Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 14.03.2022

  • 14 Марта 2022
  • 375

Еженедельная информация ДНиИ - 14.03.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)

69

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Национальным исследовательским агентством Франции - ANR)

до 01.04.2022

Извещение

Конкурсная документация

Минобрнауки РФ
  Грант в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями Норвегии в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия до 16.03.2022  Подробнее

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Напоминаем о необходимости регистрации карточек начинаемых НИР, их отчетов и РИД на платформе ЕГИСУ НИОКТР в соответствии с распоряжением проректора по науке инновациям от 25.02.2022 №07-0305

Распоряжение


IX Региональная научно-практическая конференция 
«ПЕВЗНЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»
(29 апреля 2022 г.)

К участию в научно-практической конференции приглашаются преподаватели, аспиранты и студенты вузов, учителя общеобразовательных учреждений различных уровней и типов и другие заинтересованные лица. Возможно онлайновое участие в конференции.
 
Направления работы конференции:

  1. Актуальные вопросы математики.
  2. Элементарная математика и методика ее преподавания в школе.
  3. Технологии обучения математике в школе.
  4. Технологии обучения математике в вузе.
По итогам конференции будут вручены сертификаты слушателей или участников и опубликован сборник статей.
 
Статьи будут опубликованы в электронном сборнике материалов и размещены на сайте ФГБОУ ВО «АмГПГУ» http://www.amgpgu.ru. Электронный сборник будет размещен в Российской научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru.
Для участия в Региональной научно-практической конференции необходимо до 25 апреля 2022 г. в адрес оргкомитета: kafmat@inbox.ru с темой «Певзнеровские чтения» направить заявку участника.


Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 110-летию со дня рождения профессора Башарина Георгия Прокопьевича — первого доктора исторических наук из народа саха, мыслителя, ученого, просветителя

21 марта 2022 г., г. Якутск

Приглашаем ученых, преподавателей, молодых исследователей высших учебных заведений и научных институтов, аспирантов и студентов, занимающихся раскрытием широкого круга современных проблем, связанных с трансформацией культуры жизнеобеспечения в условиях Севера и Арктики.

Конференция будет работать по следующим направлениям:

1. Историческая наука и регионоведение в РС(Я);

2. Патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи и народа;

3. Развитие фольклора и литературы народов Якутии;

4. Формирование трезвого здорового образа жизни молодежи и народа;

5. История и современность театрального искусства в Якутии;

6. Развитие земледелия, овощеводства, коневодства и зерноводства в Якутии.

Для участия на конференции в срок до 16 марта 2022 года, (до 23:59) необходимо заполнить электронную форму заявки на участие в системе Leader ID, по следующей ссылке https://leader-id.ru/events/271254 (требуется регистрация на самом сайте). Заявка принимается при нажатии кнопки “Подать заявку”.

Тезис статьи (аннотация) прилагается к электронной заявке в виде прикрепленного файла, название которых должно содержать фамилию участника (пример: Иванов_название статьи.docx). Объем: до 200 слов.

Подробнее: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/basharin/

Новости отдела развития молодежной науки

Международный форум «Нефть и газ — 2022»

С 25 по 29 апреля 2022 года на базе Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина пройдет второй Международный форум «Нефть и газ — 2022». Принять в нем участие в качестве слушателя или спикера может любой желающий.

Форум проводится с целью укрепления сотрудничества академического и бизнес-сообщества в области проведения перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрения результатов исследовательской деятельности, а также привлечения молодежи к выполнению актуальных научных работ и поддержки наиболее талантливых и активных молодых специалистов.

Участники рассмотрят широкий комплекс вопросов разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, транспорта, хранения и переработки нефти и газа, нефтехимии, оборудования, автоматизации и цифровизации производственных процессов, подготовки кадров, экономики, промышленной, экологической и информационной безопасности на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Программа форума включает в себя 76-ю Международную молодежную научную конференцию «Нефть и газ ― 2022», XV Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», VI Всероссийский конкурс на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России, II Международный чемпионат по программированию «Digital Oilhack», тренинги, тематические панельные сессии, встречу без галстуков и многое другое.

Спикерами выступят руководители органов власти, нефтегазовых компаний и институтов РАН.

