Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 22.11.2021

  • 22 Ноября 2021
  • 437

Еженедельная информация ДНиИ - 22.11.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование   

Срок 
  Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом — DFG) 13.12.2021 

Актуальные научные мероприятия

XVI Открытая Международная научно-исследовательская конференция старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия»
Заявки принимаются до 15 ноября 2021 года
Подробнее

VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»
18- 19 ноября 2021 г. 
Подробнее


VI Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика и энергосбережение: теория и практика»
 8-10 декабря 2021 года
Подробнее
Международная научно-практическая конференция «IV Роббековские чтения»
23-24 марта 2022 года
Подробнее
VII Международная конференция "Арктика: устойчивое развитие" (Арктика-2022)
02-03 марта 2022 года
Подробнее

Круглый стол "Актуальные вопросы обеспечения доступа организаций и физических лиц к правосудию: состояние и проблемы"
29 ноября 2021 года
Подробнее

Всероссийская научная конференция с международным участием «Кочевые окраины азиатской России XVII - начала XX вв.: актуальные проблемы истории управления, социальных отношений, хозяйственного освоения и культуры»
10 декабря 2021 года
Подробнее

Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ»
Подробнее

Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

V Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума

Консорциум организует и проводит Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике ежегодно, начиная с 2017 года.

Кто может принять участие в конкурсе.

В конкурсе могут принимать участие российские и зарубежные граждане, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования в учебных заведениях-участниках Консорциума.

Каждый участник имеет право представить на Конкурс только одну работу, в которой он является автором или соавтором. К участию в Конкурсе допускаются работы, подготовленные коллективом авторов (не более 3-х человек) под руководством научного руководителя, являющегося квалифицированным специалистом в данной области научных знаний.

Как подать заявку

Срок приема конкурсных документов с 15 октября по 01 декабря 2021 года. Научная работа должна быть выполнена на русском языке.

Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте конкурса.

При регистрации научной работе присваивается уникальный регистрационный номер, который должен быть указан на титульном листе. Требования к оформлению работ изложены в Положении о конкурсе, которое доступно на сайте.

Научную работу и скан-копии документов необходимо отправить на электронную почту оргкомитета konkursarctic@yandex.ru. Научная работа допускается к конкурсу только после прохождения регистрации на сайте.

Научные работы, не соответствующие условиям участия в Конкурсе, представленные с нарушением требований или после установленного срока, к участию в конкурсе не допускаются.
Подробная информация размещена на сайте конкурса.

Призы

По результатам Конкурса определяются победители, занявшие с 1 по 3 место по каждому из направлений.

Победители Конкурса награждаются дипломами Консорциума, подарками и денежными призами в зависимости от размера призового фонда.

Победители и призеры конкурса, занявшие 1 и 2 место, будут награждены денежными призами, все победители и призеры будут награждены ценными подарками от спонсоров, дипломами от организаторов конкурса, а также им будет предоставлена возможность пройти стажировку на базе организации-члена Ассоциации «НАНОК».

Все участники Конкурса награждаются дипломами.

В случае победы коллективной работы в Конкурсе, победителями считаются все соавторы. Дипломы и призы вручаются всем соавторам.

Всем победителям Конкурса будет предоставлено право на прохождение стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников Консорциума.

Подробная информация на сайте конкурса: http://arctic-union.ru/napravleniya/studencheskiy-konkurs-nauchnykh-rabot/  


Конкурс грантовой поддержки актуальных исследований в области российской истории и культуры: Научная биография Александра Невского: государственного деятеля и полководца

Цель конкурса: организация и проведение исследований в области актуальных проблем отечественной истории, направленных на защиту исторической памяти народов России, охрану национально-государственных интересов российского государства, сохранение и развитие базовых особенностей русской цивилизационной модели, как основы для обеспечения устойчивого, поступательного и успешного развития Отечества в современном быстро меняющемся мире.

Требования к участникам конкурса:
1. В конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации, имеющие статус налогового резидента Российской Федерации.
2. Возраст участника конкурса не должен быть менее 18 лет на момент подачи заявки.
3. Физическое лицо может представить на настоящий конкурс только один проект. Физическое лицо не может представить проект на настоящий конкурс, если входит в состав коллектива, подавшего проект на любые иные конкурсы грантов в период реализации данного гранта.
4. К участию в исследовательских конкурсах грантов, приглашаются специалисты, имеющие степень кандидата и доктора наук, а также аспиранты и студенты старших курсов (аспиранты и студенты только в качестве членов коллектива). Для руководителя исследовательского гранта обязательно наличие ученой степени, и публикации в журналах ВАК за последние три года. Гранты могут быть как индивидуальными, так и коллективными.
5. Грантополучатель: физическое лицо.

