Новости

В СВФУ успешно прошел первый Фестиваль науки

  • 8 Октября 2013
  • 820

В СВФУ успешно прошел первый Фестиваль науки

В целях популяризации науки, демонстрации обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей, привлечения талантливой молодежи в науку Управлением научно-исследовательских работ СВФУ 28 сентября 2013 года был проведен Первый Фестиваль науки СВФУ, который собрал вокруг себя школьников, учителей, жителей, гостей г. Якутск, студентов, молодых ученых, преподавателей средних и высших учебных заведений РС (Я).

С помощью данного мероприятия были решены следующие задачи:

 1.       сформировали мотивацию к занятиям научными исследованиями среди молодежи;

2.       способствовали повышению престижа профессии ученого и преподавателя;

3.       продемонстрировали новейшие научно-технические достижения, возрастающие роли науки и образования в экономическом и культурном подъеме российского общества;

4.       содействовали развитию научного творчества молодежи;

5.       популяризировали основные направления инновационного развития России.

Программа мероприятий Фестиваля была реализована на Центральной выставочной площадке, а также на Дополнительных выставочных площадках, расположенных по всем учебным корпусам СВФУ.

На Центральной площадке, которая была расположена в атриуме Корпуса факультетов естественных наук, были представлены 40 интерактивных мероприятий по научно-популярной тематике в режиме нон-стоп демонстрации презентационных роликов всех организаций-участников, выставки инновационных достижений, демонстрации научно-популярных фильмов и концертная программа с участием Звезд эстрады, а также студентов СВФУ.


На Дополнительных выставочных площадках были проведены экскурсии в лабораториях и музеях, мастер-классы по научным направлениям, викторины и игры для детей и школьников г. Якутск, выставки по областям наук, психологические упражнения, тренинги, диагностика, опыты и демонстрации научных исследований в лабораториях.

Также в рамках Фестиваля, отдельной программой были организованы и проведены научно-популярные семинары ведущий  ученых, аспирантов и молодых преподавателей СВФУ по областям наук.

В целях премирования и выявления лучших конвейеров Фестиваля науки был проведен Конкурс «Лучшая интерактивная площадка СВФУ».

Победителей выбирали посетители Фестиваля путем голосования. При регистрации участников и посетителей, каждому зарегистрированному выдавали жетончик с эмблемой Фестиваля, с помощью которого посетитель смог проголосовать за самую понравившуюся кабинку. По итогам голосования Гран-при был присужден кабинке под № 3 «Экспериментальная аэрокриотерапия  при лечении кожных ран» Медицинского института. За данную кабинку было отдано 647 голосов посетителей Фестиваля. Первое места было вручено Малой Компьютерной Академии Института математики и информатики, которая собрала 458 голосов участников Фестиваля. «Методика пальцевой дерматоглифики – определит, каким видом спорта Вы можете заниматься для достижения высоких результатов. Жировой анализатор   определит абсолютные и относительные содержания жира в вашем организме», - работая с таким девизом, кабинка № 4 «Диагностикум» Медицинского института, собрала 364 жетончика и была удостоена второй премии нашего мероприятия. Третье место было присуждено опять таки кабинке Медицинского института под названием «Экспериментальная аэрокриотерапия  при лечении кожных ран»  под № 3, где проводились эксперименты на живых крысах в экстремально низких температурах до 180  °С.

По итогам регистрации выявили, что на Первом Фестивале науки СВФУ приняло участие 2469 (две тысячи четыреста шестьдесят девять) человек (см. Приложение), из которых:

·         Студенты – 1380, в том числе 751 чел. – студенты первых курсов

·         Школьники – 674, в том числе 276 чел. – представители  школы № 36

                                                       64 чел. – представители школы № 23

                                                       50 чел. – Саха политехнический лицей

                                                       47 чел. – представители школы № 33

                                                       41 чел. – представители школы № 26

                                                        35 чел. – Айыы Кыьата

                                                        32 чел. – представители школы № 2

                                                        18 чел. – Городская классич. Гимназия

                                                         13 чел. – Школа № 32 и.т.д.

·         Жители и гости г. Якутск – 142, в том числе 34 дошкольника, 102 сотрудника организаций, 2 пенсионера, 4 безработных

                                                    

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).