Ежегодно форум «Нефть и газ» собирает порядка 2,5 тыс. ведущих специалистов, молодых ученых и студентов из 420 российских и зарубежных вузов, отраслевых организаций и органов государственной власти.

Чтобы принять участие и ознакомиться с требованиями к оформлению тезисов и статей, нужно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия.

Форум пройдет при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

По вопросам участия в форуме и общим вопросам можно обращаться по электронной почте conf@neftegaz.gubkin.ru или по телефону +7 (499) 507-85-15, +7 (905) 718-66-40.

По вопросам участия в конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса» обращайтесь по электронной почте ontm@gubkin.ru, konkurs@neftegaz.gubkin.ru или по телефону +7 (499) 507-85-15, +7 (906) 568-23-36.


Отбор на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований совместно с организациями стран БРИКС в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия (Шифр: 22-075-61622-1-0007)

Министерство науки и высшего образования сообщает о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и вузами совместно с организациями стран БРИКС. Отбор является публичным.

Результатом предоставления гранта является реализация соответствующего проекта в сроки, установленные планом организации и проведения отборов на предоставление грантов, разрабатываемым Минобрнауки России.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований по согласованным направлениям 5-го скоординированного конкурса в рамках многосторонней научно-исследовательской инициативы БРИКС:

- транзиентные астрономические явления, глубокие обзоры неба;

- резистентность к противомикробным препаратам: технологии диагностики и лечения;

- моделирование и анализ больших данных для передовых методов высокоточной медицины и государственной системы здравоохранения;

- высокопроизводительные вычислительные системы и большие данные в интересах устойчивого развития: решение крупномасштабных экологических, климатических задач и проблем загрязнения;

- инновации и предпринимательство в области фотоники, нанофотоники и метаматериалов для решения вопросов биомедицины, сельского хозяйства, пищевой промышленности и энергетики;

- материаловедение и нанотехнологии для решения вопросов окружающей среды, изменения климата, сельского хозяйства, продовольствия и энергетики;

- возобновляемые источники энергии, включая интеграцию интеллектуальных сетей;

- океанические и полярные исследования;

- технологии очистки воды;

- исследования в области аэронавтики.

Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления гранта, являются:

а) количество публикаций по результатам реализации проекта в научных журналах, индексируемых в базах данных «Scopus» и (или) Web of Science Core Collection;

б) количество патентов и (или) заявок на получение патента на изобретение, поданных в рамках реализации проекта и соответствующих приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации ;

в) доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности работников организации, непосредственно участвующих в реализации проекта;

г) объем денежных средств, привлеченных иностранной организацией* для реализации проекта, определяемый в соответствии с планом в объеме не менее 100% размера предоставляемого гранта.

* Применительно к данному отбору под иностранной организацией следует понимать юридическое лицо, учрежденное на территории иностранного государства-страны БРИКС, с которым планируется проведение совместных научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

К иностранным партнерам БРИКС относятся: Бразилия, Индия, Китай, ЮАР.

Размер гранта, предоставляемого организации-победителю предельным сроком на 3 года, начиная с 2022 года, в пределах одного финансового года составляет не более 5 млн рублей.

Количество соглашений о предоставлении гранта, которое организатор отбора вправе заключить по итогам отбора, исходя из максимальной суммы одного гранта: не установлено (но не менее двенадцати).

Планируется, что исследовательские проекты будут реализовываться в 2022-2024 гг.

Доступ к интерактивным формам на портале регистрации заявок на участие в отборе, размещенном в сети «Интернет» по адресу: http://prz.sstp.ru/ , для подготовки заявок на участие в отборе в электронном виде будет открыт 9 марта 2022 г.

Окончание приема заявок организаций - 18 часов 00 мин по московскому времени 15 апреля 2022 г.

Веб-сайт: https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=48146

Арктический инновационный центр

С 24-25 марта на базе СВФУ пройдет выставка "Молодежь наука бизнес" в рамках фестиваля "MUUS uSTAR".
Для участия на выставке приглашаются студенты, магистранты, аспиранты до 35 лет с наглядными материалами прикладных разработок.
Предусмотрен призовой фонд по номинациям.
Подробная информация на сайте https://nauka.s-vfu.ru/offers/muusustar/ (раздел "Выставка")

Новости отдела подготовки научных кадров

На сайте ВАК объявлено, что выдача дипломов и аттестатов возобновилась со 2 марта 2022 года по адресу Солянка, 14.


