• 27 Января 2022

Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (далее – конкурс, грант соответственно) проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» в соответствии с Правилами предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2021 г. № 2249.

Предмет конкурса: отбор проектов по реализации мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ образовательных организаций высшего образования.
Проект развития студенческого научного сообщества (далее – проект) должен быть направлен на увеличение доли обучающихся образовательной организации, систематически занимающихся научной и исследовательской деятельностью.

Заявки на участие в конкурсе подаются в электронном виде через Единую площадку (promote.budget.gov.ru). Подача заявок на участие в конкурсе на бумажном носителе не предусмотрена.

Количество лотов: 1
Участник конкурса вправе подать не более одной заявки.
Шифр: 2022-2249-СНC-0001
Тема лота: «Реализация мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ образовательных организаций высшего образования».

Предельный размер гранта по одному соглашению составляет: 5,0 млн. рублей.
При этом участник конкурса в заявке на участие в конкурсе указывает конкретную сумму запрашиваемого гранта, выбрав один из трех вариантов бюджета проекта: не более 1 млн. руб., не более 3 млн. руб., не более 5 млн.руб.

Количество соглашений, которое организатор конкурса вправе заключить по итогам конкурса:
для проектов с бюджетом не более 1 млн. руб. - не более 20 (двадцати) соглашений;
для проектов с бюджетом не более 3 млн. руб. - не более 10 (десяти) соглашений;
для проектов с бюджетом не более 5 млн. руб. - не более 10 (десяти) соглашений.

В зависимости от бюджета проекта, участник конкурса должен предусмотреть:
• для проектов с бюджетом до 1 млн.руб. - проведение не менее 1 мероприятия регионального уровня с количеством участников от 50 человек;
• для проектов с бюджетом до 3 млн. руб. - проведение не менее 1 мероприятия федерального уровня с количеством участников от 150 человек;
• для проектов с бюджетом до 5 млн.руб. - проведение не менее 1 мероприятия международного уровня с количеством участников от 250 человек.

Срок выполнения проекта:
начало: с даты заключения соглашения.
окончание: не позднее «31» декабря 2022 г.

Средства гранта могут быть использованы на финансовое обеспечение расходов по следующим направлениям:
а) расходы на предоставление членам студенческого научного сообщества мер социальной поддержки и стимулирования;
б) расходы на проезд к месту проведения научных конференций, форумов, выставок, круглых столов, семинаров членов студенческого научного сообщества, и расходы на проживание в месте их проведения;
в) расходы на информирование о деятельности студенческого научного сообщества, в том числе расходы на участие в выставках, конференциях, круглых столах, семинарах, дискуссионных клубах и иных собраниях и дискуссиях, их организацию, а также на производство и размещение рекламы, на подготовку, издание, опубликование или обнародование в иной форме информационных материалов, публикаций и статей, и на иные мероприятия по популяризации деятельности такого сообщества, в том числе в сети «Интернет», а также сопутствующие им расходы;
г) расходы на приобретение и(или) аренду оборудования, иного имущества для организации и проведения мероприятий студенческого научного сообщества;
д) расходы, связанные с дополнительным образованием членов студенческого научного сообщества.

Подробнее https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=46353

Автор: Департамент науки и инноваций