Новости

Свыше 600 научных и образовательных государственных организаций смогут получить 60-дневный тестовый доступ к зарубежным информационным научным ресурсам при поддержке РФФИ

  • 18 Ноября 2021
  • 337

Свыше 600 научных и образовательных государственных организаций смогут получить 60-дневный тестовый доступ к зарубежным информационным научным ресурсам при поддержке РФФИ

Свыше 600 научных и образовательных государственных организаций смогут получить 60-дневный тестовый доступ к зарубежным информационным научным ресурсам при поддержке РФФИ.

В 2021 году обязанности оператора централизованной (национальной) подписки на научные электронные информационные ресурсы зарубежных издательств возложены на федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ).

В целях изучения востребованности информационных ресурсов российскими научными и образовательными организациями, а также для формирования предложений об изменении перечня ресурсов для централизованной (национальной) подписки в 2022 году, РФФИ организует предоставление тестового доступа к ведущим зарубежным электронным ресурсам.

Многие зарубежные издательства, научные общества, агрегаторы и компании предоставили российским пользователям возможность познакомиться со своими электронными ресурсами, среди которых полнотекстовые коллекции журналов и книг, диссертаций, материалов конференций и др.; библиографические, реферативно-аналитические, предметно-ориентированные и фактографические базы данных.

Организации, чье участие в тестовом доступе согласовано с правообладателями получат возможность оформить через КИАС РФФИ заявления о согласии принять участие в организации тестового доступа к электронным ресурсам. Шаблоны заявлений будут доступны в разделе «Подписка» профиля организации в КИАС РФФИ.

Для подачи заявления организации необходимо внести актуальные IP-адреса в профиль организации КИАС РФФИ и заключить с РФФИ “Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии РФФИ с организацией” (подробнее о заключении соглашения см. в п. VII раздела "Справка" КИАС РФФИ).

Информация об использовании ресурсов после окончания тестового доступа будет размещена в КИАС РФФИ в разделе "Подписка".

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).