Заявка для участия в конкурсе подается участником конкурса путем заполнения электронных форм в разделе «Объявление о грантах» на сайте: https://www.fond-svetoslav.ru/grandslist

Срок реализации проекта: 18 месяцев (с момента заключения договора).

Минимальный размер гранта: 1 700 000 рублей

Максимальный размер гранта: 2 000 000 рублей

 Новости центра интеллектуальной собственности

Продолжается цикл практических семинаров для сотрудников и обучающихся университета по актуальным вопросам в сфере интеллектуальной собственности.

19 ноября 2021 года в целях разъяснений основных правил подачи заявок на регистрацию базы данных и программ для ЭВМ проведен вебинар для сотрудников Педагогического института. Всего в мероприятии приняли участие 29 человек. Модератором выступил сотрудник Центра интеллектуальной собственности Фрументий Лавров.

В рамках мероприятия были рассмотрены ряд актуальных вопросов, связанных с основными требованиями к оформлению документов на регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

По завершению вебинара проведена традиционная дискуссия «Вопрос-ответ».

Благодарим заместителя директора по научной работе Педагогического института Корнилова Юрия Вячеславовича за содействие в организации мероприятия!

Новости отдела подготовки научных кадров

22 октября 2021 г. на заседании НТС был утвержден план защит диссертаций аспирантами и сотрудниками СВФУ на 2022 год и на плановый период – 2023-2024 годы. Утвержденный план выставлен на странице ОПНК на сайте СВФУ.

Подразделениям необходимо предусмотреть финансирование расходов на защиту диссертаций сотрудниками и аспирантами в 2022 г. В таблице представлено количество защит и количество запросивших финансирование.

Количество защит

Название подразделения

Всего

из них запросили финансирование

14

13

МИ

9

1

ФТИ

7

1

ИЕН

7

6

ИЗФиР

6

1

ИМИ

5

0

ИТИ

4

2

ГИ

4

1

ИП

4

1

ПИ

3

2

ИЯКН СВ РФ

3

2

АДФ

3

0

ФЛФ

3

1

ЮФ

2

0

ИФКиС

2

0

ФЭИ

2

1

ИФ

2

0

НИИ Олонхо

2

1

НИИ ПЭС

1

1

МПТИ

1

0

Институт А.Е.Кулаковского

1

1

НИИ РЭС

85

34

21


Для контроля сотрудников СВФУ, проходящих подготовку в докторантуре, Научно-технический совет СВФУ включил в свой план слушание их отчетов о ходе работы над докторской диссертацией. В связи с этим необходимо обеспечить выступление на заседании НТС 3 декабря 2021 г. следующих докторантов СВФУ:

- Григорьева Александра Виссарионовича, доцента научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий ИМИ, ответственное подразделение за подготовку в докторантуре ИМИ;

- Колесова Александра Егоровича, доцента кафедры недропользования ГРФ, ответственное подразделение за подготовку в докторантуре ИМИ;

- Корякиной Анжелины Анатольевны, доцента кафедры иностранных языков по гуманитарным специальностям ИЗФиР, ответственное подразделение за подготовку в докторантуре ПИ;

-           Савинновой Гульнары Егоровны, старшего научного сотрудника сектора «Олонховедение» НИИ Олонхо, ответственное подразделение за подготовку в докторантуре ИЯКН.

Необходимо обеспечить проведение итоговой аттестации на кафедрах и выслушать итоги на Ученом совете подразделений. Результаты итоговой аттестации до 24 декабря 2021 г. предоставить в отдел подготовки научных кадров. По возникшим вопросам обращаться в отдел подготовки научных кадров по эл. почте opnk@s-vfu.ru или по номеру (4112) 49-69-66.          

Формы документов для докторантов (индивидуальный план докторанта, аттестационный лист докторанта, выписка из протокола заседания кафедры, выписка из протокола заседания Ученого совета) можно найти на сайте СВФУ по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/doctor/formi_documentof/

Новости студенческого бизнес-инкуботора OREH

2012 – 2020. На протяжении 9 лет форум “Открытые инновации” является одним из ключевых проводников международного масштаба во вселенную новейших технологий. В этом году он пройдет в обновленном формате и будет называться Nobel Vision. Open Innovations 2.0!