15 марта 2022 г. на заседании диссертационного совета 24.2.396.01 по биологическим наукам состоится защита кандидатской диссертации Николаевой Ольги Александровны «Ботанический сад ИБПК СО РАН как элемент экологического каркаса городского округа «город Якутск»» по научной специальности 1.5.15. Экология (биология).        Трансляцию можно посмотреть 15 марта с 16:00 по ссылке: https://youtu.be/1TaI-uJLPgc.

Новости центра интеллектуальной собственности

Подготовлены для участия в III Всероссийском студенческом конкурсе «Молодежный патент» научно-исследовательские работы студентов на темы «Способы лечения пародонтита» (МИ) и «Разработка резинотехнических изделий для автотранспорта Севера» (ИЕН). Материалы работ загружены на сайте организатора конкурса.

Конкурс инициирован и проводится Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» и в сотрудничестве c Комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Конкурс организован в партнерстве с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э.Баумана, Университетом 2035, общественными и профессиональными объединениями.

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Россия заняла десятое место в мире по количеству научных публикаций, индексируемых в Scopus, и шестое – по естественным наукам. В то же время востребованность российских публикаций оказалась на четверть ниже, чем у стран-лидеров. Таковы результаты анализа исследовательской активности в России за 2018-2021 гг., подготовленные информационно-аналитической компанией Elsevier.

Авторы исследования проанализировали результаты научной деятельности российских ученых, представленные в индексе научного цитирования Scopus, и показали положение России среди ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.

Российские ученые стали более успешны в обнародовании результатов своих исследований. Так, в 2021 году на 11,4% выросло количество статей российских авторов в журналах первого квартиля по CiteScore (топ 25% наиболее рейтинговых изданий в рамках своей предметной области по значению метрики по CiteScore).

В 2018-2021 гг. Россия заняла десятое место в мире по количеству публикаций, индексируемых в Scopus. Три четверти (76,5 процентов) из них приходятся на естественные науки – в этой области Россия занимает шестую позицию.

За последние четыре года также выросло число статей с участием российских ученых в высокорейтинговых журналах. По мнению авторов исследования, эта тенденция демонстрирует правильный подбор журналов для публикации, высокое качество проводимых исследований и публикуемых российскими авторами работ.

Рост вовлеченности российских ученых в международные научные проекты также, по мнению авторов обзора, дает положительный эффект. Эта тенденция соответствует глобальному тренду на рост доли исследований в международной коллаборации.

Наиболее высокая доля публикаций, подготовленных российскими учеными в соавторстве с зарубежными коллегами, характерна для сельскохозяйственных (38,3%) и медицинских наук (27,2%). Это позитивно сказывается на видимости и востребованности результатов – в среднем публикации российских ученых в международной коллаборации цитируются в 2,5 раза чаще аналогичных работ, подготовленных в соавторстве с соотечественниками. Для всего мира этот эффект в среднем повышает цитируемость в полтора раза.

Российские ученые активно вовлечены в наиболее важные и актуальные исследовательские области, которые за последние два года показали в мире значительный рост и привлекли значительные объемы финансирования.

Анализ ссылок научных статей друг на друга (по системе SciVal) позволил выделить кластеры публикаций, в том числе те, которые соответствуют новейшим трендам науки. В 2021 году таких направлений было выделено 112, значительная часть из них пришлась на медицину и смежные исследовательские дисциплины, затрагивающие различные аспекты пандемии COVID-19.

По совокупной оценке цитируемости, количества просмотров статей и журнальных показателей, в топе мировой повестки дня сейчас медицинские исследования с ключевыми словами "Radiological Findings, Clinical Features, COVID-19", "Nasopharyngeal Swabs, Serologic Tests, COVID-19" и "Psychological Support, Mindfulness, COVID-19".

Растет представленность российских журналов в базе данных Scopus. В 2021 году в перечень индексируемых изданий входило 732 российских журнала, в том числе 106 вошли в Q1 и Q2 по значению CiteScore, т.е. в 50 процентах наиболее цитируемых в своей области изданий. Все больше российских журналов становятся авторитетными дискуссионными площадками для обсуждения глобальных научных вопросов.

Источник: РИА Новости

 

 

Автор: Тиунова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).