Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 28.03.2022

  • 28 Марта 2022
  • 471

Еженедельная информация ДНиИ - 28.03.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)

69

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Национальным исследовательским агентством Франции - ANR)

до 01.04.2022

Извещение

Конкурсная документация

74 Конкурс по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC)) до 16.05.2022
Извещение

Конкурсная документация
73 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований - БРФФИ)
до 23.05.2022 Извещение

Конкурсная документация
72 Конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Министерством науки и технологий Тайваня - MOST) до 22.04.2022 Извещение

Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Напоминаем о необходимости регистрации карточек начинаемых НИР, их отчетов и РИД на платформе ЕГИСУ НИОКТР в соответствии с распоряжением проректора по науке инновациям от 25.02.2022 №07-0305

Распоряжение


VI Всероссийский (с международным участием) конкурс научных, методических и творческих работ по социальной экологии «РОССИЯ: СРЕДА ОБИТАНИЯ»

Цель конкурса – интеграция межведомственных ресурсов в сфере экологического воспитания, образования, просвещения, а также охраны окружающей среды; создание условий для формирования у детей и молодёжи экологической культуры.

Участники конкурса: педагогические и научные сотрудники; специалисты, работающие с молодёжью и детьми; молодёжь и дети; представители органов власти и местного самоуправления, общественные организации и объединения.

Сроки проведения.

с 15 февраля до 5 апреля 2022 г. принимаются заявки и работы в электронном виде Бересневой Ларисой Николаевной по e-mail: sredarusi@gmail.com

до 22 апреля 2022 г. состоится подведение итогов конкурса.

Информационное письмо


МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КЛАСТЕРА В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ»

Международная конференция «Инновационные подходы к развитию образовательно-производственного кластера в нефтегазовой отрасли» дает возможность ознакомиться с современным состоянием исследований и практических работ по следующим перспективным направлениям:

1. Кластерный подход в образовании: Интеграция производства, науки и образования - основа подготовки конкурентоспособных кадров в нефтегазовой отрасли

2. Инновации в глубокой переработке нефти и газа

3. Инновации в области альтернативной энергетики и альтернативных видов топлива

4. Энергосбережение и энергоэффективность – факторы устойчивого развития нефтегазовой отрасли

Тезисы принимаются через сайт до 10 апреля 2022 г. - http://conf.tkti.uz

Информационное письмо

Новости отдела развития молодежной науки

Всероссийский конкурс научных студенческих работ в области экономики и менеджмента

«ИнфоЭк-2022»

март - май 2022г., Севастополь

Приглашаем Вас принять участие во всероссийском конкурсе научных студенческих работ в области экономики и менеджмента «ИнфоЭк-2022», который состоится марте-мае 2022 г. в Севастопольском государственном университете (Институт финансов, экономики и управления, ул. Гоголя 14, г. Севастополь).

К участию в конкурсе приглашаются студенты 1-4 курсов бакалавриата и 1-5 курсов специалитета высших учебных заведений Российской Федерации.

Контрольные даты:

- объявление Конкурса ‒ 1 марта 2022г.;

- начало приема материалов на Конкурс‒ 9 марта 2022г.;

- окончание приема материалов на Конкурс ‒ 20 апреля 2022г. (включительно);

- экспертиза конкурсных материалов и отбор работ на финальный очный этап Конкурса ‒ с 21 по 30 апреля 2022г.;

- очная защита конкурсных работ и определение победителей финального этапа Конкурса ‒ 19 мая 2022г.

Конкурсные группы:

- конкурсная группа 1 «Научный старт»: студенты бакалавриата 1, 2 курса и студенты специалитета 1,2 курса;

- конкурсная группа 2 «Мой выбор ‒ наука»: студенты бакалавриата 3, 4 курса и студенты специалитета 3, 4, 5 курса.

Категории конкурсных работ:

- «эссе» (для конкурсной группы 1 «Научный старт»);

- «научная работа» (для конкурсной группы 2 «Мой выбор ‒ наука»).

Представляются индивидуальные работы без соавторства!

Тематические направления конкурса представлены в Положении о всероссийском конкурсе научных студенческих работ в области экономики и менеджмента «ИнфоЭк-2022».

Участие в конкурсе:

Для участия в конкурсе необходимо ознакомиться с Положением о всероссийском конкурсе научных студенческих работ в области экономики и менеджмента «ИнфоЭк-2022» (Приложение), заполнить анкету участника и информацию о конкурсной работе,  оформить работу в соответствии с требованиями Положения, направить её в организационный комитет по адресу: infoek-sevsu2022@mail.ru; или пройти электронную регистрацию на научном портале по адресу: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7341/.

Участие в конкурсе предполагает прохождение двух этапов:

- отборочный (заочный) – этап отбора научных работ;

- финальный (очный) - конкурс-защита научных работ победителями отборочного этапа.

Победители и призёры конкурса будут отмечены соответствующими дипломами и получат право на дополнительные баллы за индивидуальные достижения, которые включаются в сумму конкурсных баллов при поступлении на обучение в СевГУ по программам магистратуры (направления подготовки 38.04.01 Экономика, 38.04.02 Менеджмент, 38.04.08 Финансы и кредит).

Также победителям и призёрам конкурса предоставляется право на бесплатное размещение тезисов в сборнике научных трудов, который будет издан по итогам проведения конкурса.

Оплата проезда и проживания - за счет участников конкурса. Иногородним участникам будет оказываться содействие в бронировании мест в гостиницах. О потребности в гостинице просьба уведомлять заранее.

