Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 20.12.2021

  • 20 Декабря 2021
  • 311

Еженедельная информация ДНиИ - 20.12.2021

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)

69

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Национальным исследовательским агентством Франции - ANR)

до 01.04.2022

Извещение

Конкурсная документация

Министерство образования и науки РФ (https://minobrnauki.gov.ru)

1

девятый конкурс Министерства науки и высшего образования России на получение мегагрантов

До 31.01.2022

Новость

Информация об условиях проведения конкурса и участия

Совет по грантам Президента РФ (https://grants.extech.ru)

1

Прием заявок по грантам и стипендиям Президента РФ завершен 7-го октября, результаты конкурса будут объявлены в декабре 2021 года

-

-

Именные премии и золотые медали РАН (http://www.ras.ru/about/awards.aspx). Ближайшие премии (декабрь-январь):

1

Золотая медаль имени А.Н. Костякова – за выдающиеся работы в области гидротехнических мелиораций.

28.12.2021

Положение о наградах

2

Золотая медаль имени Леонардо Эйлера – за выдающиеся результаты в области математики и физики.

04.01.2022

Положение о наградах

3

Золотая медаль имени К.К. Гедройца – за выдающиеся работы в области почвоведения и агрохимии.

06.01.2022

Положение о наградах

4

Премия имени Н.Д. Кондратьева – за выдающиеся работы в области общей экономической теории.

04.12.2021

Положение о наградах

5

Премия имени Б.Н. Петрова – за выдающиеся работы в области теории и систем автоматического управления.

11.12.2021

Положение о наградах

6

Премия имени Д.С. Рождественского – за выдающиеся работы в области оптики.

07.01.2022

Положение о наградах

7

Премия имени И.И. Шмальгаузена – за выдающиеся работы по проблемам эволюционной биологии.

23.01.2022

Положение о наградах


Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Объявлен IX конкурс на получение "мегагрантов"

15 декабря стартовал прием заявок на девятый конкурс Министерства науки и высшего образования России на получение мегагрантов. Средства выделяются на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых.

Стать участником конкурса могут российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими учеными, занимающими лидирующие позиции в научных отраслях. Грант предоставляется победителю в качестве государственной поддержки научного исследования на 2022–2024 годы. Прием заявок на конкурс стартует 15 декабря 2021 года и завершится 31 января 2022 года в 14:00.

Справка: В рамках поддержанных проектов на базе СВФУ открыты 2 лаборатории:  «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления»  http://multiscalemr.ru/ru/about/ и «Лингвистическая экология Арктики» @linglab_arctic.

Подробная информация по ссылке: https://p220.ru/media/news/obyavlen-devyatyy-konkurs-na-poluchenie-megagrantov-/   

Новости отдела развития молодежной науки

Премия имени академика РАН А.И. Татаркина

Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) объявляет конкурс на получение премии имени академика РАН А.И. Татаркина 2022 года. Конкурс, приуроченный к дню рождения выдающегося ученого-экономиста Александра Татаркина, будет длиться до 11 марта 2022 года. Представить к участию можно как одну, так и серию работ единой тематики.

Конкурс проводится с целью развития научного наследия академика, а также поощрения достижений ученых в области исследований территориальных социально-экономических систем и политэкономии. 

Премия присуждается в следующих номинациях:

— За лучшую работу в области политэкономии;

— За лучшую работу в области исследований территориальных социально-экономических систем;

— За лучшую работу в области политэкономии для молодых ученых (не старше 35 лет);

— За лучшую работу в области исследований территориальных социально-экономических систем для молодых ученых (не старше 35 лет).

Конкурсанты должны будут изучить научные труды академика и использовать его идеи в своих работах. Победители получат диплом имени академика РАН А.И. Татаркина, а также денежную премию. Участвовать в конкурсе могут ученые из России и стран СНГ. 

​​Чтобы подать заявку, нужно отправить все материалы по почте prtatarkin@uiec.ru, а также один печатный экземпляр с надписью «На соискание премии имени академика РАН А.И. Татаркина» по адресу: 620014 г. Екатеринбург, ул. Московская, 29, 3 этаж, к. 302. Заявки принимаются до 10 февраля 2022 года. 

Контактный телефон: +7 (343) 371-45-36.


РусГидро объявляет о начале XIII всероссийского конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

Заявки на участие принимаются до 4 февраля 2022 года на сайте конкурса, где также доступна вся необходимая информация, включая условия участия, темы учебных работ и исследовательских проектов и др. Финалисты дистанционного этапа конкурса будут определены до конца марта 2022 года. Работы оценит экспертный совет, авторы лучших из них весной 2022 года будут приглашены на финал конкурса в Москву.

Победители конкурса «Энергия развития» получат дипломы РусГидро и сертификаты на обучение или приобретение электронной техники, программного обеспечения для учебы или исследовательской деятельности. Авторы конкурсных работ, одобренных жюри конкурса, будут приглашены на международные форумы «Российская энергетическая неделя» и «Форсаж» в составе команды РусГидро.

