Новости

  • 3 Октября 2013
  • 870

Конкурс проектов организации российских и международных научных мероприятий в первом квартале 2014 г.

Российский фонд фундаментальных исследований (Фонд) объявляет о проведении в 2013 г. конкурса проектов организации российских и международных научных мероприятий в первом квартале 2014 г. (Конкурс).

Код Конкурса - «г_1_2014».

Задача Конкурса – выявление и систематизация актуальных проблем и тенденций в областях знаний, по которым Фонд проводит конкурсы инициативных научных проектов, создание условий для обмена результатами исследований по инициативным научным проектам, поддержанным Фондом, развитие научного сотрудничества.

Для участия в Конкурсе допускаются проекты организации российских и международных научных мероприятий - конференций, семинаров и т.д., проводимых на территории Российской Федерации (Проекты) по следующим областям знаний:

  • (01) математика, механика и информатика;
  • (02) физика и астрономия;
  • (03) химия и науки о материалах;
  • (04) биология и медицинские науки;
  • (05) науки о Земле;
  • (06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;
  • (07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
  • (08) фундаментальные основы инженерных наук.

Проекты должны быть реализованы в первом квартале 2014 г.

Заявки на участие в Конкурсе подаются в электронной форме через информационную систему Фонда (КИАС РФФИ) и затем в печатной форме в порядке, установленном Разделом 2 Объявления на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/ .

Заявка на участие в Конкурсе в печатной форме со всеми приложениями должна быть представлена в Фонд в течение 10 дней со дня регистрации Заявки в КИАС РФФИ.

Прием Заявок на 1 квартал 2014 год начинается со дня опубликования Объявления на сайте Фонда и заканчивается в 17-00 мск 1 декабря 2013 года.

Внимание: В соответствии с указанными Правилами отчет о расходовании гранта (финансовый отчет) предоставляется Руководителем проекта в Фонд до 30 декабря 2013г.

Заявки, поданные после указанного времени, Фонд не рассматривает.

Внимание: Заявка в электронной форме со всеми обязательными приложениями должна быть подана в Фонд не позднее, чем за 3 месяца до начала мероприятия (выполнения Проекта).

Фонд рассматривает Заявки и принимает решение о поддержке или об отказе в поддержке Проекта по мере поступления Заявок. Решения Фонда по результатам рассмотрения Заявок публикуются на сайте Фонда.

Руководители проектов, представившие Проекты на Конкурс, будут извещены о предоставлении гранта или об отказе Фонда поддержать Проект через личные кабинеты в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ).

Решение Фонда о поддержке Проекта содержит номер и название Проекта, сведения о размере денежных средств, выделенных на выполнение Проекта (размер гранта).

Заявку на Конкурс могут представить:

А) Юридические лица - российские научные организации (далее – Научная организация), которые:

- имеют своего представителя (представителей) - научного работника (научных работников), состоящего в трудовых отношениях с Организацией, в организационном комитете или программном комитете мероприятия;

- выполняли работы по инициативным научным Проектам, поддержанным Фондом, и/или предоставляли победителям конкурса инициативных научных проектов – физическим лицам и коллективам физических лиц, условия для выполнения научных проектов, поддержанных Фондом, на основании договора с Фондом.

Б) Физическое лицо или физические лица, входящие в состав организационного и/или программного комитета мероприятия (не более 10 человек).

Заявка от имени Научной организации подается лицом, имеющим соответствующие полномочия на основании учредительных документов Научной организации или Руководителем проекта – работником Организации, назначенным руководителем Научной организации.

Руководитель проекта назначается и в случае, когда Заявка подается руководителем Научной организации.

Полномочия Руководителя проекта подтверждаются Приказом руководителя Научной организации и доверенностью. 

 Заявка на участие в Конкурсе от имени коллектива физических лиц подается одним из членов коллектива – Руководителем проекта, получившим полномочия от остальных членов коллектива. Наделение Руководителя проекта необходимыми полномочиями подтверждается личной подписью каждого из членов коллектива под формой Заявки, содержащей сведения о каждом члене коллектива (исполнителе).

Внимание: В дальнейшем в Объявлении термин «Руководитель проекта» используется также в отношении физического лица, подавшего Проект на Конкурс от своего имени.

Руководитель проекта имеет право подать на Конкурс только один Проект. В случае отказа Фонда поддержать Проект, Руководитель проекта имеет право подать на Конкурс другой Проект до срока, указанного в п.1.2  Объявления на сайте Фонда: http://www.rfbr.ru .

Руководитель проекта имеет право участвовать в качестве исполнителя других Проектов в настоящем Конкурсе и в качестве исполнителя и Руководителя проекта в других конкурсах Фонда, в соответствии с условиями этих конкурсов.

Физическое лицо и коллектив физических лиц до подачи Проекта на Конкурс должны определить организацию, которая предоставит условия для выполнения Проекта (Организация) в случае поддержки Проекта Фондом и предоставления гранта, в том числе даст согласие на то, чтобы принять грант на свой лицевой (расчетный) счет и осуществлять все расчеты по Проекту с использованием этого счета.

При подаче на Конкурс Проекта, содержащего данные, которым предоставлена правовая охрана, необходимо получить согласие правообладателей на размещение таких данных в средствах массовой информации и на сайте Фонда.

Проекты, представляемые на Конкурс должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

Не могут быть представлены на Конкурс Проекты, название и содержание которых полностью совпадают с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой (выполнявшейся) в Организации (Научной организации) и финансируемой из федерального бюджета и иных бюджетных источников.

Ответственность за соблюдение этих условий возлагается на Руководителя проекта.

Внимание: Подача Проекта на Конкурс означает согласие участников Проекта на опубликование Фондом аннотации поддержанного Проекта и Отчета о мероприятии (в печатной и электронной форме) с указанием на поддержку Проекта Фондом и номера Проекта, присвоенного Фондом.

После принятия Фондом решения о поддержке Проекта и предоставлении гранта порядок взаимодействия Фонда, получателей грантов и Организации (Научной организации) регулируется «Правилами организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований», утвержденными решением Бюро Совета Фонда, Протокол № 2(130) от «05» марта 2013 г., и договором, который должен быть заключен в соответствии с указанными Правилами.

Особенности Конкурса отражены в содержании настоящего Объявления и Договоров.

Внимание: Фонд перечисляет грант на счет Организации (Научной организации) только после заключения Договора.

Полный текст сообщения о Конкурсе и процедуре подачи заявки опубликован на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/

Автор: Центр программ и грантов

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).