Для знакомства с достопримечательностями города Севастополя в свободное время гостям будут предложены экскурсии в историко-архитектурный заповедник «Херсонес», музей «Подземный Севастополь» и другие исторические места города.

Контакты оргкомитета:

е-mail: infoek-sevsu2022@mail.ru

Ответственный секретарь оргкомитета - Лопатина Таисия Анатольевна, тел: +79788739198.


РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ

«АММОСОВ – 2022», посвященная 100-летию образования Якутской АССР

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова 15 апреля 2022 г. приглашает студентов и магистрантов образовательных учреждений на республиканскую научную конференцию «АММОСОВ – 2022», посвященную 100-летию образования Якутской АССР.

Конференция организуется как площадка для презентации результатов научно-исследовательских работ студентов и магистрантов учебных подразделений. Работа конференции будет проходить по 13 секциям и 9 подсекциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Направления работы конференции:

1. Общественные науки

2. Юридические науки

3. Культурология и этнография

4. Проблемы теории и истории государства и права

5. Туризм и социальные проекты

6. Экономические науки

7. Методика преподавания

Подсекции:

·       Естественно – математические науки

·       Гуманитарные науки

8. Психолого-педагогические науки

9. Филологические науки

Подсекции:

·       Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

·       Литературоведение

·       Теоретическая и прикладная лингвистика

10. Физико-математические науки

11. Медико-биологические науки

12. Технические науки

Подсекции:

·       Новые технологии и конструкции

·       Горная инженерия, энергетика и техносферная безопасность

·       Новые материалы и химические технологии

·       Технология художественной обработки материалов

13. Науки о Земле

По итогам конференции будет сформирован сборник, входящий в базу данных РИНЦ.

Порядок участия:

В срок до 10 апреля 2022 г. принимаются заявки для участия (Приложение 1) на почту ammosov_conf@mail.ru, название файла должно содержать фамилию участника (пример: Иванов_заявка.docx).

Статьи принимаются в срок до 24 апреля 2022 г. на почту ammosov_conf@mail.ru, название файла должно содержать фамилию участника (пример: Иванов_название статьи.docx).

Заявки и тезисы участников из числа студентов СВФУ направляются координаторами НИРС МУиС учебных подразделений СВФУ секретарям секций конференции.

Итоги конференции будут выставлены на сайте СВФУ в разделе «Наука и инновации».

Адрес оргкомитета:

г. Якутск, ул. Кулаковского, 46, Арктический инновационный центр, каб. №403С, отдел развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ.

Председатель оргкомитета: Федоров Святослав Игоревич, контактный тел.: 49-69-44, e-mail: ammosov_conf@mail.ru

Подробнее по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-organizatsii-nirs-i-muis/science_konf/ammosov2022/

Отдел подготовки научных кадров

24 марта 2022 г. на сайте СВФУ для ознакомления размещена диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук «Влияние дыма лесного пожара на состояние репродуктивной и нервной систем у мелких млекопитающих» по специальности 1.5.15. Экология Андреевой Елизаветы Сергеевны.

Диссертация выполнена в лаборатории биомоделирования и трансляционной медицины ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований».

С диссертациями соискателей можно ознакомиться по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-disse...


Высшей аттестационной комиссией опубликована рекомендация Президиума ВАК от 18.03.2022 «О публикациях, индексируемых в международных базах данных», а именно до 31.12.2022 рекомендуется не применять требование по наличию публикаций в изданиях, в журналах, индексируемых в МБД:

 - для соискателей ученой степени доктора наук, представляющих диссертацию, оформленную в виде научного доклада;

 - при оценке результативности деятельности кандидатов члены и членов диссоветов;

 - наличие у соискателя ученых степеней обязательной публикации в научных изданиях, индексируемых в МБД.

А также Президиум ВАК рекомендует статьи, опубликованные в научных изданиях, индексируемых в МБД, учитывать в общем количестве публикаций, в которых излагаются основные результаты диссертации.

Ссылка: https://rulaws.ru/acts/Rekomendatsiya-Prezidiuma-VAK-Minobrnauki-Rossii-ot-18.03.2022-N-7_1-razn/

Арктический инновационный центр


Продолжается прием заявок на конкурс "Студенческий стартап" Фонда содействия.
Конкурсанты претендуют на получение 1 млн. рублей на развитие своего стартапа.
К конкурсу допускаются обучающиеся без возрастных ограничений и форм обучения с собственными технологиями, желательно с патентами в собственности или в соавторстве.
Для консультаций обращаться в АИЦ aic@s-vfu.ru
Подробная информация здесь: https://fasie.ru/studstartup/


Новости центра интеллектуальной собственности

СВФУ по итогам работы в 2021 году вошел в ТОП- 15 лучших Центров поддержки технологий и инноваций в России.

На сегодняшний день в 70 регионах Российской Федерации работают 174 Центра.

Список ТОП-15 ЦПТИ РФ: https://fips.ru/about/tspti-tsentr-podderzhki-tekhnologiy-i-innovatsii/top-15-best-tisc-2021.php

В рамках недели студенческой науки проведен цикл мероприятий по популяризации знаний в области интеллектуальной собственности:

- 23 марта 2022 г. практический семинар по проведению патентного поиска для студентов ИТИ;

- 24 марта 2022 г. вебинар по подготовке заявок на регистрацию баз данных и программ для ЭВМ для студентов ИЗФР;

- 25 марта 2022 г. практический семинар по проведению патентного поиска для студентов АДФ.

Всего на мероприятиях приняли участие 40 человек.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).