Cостоялась онлайн экскурсия по созданным в СВФУ новым молодежным лабораториям

• 9 Февраля 2022

Cостоялась онлайн экскурсия по созданным в СВФУ новым молодежным лабораториям

8 февраля 2021 года в рамках торжественного вручения государственных наград Республики Саха (Якутия) и презентации молодежных лабораторий Межрегионального научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», посвященной празднованию Дня российской науки, состоялась онлайн экскурсия по созданным в СВФУ новым молодежным лабораториям. В церемонии принимали участие заместитель Председатель Правительства РС (Я) С.В. Местников, первый заместитель министра образования и науки РС (Я) М.Ю. Присяжный, президент Академии наук Республики Саха (Якутия) В.В. Филиппов, а также представители научных организаций и руководители лабораторий. Всего было презентовано 5 молодежных лабораторий, 3 из которых работают на базе СВФУ:

1. «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны» на базе Института математики и информатики (рук. Степанов С.П.);

2. «Полимерные композиты для Севера» на базе Института естественных наук (рук. Спиридонов А.М.);

3. «Радиационные технологии» на базе Физико-технического института (рук. Протопопов Ф.Ф.).

Руководителями лабораторий были представлены перспективные планы развития и прикладные направления лабораторий, отражены планы инфраструктурного оснащения и возможности коммерциализации результатов научной деятельности в интересах организаций секторов экономики. В рамках реализации программы НОЦ мирового уровня созданные лаборатории становятся центром притяжения молодежи к прикладной научной работе и инфраструктурной поддержкой технологических проектов.

Научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития» создан Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 16.09.2019 г. № 740 путем интеграции научных, исследовательских и образовательных ресурсов Академии наук Республики Саха (Якутия), ФИЦ Якутского научного центра СО РАН, научных институтов СО РАН, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Основной целью НОЦ является ускорение трансфера технологий, знаний и кадров в различные отрасли экономики северных регионов.

В 2021 году в рамках НОЦ в регионах-участниках были созданы 6 молодежных лабораторий: один на Сахалине, пять в Якутии. Объем финансирования из Минобрнауки РФ составляет 270 миллионов рублей на ближайшие 3 года.

Автор: Департамент науки и инноваций