), Институт математики и математического моделирования КН МОН РК (Алматы, Казахстан), Институт математики им. В.И. Романовского АН РУз (Ташкент, Узбекистан), Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (Нальчик, Россия) и Институт прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН (Нальчик, Россия).

Подробнее


В ноябре 2021 года НП «Регионы XXI век» стартует с проектом «РЕГИОНЫ РОССИИ: СОЗВЕЗДИЕ» в Самарской области. Города на берегу Волги станут отправной точкой в запуске процесса всестороннего освещения позитивных практик и продвижения интересов субъектов Российской Федерации на всех уровнях власти, с учётом уникальности и специфики регионов России.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
Демонстрация достижений субъектов Российской Федерации, позитивных практик, реализованных идей и инициатив, продвижение интересов субъектов на федеральном уровне и налаживание дополнительных коммуникаций, как с федеральным центром, так и между регионами


МИССИЯ
  • Активное участие в формировании региональной политики, направленной на развитие российской промышленности и экономики регионов.
  • Продвижение интересов регионов России и субъектов экономической деятельности РФ на федеральном и региональном уровнях через средства массовой информации и общественные запросы

  • Организация межрегионального взаимодействия,

  • Информационно-аналитическая работа,

  • Проведение мероприятий и сессий разного уровня — региональных, межрегиональных и федеральных,

  • Создание постоянных площадок для коммуникаций сообществ ( власть, бизнес, общество, СМИ) внутри региона, между регионами, между регионами и федеральным центром,

  • Медиация общественных процессов,

  • Содействие в привлечении инвестиций в регионы, формирование стратегий развития регионов на основе экспертных разработок и опыта ряда регионов.

Подробнее

Новости отдела развития молодежной науки

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском инженерном конкурсе

Студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры приглашаются к участию в отборочном этапе VII Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). Оператором конкурса, организованного Минобрнауки России, выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Ежегодное интеллектуальное соревнование ВИК проводится среди студентов и аспирантов с 2014 года в целях развития кадрового потенциала экономики страны, повышения общего уровня профессиональной подготовки инженеров и популяризации профильного образования.

Подать заявку на участие студенты и аспиранты могут до 15 ноября. Для этого необходимо заполнить форму на сайте ВИК и подробно описать планируемую тему и презентацию своей выпускной квалификационной работы. До конца года жюри рассмотрит присланные работы и отберет 400 полуфиналистов, которые позже смогут обсудить с экспертами содержание своих проектов, а также получить рекомендации и индивидуальные консультации. Для участников второго этапа конкурса будут организованы тренинги и мастер-классы по развитию навыков презентации, лекции и семинары на тему современных трендов развития инженерии.

В финале ВИК, который пройдет в мае 2022 года в Москве, конкурсанты представят свои работы индустриальным партнерам. Авторы лучших проектов получат преимущество при поступлении на следующий уровень образования, а также смогут получить поддержку таких компаний, как госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Более подробная информация на сайте конкурса: https://vikrf.ru/


Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам «ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ»

Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (конференция обучающихся). 

Всероссийский заочный конкурс: конкурсные материалы направляются на экспертизу в экспертные советы по электронной почте velenievremeni@mail.ru

Всероссийский очный конкурс: выступления соискателей с результатами своей работы и их защита перед жюри – экспертными советами.

Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к решению задач, объявленных Стратегией национальной безопасности Российской Федерации в гуманитарной, социальной и экономической сферах.

Всероссийский заочный конкурс

Конкурсные материалы направляются на экспертизу в экспертные советы по направлениям конкурса. На основании протоколов экспертных советов Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов заочного тура Конкурса и присвоении его победителям звания «Лауреат Всероссийского конкурса научных, исследовательских и социальных работ (проектов) молодежи по гуманитарным, правовым и экономическим дисциплинам «ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ».

К участию в Конкурсе допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя.

Тезисы победителей заочного конкурса публикуются в сборнике тезисов конкурсных работ. Сборник издается до начала очного мероприятия, вручается всем участникам конференции, а также размещается на сайте.

Всероссийский очный конкурс

Предусматривает выступления соискателей с результатами своей работы и их защиту перед жюри – экспертными советами. С подробным описанием регламента выступления на очном мероприятии ознакомьтесь в статье «Памятка участника очного мероприятия».

