Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 31.01.2022

  • 31 Января 2022
  • 480

Еженедельная информация ДНиИ - 31.01.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)

69

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Национальным исследовательским агентством Франции - ANR)

до 01.04.2022

Извещение

Конкурсная документация

   
«молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов
до 10.03.2022  Подробнее

Министерство образования и науки РФ (https://minobrnauki.gov.ru)

1

девятый конкурс Министерства науки и высшего образования России на получение мегагрантов

До 31.01.2022

Новость

Информация об условиях проведения конкурса и участия

Совет по грантам Президента РФ (https://grants.extech.ru)

1

Прием заявок по грантам и стипендиям Президента РФ завершен 7-го октября, результаты конкурса будут объявлены в декабре 2021 года

-

-


Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

В первом полугодии 2022 года проводится XII Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК – МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ».

В конкурсе принимают участие обучающиеся в образовательных организациях среднего общего, профессионального и высшего образования, воспитанники образовательных организаций дополнительного образования детей в возрасте от 14 до 25 лет из всех субъектов Российской Федерации.

Информация в прикреплённых файлах.

Письмо директорам образовательных организаций среднего общего образования № АО-049/АПК/01 от 27.01.2022 г.

Приложения:

1. Положение о конкурсе «АПК – Молодёжь, Наука, Инновации»

2. Выписка из приказа Минобрнауки России от 02.09.2021 г. № 826 на 4 л.

3. Выписка из приказа Минпросвещения России от 31.08.2021 г. № 616 на 8 л.

4. Приказ НС "Интеграция" № 90 от 30.12.2021 г.


V Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых  

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА, ГОСТИНИЧНОГО ДЕЛА, СЕРВИСА: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ» 

Место проведения конференции: Южный федеральный университет, Высшая школа бизнеса, г. Ростов-на-Дону.  

Формат проведения конференции: смешанный, по выбору участников, дистанционно и очно (по адресу: ул. Большая Садовая, 105/42).  

Время проведения: 7 - 8 апреля 2022 г.  

Участники: студенты учреждений высшего образования (бакалавры, магистры, специалисты); аспиранты; молодые ученые.  

Языки: русский, английский. 

Публикация в электронном сборнике трудов конференции. 

Сборник статей будет размещен в Научной электронной библиотеке (РИНЦ) www.elibrary.ru

Для участия в конференции необходимо:

 - отправить заявку на участие в конференции до 30 марта 2022 года;
 - отправить материалы для публикации до 30 марта 2022 года.
Все подробности в Информационном письме №1

II Международный научно-практический форум по передовым достижениям в науке и технике (SciTech 2022)

Прием заявок и регистрация для участия в форуме осуществляются в срок до 20 февраля 2022 г. Прием заявок для участия в постерной (дистанционной) онлайн-сессии принимается до 20 марта 2022 г.

Организаторы форума: Пензенский государственный технологический университет (г. Пенза, Россия), Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия).

Информационный партнер форума: научно-технический журнал «Информация и Космос» (ISSN 2072-9804).

Направления работы форума:
1. Новая парадигма научно-технологического развития России и мира.
2. Достижения в области изучения «умных» систем и технологий.
3. Успехи в компьютерном моделировании, информационных и вычислительных технологиях.
4. Актуальные вопросы материаловедения и металлургии.
5. Проблемы теоретической и экспериментальной химии.
6. Перспективные исследования в машиностроении и автоматизации.
7. Промышленное и гражданское строительство: тенденции, технологии, материалы и конструкции.
8. Энергетические ресурсы, системы и технологии.
9. Проблемы техногенного риска и безопасность техносферы.
10. Современное научно-техническое образование для опережающего развития.

Все принятые и представленные на форуме (очное участие, дистанционное участие в видеоконференции, стендовый доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов и направлены на индексирование в ведущие наукометрические базы данных, включая «Scopus» и «Web of Science».

Лучшие рукописи, представленные на форуме и рекомендованные Научным комитетом форума, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы, в том числе с индексированием в «Scopus» (Q1-Q4) и «Web of Science» (SSCI, ESCI, Q1-Q4).