Сохраняйте в календарь:

7 декабря | офлайн в Технопарке «Сколково» | онлайн на https://openinnovations.ru/  

Организаторы сохранили платформу, но изменили фокус, задачи и программу, сделав в ней значительный акцент на науку. Каждый участник сможет погрузиться в научные разработки и мегатренды на горизонте 20 – 30 лет, а также узнать, какие существуют подходы к созданию новых продуктов на основе высоких технологий. Сообщество ученых совместно с руководителями корпораций — ведущих бизнес-игроков наукоёмких отраслей — построят на основе состоявшихся на форуме обсуждений цепочку будущего технологического развития отдельных рынков и различных сфер человеческой жизни.

В Nobel Vision. Open Innovations 2.0 примут участие лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий, премий Вольфа и Кавли, обладатели медали Дирака. Из первых уст вы узнаете о новейших открытиях и лично сможете задать вопрос всемирно известным учёным.

Регистрируйтесь на форум https://openinnovations.ru/ и присоединяйтесь к сообществу тех, кто стремится создать новый, лучший мир будущего!

Как говорил Альфред Нобель: “Любое изобретение и открытие оставляет в сознании людей неизгладимый след, а это позволяет надеяться, что в поколениях, которые придут нам на смену, будет больше тех, кто способен изменить культуру и сделать ее совершенней!”



Приглашаем вас на Nobel Vision. Open Innovations 2.0, который пройдет 7 декабря в Технопарке «Сколково» и онлайн на сайте https://openinnovations.ru/

Это обновленный формат Форума «Открытые инновации» с акцентом на науку и ключевой темой ⎼ Discovering Next Tech – и одно из официальных мероприятий Года науки и технологий в России.

Однако организаторы не просто сместили фокус, а взяли курс на сохранение российского научного наследия и создание точки притяжения научных знаний с одной стороны и капитала, предпринимательского опыта – с другой. Участникам предстоит определить, какие подходы к созданию моста между наукой и бизнесом будут наиболее жизнеспособны в ближайшие годы, и как довести научное открытие до прикладного использования и выхода на рынок.

На первом этапе раскрытия основной темы мероприятия вы погрузитесь в научную базу: ведущие ученые мира раскроют интересующую вас тему и ее проблематику, и расскажут, какими знаниями в данной сфере обладает человечество на современном этапе, – чтобы потом на основе состоявшихся обсуждений построить цепочку будущего технологического развития.

Вас ждет встреча с потрясающими спикерами: Аароном Чехановером (лауреат Нобелевской премии по химии, 2004), Эдвардом Мозером (лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 2014), Шиной Айенгар (Профессор Колумбийской школы бизнеса, входит в глобальный рейтинг ведущих бизнес-мыслителей Thinkers50), Роджером Мартином (автор книг, консультант, эмерит-профессор Школы менеджмента Ротмана Торонтского университета, входит в рейтинг Thinkers50) и многими другими!

Не упустите шанс задать вопросы в рамках открытого диалога самым влиятельным умам научного мира и оказаться в эпицентре ключевых мегатрендов, определяющих технологическое будущее человечества! Регистрируйтесь на https://openinnovations.ru/


Приглашаем посмотреть Демо-день программы экспортной акселерации Global Partners Program, который пройдет 6 декабря 2021 г., с 17.00 до 21.00 (мск)

Программа Global Partners Program (#GPP) стартовала в июле этого года. Партнером  Московского экспортного центра (МЭЦ), подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, выступила платформа по развитию корпоративных инноваций GenerationS.

Основная цель #GPP — помочь московским индустриальным B2B-компаниям ускоренно вывести свою продукцию на зарубежные рынки.
В программе приняли участие московские компании с готовым продуктом и опытом продаж по следующим ключевым направлениям:

●       Умный город и индустрия 4.0;

●       ФудТех и АгроТех; 

●       Экология и энергетика;

●       Транспорт и логистика.

На Демо Дне компании-участники расскажут о своих результатах в рамках #GPP, а также продуктах и клиентах, показателях бизнеса и планах на будущее.

Мероприятие пройдет 6 декабря 2021 г., с 17.00 до 21.00 по московскому времени, очно и онлайн.

Участие бесплатное по предварительной регистрации - https://generations.timepad.ru/event/1845022/

Приглашаем посмотреть Демо-день данной программы в целях обучения.


4-5 декабря пройдет онлайн-соревнование BCS Coding Days для системных аналитиков, Android и Java-разработиков. Призовой фонд - 1 500 000 рублей.

Регистрация и подробная информация: https://bcscd.sk.ru/




Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).