Соискатели имеют право представить на защиту только одну работу и только по одному из направлений Конкурса.

Победители Конкурса объявляются на торжественном закрытии Всероссийского мероприятия. Им вручаются специальные дипломы и знаки отличия.

Направления конкурса:

- гуманитарные дисциплины;
- правовые дисциплины;
- экономические дисциплины.

Сайт конкурса: http://integraciya.org/

Новости центра интеллектуальной собственности

26 октября 2021 года ЦИС проведен вебинар по основам интеллектуальной собственности для участников конкурса школьников Республики Саха (Якутия) «Я-ИНЖЕНЕР». Участниками мероприятия стали обучающиеся ДТ «Кванториум», «Айыы Кыаьата», ЯГНГ и других общеобразовательных школ и гимназий Республики Саха (Якутия). Всего 34 участника.
В ходе встречи подробно с примерами разъяснены правовые основы интеллектуальной собственности, в т.ч. каким образом обеспечить правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности и защищать ее от недобросовестных конкурентов, что необходимо знать о патентовании изобретений и др.

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Новости отдела подготовки научных кадров

2 ноября 2021 г. на сайте ВАК было размещено информационное письмо №МН-3/8613 о внесении изменений в ФИС ГНА.

В связи с участившимися нарушениями при размещении документов аттестационных дел соискателей ученой степени в ФИС ГНА Департаментом аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России принято решение с 15 ноября 2021 г. рассматривать предоставление доступа диссертационным советам для исправления ошибок только на основании официального обращения руководителя организации, на базе которой создан диссовет, на имя директора Департамента. Ранее обращения подписывались председателями диссоветов.

Данная мера принята в связи с увеличением количества выявленных нарушений порядка оформления аттестационных дел (в 2020 г. – 63, на 1 октября 2021 г. – 80).

Новости студенческого бизнес-инкуботора OREH

Преакселерационная программа
"Дисциплинированное предпринимательство"


Преакселератор проводится Бизнес-инкубатором OREH СВФУ на базе Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ в сотрудничестве с акселератором «Б8» и Технопарком «Якутия».

Мы ждём:

1) Начинающих предпринимателей с проектами от стадии идеи до MVP, которые хотят получить структурированные знания и упаковать свои проекты;

2) Ученых и исследователей, которые хотят приобрести компетенции в области коммерциализации научных проектов;

3) Сотрудников институтов развития в целях повышения квалификации;

4) Студентов, пишущих ВКР в виде «Стартап как диплом».

Что ждет участников:

- Лекции экспертов. Они помогут прокачать проект, упаковать его, подготовить к грантовому конкурсу и представить инвестору.

- Работа с наставниками. Каждая команда получит обратную связь по своему проекту и узнает, какие решения сегодня востребованы на рынке.

- Нетворкинг и интенсивы. Получите новые навыки и соберите полезные контакты, которые точно пригодятся в бизнесе.

Программа будет проходить в гибридном формате с 9 ноября по 10 декабря 2021 года.

Обучение будет проводиться на основе курса «Дисциплинированное предпринимательство» профессора-практика Массачусетского технологического института Билла Олета, директора Центра предпринимательства имени Мартина Траста в MIT.

Эксперты преакселератора: Национальная технологическая инициатива (НТИ), InDriver, Бизнес-инкубатор OREH СВФУ, АО «Венчурная компания «Якутия», Фонд развития инноваций РС (Я), Технопарк «Якутия», Ассоциация развития ИТ-отрасли и другие.

Регистрация проводится по ссылке: https://leader-id.ru/events/241232

По итогам преакселератора обучающиеся, успешно защитившие проекты в демо-день, получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца и сертификаты о завершении программы:

1)     Начинающие предприниматели дополнительно получают рекомендации в профильные акселераторы и конкурсы для дальнейшего развития проектов (акселератор «Б8» и другие);

2)     Ученые и исследователи смогут подать коммерчески упакованные проекты для участия в научных грантовых конкурсах (конкурсы Фонда содействия инновациям и другие);

3)     Сотрудники институтов развития получат знания и партнерские связи для дальнейшей работы;

4)     Студенты смогут написать бизнес-часть своего ВКР в виде «Стартап как диплом».

Программа

 


 




Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).