Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 14.02.2022

  • 14 Февраля 2022
  • 379

Еженедельная информация ДНиИ - 14.02.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)

69

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Национальным исследовательским агентством Франции - ANR)

до 01.04.2022

Извещение

Конкурсная документация

   «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов
до 10.03.2022  Подробнее
Минобрнауки РФ
 
Грант в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями Норвегии в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия
до 16.03.2022  Подробнее

Объявления и информация отделов

Информируем о том, что открыт приём заявок на программу повышения квалификации «Современные образовательные технологии в работе со школьниками, проявляющими способности в литературном творчестве и познавательную направленность в изучении области «Филология», которая пройдет с 27 по 31 марта 2022 года.
Программа ориентирована на:

- педагогов и методистов программ региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;

- учителей русского языка и литературы;
- методистов общеобразовательных школ в предметной области «Филология»;
- методистов и преподавателей региональных ИРО (институтов развития образования и повышения квалификации), реализующих программы для педагогов предметной области «Филология»;
- педагогов системы общего и дополнительного образования, ведущих работу по подготовке учащихся к соревнованиям (олимпиадам, конкурсам) высокого уровня в предметной области «Филология».

Заявки для участия в конкурсном отборе на программу принимаются до 6 марта 2022 года


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный университет управления"(ГУУ) приглашает обучающихся образовательных организаций высшего образования принять участие во Всероссийской научно-практической конференции "Управление персоналом, социальными и бизнес-коммуникациями: методы, модели, технологии - 2022", которая состоится 30 марта 2022 года в ГУУ (г.Москва).


Подробная информация представлена в исх.письме от 11.02.2022 №595/УД. (во вложении)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГГУ) приглашает принять участие Международной конференции, посвящённой  памяти профессора А.А. Тарасова и О.В. Казарина, по теме «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности». 19 и 20 апреля 2022 года, г. Москва.
Основные направления работы Конференции:

1. Общие вопросы обеспечения информационной безопасности культурного и духовного пространства России.

2. Противодействие деструктивному влиянию на молодежь в социальных сетях.

3. Фальсификация и экстремизм в сети Интернет и средствах массовой информации, противодействие экстремизму и терроризму.

4. Робототехнические комплексы и защита информации в робототехнике.

Информационное письмо


Приглашаем принять участие в работе ХXII Международной научно-практической конференции по педагогическому образованию «Устойчивое развитие образования: Миссия. Трансформации. Ресурсы», которая будет проходить 27 – 30 апреля 2022 года в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград, Россия). Pre-conference Event «Организация работы с одарёнными детьми на уроке английского языка: стратегии, технологии, практики» состоится 14 – 17 апреля 2022 года.

В работе конференции принимают участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты по проблемам педагогического образования из университетов России, Германии, Турции, Ирландии, Казахстана, Республики Беларусь.

Цели конференции:

·    поиск новых парадигм образования, современных ресурсов карьерного и методического сопровождения трансрегиональных и интернациональных педагогических сообществ;

·    объединение работодателей, профессионалов сферы образования, представителей отечественного и международного научного сообщества с целью расширения научно-практических связей и укрепления научного взаимодействия;

·    актуализация стратегических задач обеспечения конкурентоспособного качества образовательной деятельности и выработка стратегий совершенствования современной системы образования;

·    диссеминация лучших отечественных и зарубежных практик и педагогических новаций по всем ступеням образования формата lifelong learning.

Форма участия: смешанный формат (онлайн/офлайн)

Вся дополнительная информация во вложении.


В первом полугодии 2022 года проводится XVII Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА».

В конкурсе принимают участие обучающиеся в образовательных организациях среднего общего, профессионального и высшего образования, работники научных организаций, педагогические работники, аспиранты, участники и члены общественных объединений, представители молодежных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при законодательных (представительных) и высших исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления в возрасте от 14 до 30 лет из всех субъектов Российской Федерации.

Конкурс традиционно состоит в «Перечне олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений» (приказ Минпросвещения России от 31 августа 2021 г. № 616), а также в «Перечне мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры» (приказ Минобрнауки России от 2 сентября 2021 г. № 826).

Приглашаем представить научные достижения молодежи на федеральном уровне.

Информация в прикреплённых файлах.

Письмо директорам образовательных организаций среднего общего образования № АО-130/07-МЗИ/17 от 10.02.2022 г.

Приложения:

Положение о конкурсе «Моя законотворческая инициатива»

Новости отдела развития молодежной науки

Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет  имени В.М. Шукшина (АГГПУ им. В.М. Шукшина, РФ, Алтайский край, г. Бийск) приглашает принять участие в конкурсе III Всероссийский (с международным участием) конкурс исследовательских, проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Как прекрасен этот мир» (04-22 апреля 2022 г.) http://www2.bigpi.biysk.ru/wwwsite/news.php?readmore=3765

Также приглашает принять участие в 20-ой Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве» (26 мая 2022 г.).

