Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 21.02.2022

  • 21 Февраля 2022
  • 269

Еженедельная информация ДНиИ - 21.02.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)

69

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Национальным исследовательским агентством Франции - ANR)

до 01.04.2022

Извещение

Конкурсная документация

   «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов
до 10.03.2022  Подробнее
Минобрнауки РФ
  Грант в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями Норвегии в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия до 16.03.2022  Подробнее

Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

Научная премия Яндекса для молодых исследователей им. Ильи Сегаловича

Яндекс вручает премию за работу в тех областях, где сам является экспертом. Исследователи Яндекса занимаются инновационными разработками и работают над задачами, которые пока не имеют решения. Созданные ими алгоритмы, методы и технологии применяются во многих продуктах Яндекса, в том числе в поиске, голосовом помощнике Алисе и беспилотных автомобилях.

Премия присуждается в областях научных интересов:

·        Машинное обучение

·        Компьютерное зрение

·        Обработка естественного языка и машинный перевод

·        Распознавание и синтез речи

·        Информационный поиск и анализ данных

Для молодых исследователей предусмотрено:

·        Денежная премия в размере 1 миллион рублей (без учёта НДФЛ). Она будет выплачена единоразово;

·        Возможность поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту;

·        10 тысяч рублей на использование платформы для краудсорсинга Яндекс.Толока;

·        100 тысяч рублей на использование сервиса Yandex DataSphere

Для научных руководителей:

·        Денежная премия в размере 1 миллион рублей (без учёта НДФЛ)

Требования к участникам:

Молодые исследователи:

  • Обучение на 4–6 курсе или в аспирантуре на бюджетной основе;

  • Наличие публикаций или выступлений на конференциях, опубликованные в материалах или упомянутые в программах конференций;
  • Продолжение обучения в следующем году.

Научные руководители:

  • Работа со студентами над дипломными работами или диссертациями в одном из вузов или научно—исследовательских институтов России, Беларуси или Казахстана;

  • Отсутствие публикаций с аффилиацией вузов или научно-исследовательских институтов других стран, кроме России, Беларуси и Казахстана, за последние два года.

Подача документов:

  • Заявка по форме Яндекса оформляется электронно на сайте https://yandex.ru/scholarships/ до 20 марта 2022


XII Национальная научно-техническая конференция

С 1 марта 2022 года откроется прием инновационных проектов для участия в XII Национальной научно-технической конференции. Организатором выступает Союз машиностроителей России.

Конференция проводится Союзом в форме открытого конкурса инновационных разработок молодых интеллектуальных кадров по 14 отраслевым направлениям:

1.     Авиационная промышленность;

2.     Ракетно-космическая промышленность;

3.     Автомобильная промышленность;

4.     Транспортное машиностроение;

5.     Станкостроительная и инструментальная промышленность;

6.     Приборостроение, системы управления, электронная и электротехничес­кая промышленности;

7.     Тракторное, сельскохозяйственное, лесопромышленное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение;

8.     Энергетическое машиностроение;

9.     Тяжелое машиностроение;

10. Судостроение и морская техника;

11. Промышленная экология;

12. Информационные технологии;

13. Робототехника и искусственный интеллект;

14. Управленческие задачи.

Для участия в Конференции в качестве разработчиков инновационных проектов приглашаются авторы или авторские коллективы, не более 5 человек, в возрасте до 35 лет.

По итогам Конференции планируется издание сборника научных трудов с размещением в базе РИНЦ (eLibrary.ru). Участие в конференции бесплатное.

Более подробно ознакомиться с информацией о проведении Конференции можно на сайте https://www.nntk-smr.ru/

Арктический инновационный центр

25 марта в Якутске пройдет Стартап-тур 2022!


На протяжении уже более 10 лет Фонд «Сколково» проводит Стартап-тур – мероприятие, направленное на поиски лучших технологических решений и популяризацию инновационного предпринимательства в регионах России. За это время он побывал в более чем 100 городах, а эксперты рассмотрели более 15 000 заявок на конкурс. В этом году Стартап-тур охватит 10 городов: в Якутске он состоится 25 марта. 

Программа бесплатная абсолютно для всех участников и включает в себя пять основных частей: конференционную, конкурсную, образовательную, менторскую и онлайн-выставку. 

Конференция будет посвящена обсуждению вопросов цифровизации и развития инновационной экосистемы. В ней примут участие представители местных органов власти, корпораций, институтов развития, сферы науки и образования, эксперты Фонда «Сколково». Предприниматели узнают, как получить гранты, где искать поддержку для своих проектов, как их улучшать, развивать и продвигать на новые рынки. 

В рамках Стартап-тура традиционно пройдет конкурс, нацеленный на выявление перспективных технологических проектов по нескольким направлениям: информационные, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, энергетические и индустриальные технологии (прием заявок до 11 марта).

Всем финалистам вручат приглашение на бесплатное участие в международной конференции Startup Village 2022, которая пройдет в Москве 25 – 26 мая, а победитель конкурса станет обладателем 300 000 рублей. При этом в конкурсной программе тура, главное – не победа, а участие. Ведь у предпринимателей будет возможность получить обратную связь от членов жюри и полезные советы от менторов, которые проведут индивидуальную работу с конкурсантами.

Конкурс – хороший способ завести полезные профессиональные связи. Работы участников оценят ведущие представители инновационного бизнеса, инвестиционного сообщества, предприниматели, то есть потенциальные потребители, партнеры и спонсоры стартапов. 

Общая менторская панель доступна всем желающим, независимо от участия в конкурсе. Если у вас есть идея или проект, зарегистрируйтесь на сайте https://startup-tour.ru/, 25 марта на Стартап-туре скажите волонтеру о том, что хотите принять участие в менторской сессии, и в указанное в программе время приходите, чтобы презентовать свой проект и получить экспертную обратную связь.

Образовательные треки Стартап-тура – mini MBA – позволят предпринимателям прокачать свои бизнес-навыки и вывести проект на новый уровень. Они появятся в личном кабинете после регистрации на сайте мероприятия в категории “стартап” и посвящены различным темам: от продвижения до особенностей защиты интеллектуальной собственности.

Заявку на бесплатное участие в Стартап-туре и конкурсной программе можно оставить на сайте: https://startup-tour.ru/

Стартап-тур в Якутске пройдет при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) и ГАУ «Технопарк «Якутия».


Новости отдела подготовки научных кадров

Сообщаем, что на данный момент проходит регистрация на Всероссийский форум с международным участием «Педагогическое образование в российском классическом университете». Мероприятие пройдет 17-18 марта 2022 года на базе Российской академии образования при поддержке Минобрнауки России.

Форум проводится с целью формирования ключевых направлений развития педагогического образования в классических российских университетах, подготовки проектных предложений в области педагогической науки и педагогических кадров для системы образования.

На форуме выступят министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Владимирович Афанасьев, заместитель президента РАО, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Стефанович Басюк, член-корреспондент РАО, директор Института педагогики СПбГУ Елена Ивановна Казакова, а также представители более 200 вузов со всей России и из-за рубежа.

Зарегистрироваться и посмотреть программу можно по ссылке https://pedagog.rusacademedu.ru/.

С подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на портале «Научная Россия» по ссылке https://scientificrussia.ru/.


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).