Цель конкурса «Энергия развития» – системная поддержка молодых инженеров, формирование профессионального сообщества и развитие энергетической отрасли. За двенадцать лет существования конкурс приобрел статус всероссийского: свыше 1 000 студентов и аспирантов из 45 вузов 22 регионов России стали участниками.

В 2021 гг. лауреатами конкурса стали 18 человек, пятеро из них – победителями. Всего на XII конкурс «Энергия развития» поступило 155 работ от 216 студентов и аспирантов технических вузов. По сравнению с предыдущим конкурсом количество работ увеличилось на 25.

Конкурс «Энергия развития» получил признание и в профессиональном сообществе. В разные годы конкурс становился лучшей программой компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в номинации «Социально-ответственный бизнес», победителем Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по работе с кадровым резервом «Создавая будущее» Министерства образования РФ в номинации «Ответственный лидер». Решением Министерства образования и науки конкурс был включен в перечень мероприятий Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).

РусГидро реализует комплексную благотворительную программу по формированию благоприятной социальной среды и улучшению качества жизни во всех регионах присутствия Группы. Приоритетными направлениями являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Положение конкурса

Редекция научного журнала "Вестник СВФУ"

15 декабря 2021 г. в рамках подписания договора Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова с ООО «НЭИКОН ИСП» объединенная редакция научных журналов СВФУ провела совещание с Максимом Митрофановым, руководителем партнерских программ. Максим Митрофанов представил информацию о Лицензии Elpub https://elpub.ru/images/files/elpubMainPrez.pdf. Elpub — это платформа комплексной поддержки и сопровождения научного журнала, которая обеспечивает соответствие всем требованиям, пожеланиям и условиям международных баз любого уровня и ВАК, обладая всеми технологическими особенностями, присущими современному международному журналу. В ходе рабочей встречи представитель ООО «НЭИКОН ИСП» ответил на вопросы сотрудников редакций научных журналов университета. Согласно подписанному договору, с января 2022 г. все научные журналы СВФУ переходят на платформу Elpub.

Новости отдела подготовки научных кадров

23 декабря 2021 г. на заседании диссертационного совета 24.2.396.02 при СВФУ состоится защита диссертации «Многомасштабные методы для задач течения и переноса в неоднородных средах» младшего научного сотрудника ИМИ Алексеева Валентина Николаевича на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.2.2 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Формат заседания диссовета: дистанционный.

Ссылка на трансляцию защиты: https://youtu.be/kDeAju8UTEE

Центр интеллектуальной собственности

Получено свидетельство РФ № 2021622639 о государственной регистрации базы данных «Электрогенерирующие мощности Республики Саха (Якутия): состав, характеристика, балансы» соавторов Гуляева Петра Владимировича, Константинова Николая Николаевича.

База данных предназначена для хранения информации, характеризующей электрогенерирующие мощности на территории населенных пунктов Республики Саха (Якутия). Обеспечивает сбор и первичную обработку исходной информации, необходимой для оценки состояния энергетической инфраструктуры населенных пунктов Республики Саха (Якутия). Объекты сгруппированы в соответствии с их принадлежностью к основным элементам энергетической инфраструктуры: «установленная мощность», «производство электроэнергии», «потребление электроэнергии», «балансы мощности», балансы электроэнергии» и т.п. Информация объектов хранится во взаимосвязанных таблицах.


Получено свидетельство РФ № 2021669079 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Информационная система для проведения оценки программ дополнительного профессионального образования» соавторов Протодьяконовой Галины Юрьевны, Степанова Александра Александровича, Христофорова Айяна Захаровича.

Программа для ЭВМ включает в себя СУБД, интерфейсы в режиме работы администратора и эксперта. Программа обеспечивает оценку программ дополнительного профессионального образования (ДПО) на соответствие содержания целям формирования цифровых компетенций: выявление уровня наличия формируемых цифровых компетенций современного педагога; принятие и поддержка управленческих решений для корректировки программ ДПО; формирование цифровых компетенций современного педагога в сфере развития цифровых компетенций. Программа может использоваться разработчиками образовательных программ, в том числе программ повышения квалификации педагогов для оценивания содержания программы на соответствие цифровым компетенциям и принятию управленческих решений.


Получено свидетельство РФ № 2021669117 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Вычислительная библиотека для многомасштабного моделирования задачи течения жидкости в тонких средах со сложной геометрией» соавторов Васильевой Марии Васильевны, Спиридонова Дениса Алексеевича.

Программа предназначена для численного решения задачи фильтрации в тонких областях со сложной геометрией с использованием Смешанного обобщенного многомасштабного метода конечных элементов посредством построения специальных многомасштабных базисных функций. Программа разработана с использованием языка С++ и библиотеки FeniCS. Функциональные возможности: разбиения вычислительной области на локальные подобласти; функции для работы со степенями свободы; разбиения вычислительной области на ячейки грубой сетки; построение многомасштабных базисных функций и др.




Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).