Руководитель конкурса: Новолодская Елена Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент ВАК, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Тел.: 8-905-984-44-83.

Информационное письмо конкурса

Информационное письмо конференции

Арктический инновационный центр

20 марта 2022 года состоится ежегодный марафон исследователей, разработчиков в области биотехнологий, агротехнологий, медицины и других областей наук о жизни "BIOHackathon`2022 - LifeScience Expo"
Мероприятие призвано стимулировать появление новых и развитие существующих исследовательских проектов в области биотехнологий и медицинских технологий, и представляет собой интенсив для изучения теоретических азов и обучения базовым навыкам развития идеи инновационного продукта до ранних стадий инвестирования. Мероприятие включает в себя образовательную программу, работу над проектами, консультации команд с менторами и экспертами, защиту проектов.

Прием заявок до 6 марта (включительно). Для участия необходим зарегистрированный проект как минимум с заполненной аннотацией.

Студенты вузов приглашаются к участию в категории Seniors на LifeScience Expo на виртуальной площадке. Каждый проект должен быть визуально представлен в виде любого медиа-материала (постер, видеоролик, 3Д-макеты и тд)

09:30 - Открытие

10:00 - Открытая лекция "Основы стартапа"

10:40 - Открытая лекция "Типичные ошибки стартапа"

11:30 - Открытая лекция "Как и зачем проверять гипотезы"

12:00 - Семинар от компаний

14:00 - Постерная сессия

Организационный комитет:

Троев Иван Петрович, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Департамент науки и инноваций, Директор АИЦ, адрес электронной почты: ysumed@yandex.ru

Подать заявку на участие можно по ссылке https://nauka.s-vfu.ru/event_info.php?event=577

Новости отдела подготовки научных кадров

10 февраля 2022 г. состоялся вебинар Минобрнауки России, посвященный вопросам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научным специальностям в соответствии с федеральными государственными требованиями (ФГТ). Основная информация о программах подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре:

Программы аспирантуры, содержащие план научной деятельности, учебный план, календарный учебный график, рабочие программы дисциплин (модулей) и практики, разрабатываются организациями самостоятельно (пп. 15, п. 2 Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) от 30.11.2021). В рамках освоения программ аспирантуры аспирант под руководством научного руководителя осуществляет научную (научно-исследовательскую) деятельность с целью подготовки диссертации к защите. Подготовка диссертации к защите включает в себя выполнение индивидуального плана научной деятельности, написание, оформление и представление диссертации для прохождения итоговой аттестации (пп. 5, п. 1 Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) от 30.11.2021). Трудоемкость освоения образовательной программы и объем предусмотренных часов устанавливаются организацией.

Программа аспирантуры (адъюнктуры) включает в себя научный компонент, образовательный компонент, а также итоговую аттестацию (пп. 5, п. 2 Приказа об утверждении федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов) от 20.10.2021).

Структура программы аспирантуры

Наименование компонентов программы аспирантуры и их составляющих

1

Научный компонент

1.1

Научная деятельность, направленная на подготовку диссертации к защите.

1.2

Подготовка публикаций и (или) заявок на патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельства о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем.

1.3

Промежуточная аттестация по этапам выполнения научного исследования.

2

Образовательный компонент

2.1

Дисциплины (модули), в том числе элективные (обязательные), факультативные (необязательные) дисциплины (модули).

2.2

Практика. Организации, реализующие программы аспирантуры (адъюнктуры), определяют вид и способы проведения практики самостоятельно

2.3

Промежуточная аттестация по дисциплинам (модулям) и практике. Сдача кандидатских экзаменов относится к оценке результатов освоения дисциплин*.

3

Итоговая аттестация

* пп. 43, п. 4 Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) от 30.11.2021

Итоговая аттестация аспиранта проводится в форме оценки диссертации на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (пп. 44, п. 4 Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) от 30.11.2021). К итоговой аттестации допускается аспирант (адъюнкт), полностью выполнивший индивидуальный план работы, в том числе подготовивший диссертацию к защите. Организация дает заключение о соответствии диссертации критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" (далее - заключение), которое подписывается руководителем или по его поручению заместителем руководителя организации (пп. 47, п. 4 Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) 30.11.2021).

Аспиранту, успешно прошедшему итоговую аттестацию по программе аспирантуры, не позднее 30 календарных дней с даты проведения итоговой аттестации выдается заключение и свидетельство об окончании аспирантуры (пп. 48, п. 4 Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) 30.11.2021).

Аспирантам, не прошедшим итоговую аттестацию, а также аспирантам, освоившим часть программы аспирантуры и (или) отчисленным из организации, выдается справка об освоении программ аспирантуры или о периоде освоения программ аспирантуры по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией (пп. 51, п. 4 Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) 30.11.2021).

 


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).