Ознакомиться со списками членов Организационного и Научного комитетов, информацией об организаторах и партнерах, требованиями к оформлению рукописей и подать заявку на участие Вы можете на официальном сайте форума: conferences.science/conferences/scitech-2022


Новости отдела развития молодежной науки

Международный форум «Нефть и газ — 2022»

С 25 по 29 апреля 2022 года на базе Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина пройдет второй Международный форум «Нефть и газ — 2022». Принять в нем участие в качестве слушателя или спикера может любой желающий.
Форум проводится с целью укрепления сотрудничества академического и бизнес-сообщества в области проведения перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрения результатов исследовательской деятельности, а также привлечения молодежи к выполнению актуальных научных работ и поддержки наиболее талантливых и активных молодых специалистов. 

Участники рассмотрят широкий комплекс вопросов разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, транспорта, хранения и переработки нефти и газа, нефтехимии, оборудования, автоматизации и цифровизации производственных процессов, подготовки кадров, экономики, промышленной, экологической и информационной безопасности на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 

Программа форума включает в себя 76-ю Международную молодежную научную конференцию «Нефть и газ ― 2022», XV Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», VI Всероссийский конкурс на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России, II Международный чемпионат по программированию «Digital Oilhack», тренинги, тематические панельные сессии, встречу без галстуков и многое другое.

Спикерами выступят руководители органов власти, нефтегазовых компаний и институтов РАН. 

Ежегодно форум «Нефть и газ» собирает порядка 2,5 тыс. ведущих специалистов, молодых ученых и студентов из 420 российских и зарубежных вузов, отраслевых организаций и органов государственной власти. 

Чтобы принять участие и ознакомиться с требованиями к оформлению тезисов и статей, нужно зарегистрироваться на официальном сайте https://neftegaz.gubkin.ru/ мероприятия. 

Форум пройдет при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. 

По вопросам участия в форуме и общим вопросам можно обращаться по электронной почте conf@neftegaz.gubkin.ru или по телефону +7 (499) 507-85-15, +7 (905) 718-66-40.

По вопросам участия в конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса» обращайтесь по электронной почте ontm@gubkin.rukonkurs@neftegaz.gubkin.ru или по телефону +7 (499) 507-85-15, +7 (906) 568-23-36.


Конкурс студенческих научных обществ

С 25 января по 25 февраля 2022 года все вузы России, где сформировано студенческое научное общество (СНО), смогут подать заявку на участие в конкурсе СНО, в рамках которого Минобрнауки России будет распределено 100 млн рублей в виде грантов. Об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

По словам главы ведомства, всего планируется поддержать более 30 студенческих коллективов, каждый из которых в зависимости от опыта и планов в развитии студенческой науки получит грант в размере 1, 3 или 5 млн рублей. При этом коллектив, претендующий на получение максимального гранта, должен предусмотреть в своей программе как минимум одно мероприятие с международным участием, тогда как в рамках гранта на 1 млн рублей можно ограничиться региональной повесткой.

«Студенческие научные общества — это объединения молодых, талантливых и амбициозных ребят, которые делают первые шаги в исследованиях. Нам важно их поддержать, создать условия для раскрытия способностей каждого, показать возможности для реализации личного потенциала в научной сфере. Победители конкурса будут определены уже в апреле», — подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Подать заявку можно до 25 февраля 2022 года до 18:00 через Портал предоставления мер финансовой государственной поддержки: https://promote.budget.gov.ru/data/minfin/selection/view/c0e4b90c-28b4-4b3a-8a2e-5ae57f20d123?selection=81420f86-e9a3-458a-93ab-c2ad62db1a35

При оценке заявок будут учитываться организационный и исследовательский опыт студенческих коллективов, достижения в иных схожих конкурсах, их программы развития и представленные идеи.

Полученные гранты лучшие объединения смогут потратить на организацию и проведение мероприятий студенческого научного общества, академическую мобильность, повышение квалификации и многое другое. При этом важно, чтобы сохранилась определенная автономия в расходовании средств и ребята могли их потратить на реальные нужды.

Конкурс призван поддержать коллективы, занимающиеся вовлечением студентов в науку и повысить их престиж.

По данным мониторинга Минобрнауки России, сегодня СНО существуют в 400 вузах страны. 

Редакция научного журнала "Вестник СВФУ"

Научный журнал «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова. Серия: Экономика. Социология. Культурология» объявляет о наборе статей в первый выпуск 2022 года. 

К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей и занимающихся научными исследованиями по научным проблемам экономики, социологии и культурологии Восточной Арктики, Севера, Северо-Востока России. 

Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, всем статьям присваивается идентификатор цифрового объекта doi.  

Сроки подачи статьи: до 20 февраля 2022 г. 

Материалы статей просим отправить на электронную почту: seria.vestniksvfu@mail.ru

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала: https://escsvfu.ru/?page_id=17

Сайт журнала: https://escsvfu.ru/

Новости отдела подготовки научных кадров

  1. Напоминаем, что до 15 февраля 2022 г. продолжается прием документов для поступления в докторантуру СВФУ по четырем научным специальностям (приказ ректора №1046-ОД от 28.12.2021):

1.5.15 – Экология (биологические науки);

1.2.2 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физико-математические, технические науки);

5.8.1 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки);

5.8.2 – Теория и методика обучения и воспитания (родной язык, уровни общего и профессионального образования) (педагогические науки). 

Подготовка научных кадров в докторантуре для сотрудников СВФУ осуществляется бесплатно, для сторонних лиц – на платной основе.

Стоимость для всех специальностей составляет 120700 рублей.

А также по этим четырем специальностям до 30 апреля 2022 г. осуществляется прием документов по прикреплению лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Прикрепление для всех платное, сотрудники СВФУ платят 50% от стоимости, а сторонние лица - полную стоимость 

Стоимость для всех специальностей составляет 85000 рублей.

Консультацию и прием документов осуществляет отдел подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций, более подробную информацию можете получить по телефону 8 (4112) 49-69-66. С перечнем требований можете ознакомиться на странице ОПНК сайта СВФУ по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/

2. Отчет докторантов 1 года обучения. Сообщаем, что следующие докторанты, в соответствии с индивидуальным планом, должны пройти ежегодную аттестацию на своих кафедрах:

  1. Сивцев Петр Васильевич, кафедра «Вычислительные технологии» ИМИ.

  2. Степанов Сергей Павлович, кафедра «Вычислительные технологии» ИМИ.

  3. Пашкевич Ольга Иосифовна, кафедра «Якутская литература» ИЯКН СВ РФ.

  4. Попова Матрена Петровна, кафедра «Якутская литература» ИЯКН СВ РФ.

  5. Алексеева Туяра Егоровна, кафедра «Информатика и вычислительная техника» ПИ.

  6. Никифорова Татьяна Ивановна, кафедра «Педагогика» ПИ. 

  7. Шергина Туйаара Алексеевна, кафедра «Педагогика» ПИ.

А также УС подразделений по представлению кафедры должны утвердить отчеты докторантов о выполнении индивидуального плана подготовки диссертации за первый год и перевести на второй год. 

Докторанты в срок до 15 февраля 2022 должны предоставить результаты аттестации в отдел подготовки научных кадров ДНиИ.

  1. На сайте СВФУ выставлена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Степановой Варвары Егоровны, научного сотрудника Института А.Е. Кулаковского, по специальности 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (якутская литература): https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/disser_soiskateli/?clear_cache=Y

Защита планируется в диссертационном совете Д 212.306.06 по филологическим наукам на базе СВФУ.


На сайте ВАК сообщают, что с 25 января 2022 г. в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки выдача дипломов ученой степени временно приостановлена.

Центр интеллектуальной собственности

В рамка деятельности проекта Центра поддержки технологий и инноваций при СВФУ проводится запись на прохождение бесплатного онлайн курса Академии Всемирной организации интеллектуальной собственности DL-101 «Основы интеллектуальной собственности».
При успешной сдаче экзамена слушатель получает международное Свидетельство Академии Всемирной организации интеллектуальной собственности.
Сроки регистрации открыты до 14 февраля 2022 года.
По дополнительным вопросам регистрации и обучения на курсах ВОИС обращаться в Центр интеллектуальной собственности СВФУ.
Контактный телефон: (4112) 49-66-11.


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).