Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 11.04.2022

  • 11 Апреля 2022
  • 392

Еженедельная информация ДНиИ - 11.04.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)

74 Конкурс по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC)) до 16.05.2022
Извещение

Конкурсная документация
73 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований - БРФФИ)
до 23.05.2022 Извещение

Конкурсная документация
72 Конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Министерством науки и технологий Тайваня - MOST) до 22.04.2022 Извещение

Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Российский научный фонд начинает прием заявок на конкурс по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты).

В рамках реализации проекта организация должна заключить договор на выполнение научно-исследовательских работ с одним или двумя юридическими лицами, при этом организация и партнеры должны находиться соответственно в двух или трех не граничащих друг с другом регионах Российской Федерации.

Размер одного гранта составляет в 2022 году – от 4 до 7,5 миллионов рублей, в последующие годы – от 8 до 15 миллионов рублей ежегодно.

Заявки на конкурс представляются не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 29 апреля 2022 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему РНФ в соответствии с действующим соглашением между Фондом и организацией о признании простой электронной подписи равнозначной собственноручной подписи.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы» официального сайта РНФ.


Республиканская научно-практическая конференция "Экология души: актуальные проблемы изобразительного искусства и образования" к 100-летию ЯАССР и 120-летию П.П. Романова

Дата проведения: 28 апреля 2022 года, 10ч.00м.

Место проведения: Выставочный зал Государственного музейного художественного комплекса «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)».

Цели и задачи:

− воспитание и обучение молодого поколения, приобщение к материальной и духовной культуре;

− обмен передовым опытом в педагогической и творческой деятельности;

− стимулирование творческого потенциала детей, молодежи и специалистов;

− мотивация подрастающего поколения к научно-исследовательской работе в области изобразительного искусства.

Условия участия:

Участники научно-практической конференции предоставляют заявку (образец прилагается) в электронном виде до 26 апреля 2022 года на почту yakhu.romanova@bk.ru.

Положение


V Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов

«МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В АГРАРНОЙ НАУКЕ»

Основной целью конференции является обмен научной и практической информацией, определение основных задач и тенденций решения проблем в рамках приоритетных направлений конференции.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Агроинженерия

2. Биология растений и агрономия

3. Ветеринария

4. Зоотехния и биология животных

5. Строительство, землеустройство и кадастры

6. Социально-гуманитарные науки

7. Пищевые технологии и инженерия

8. Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование

9. Экономика и управление АПК

Участие в работе конференции и публикация тезисов – бесплатные.

Форма участия: заочная (публикация материалов).

Языки конференции: русский, английский.

Для участия в конференции, необходимо:

– до 10 мая 2022 года на e-mail: smus@lnau.su выслать следующие материалы:

– тезисы объемом 1-2 страницы;

– анкету участника конференции;

– количество авторов – не более 3-х человек

Информационное письмо

Новости отдела развития молодежной науки

Конкурсный отбор по программе «Математика и машинное обучение для фондовых рынков»

Образовательный центр «Сириус» предоставляет возможность принять участие в программе «Математика и машинное обучение для фондовых рынков».

Программа основана на цикле лекций и практических занятий, в рамках которых участники/слушатели будут решать задачи, связанные с фондовым рынком, математической статистикой, механизмами экономики, работать над проектами в междисциплинарных командах при участии тьютора – эксперта в профильной тематике.

Программа будет интересна и полезна всем, кто интересуется и собирается профессионально заниматься финансовой математикой, теорией и практикой фондовых рынков.

Место проведения: г. Сочи.

Период проведения: 2-14 мая 2022 года.

Организаторы полностью покрывают расходы на обучение, проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Требования к участникам:

  • Быть студентом бакалавриата и специалитета (начиная с 3-го курса в текущем учебном году), магистратуры и аспирантуры (любого года обучения), обучающиеся по физико-математическим и смежным специальностям, таким, как математика, прикладная математика, компьютерные науки, физика, математическая экономика и др.;
  • Владеть основами классической высшей математики (математический анализ, линейная алгебра, обыкновенные дифференциальные уравнения, уравнения математической физики в частных производных, теория вероятностей, математическая статистика, численные методы);
  • Владеть основами современных компьютерных наук и инженерии программного обеспечения, включая владение языком программирования Python, а также (не обязательно, но чрезвычайно желательно) C++;
  • Владеть основами современных методов машинного обучения (не обязательно, но желательно);
  • Владеть основными понятиями макроэкономики и рынков финансового капитала.

Сайт: https://siriusuniversity.ru/education/educational-modules-and-activities/matematika-i-mashinnoe-obuchenie-dlya-fondovih-rinkov


Программа научных стажировок Росатома 2022

Госкорпорация «Росатом» приглашает присоединиться к Программе научных стажировок для студентов «Лаборатория роста Росатома».

«Лаборатория роста» — это программа для тех, кто хочет попробовать себя в настоящих научных исследованиях, получить реальный опыт работы в команде лучших ученых атомной отрасли, для тех, кто уже сейчас хочет учиться и одновременно работать по специальности.

Стажировка длится от 1 года до 3 лет, участие в ней оплачивается, а стажёров ждёт гибкий график, социальный пакет, мастер-классы и тренинги по soft skills.

Это отличная возможность начать научную карьеру уже во время обучения, реализовать свои научные идеи в бизнесе и стать частью передовых научных исследований.

Принять участие в Программе могут студенты-граждане РФ, которые учатся на 2 курсе бакалавриата/специалитета и старше, магистратуре, аспирантуре по специальностям исследовательских проектов научных центров.

Подать заявку можно подать на сайте Программы стажировок https://intern.niirosatom.ru . Конкурс по отбору в Программу проходит дистанционно.

Чтобы стать кандидатом на участие в Программе, нужно:
1. Заполнить анкету кандидата и внести в неё информацию о среднем балле и портфолио своих научных достижений (участие в конференциях, публикации, гранты, стипендии, победы в конкурсах и олимпиадах).
2. Решить отборочное задание (кейс).
3. Пройти собеседование.

Новости отдела подготовки научных кадров

На сайте СВФУ выставлено объявление о публичной защите кандидатской диссертации по специальности 10.01.02. – Литература народов Российской Федерации (якутская литература) (филологические науки) научного сотрудника НИИ А.Е. Кулаковского Степановой Варвары Егоровны в диссертационном совете Д 212.306.06. Защита состоится 15 июня 2022 г.

Тема диссертации: «Творчество С.С. Васильева-Борогонского: фольклорные истоки, поэтика». Работа выполнена под руководством доктора филологических наук, профессора СВФУ Сивцевой-Максимовой Прасковьи Васильевны.

Ссылка на объявление: https://www.s-vfu.ru//universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/obyavleniya/ad71/index.php


Редакция научного журнала "Вестник СВФУ"

Журнал «Арктика XXI век. Гуманитарные науки» объявляет о наборе статей во второй выпуск 2022 года

Научный журнал «Арктика XXI век. Гуманитарные науки» объявляет о наборе статей в выпуск №2 (28) 2022. К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей по тематике Севера и Арктики. Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, размещаются в научной электронной библиотеке «Киберленинка».

Издание публикует научные статьи, обзоры и рецензии по актуальным проблемам Арктики и Севера по группам научных специальностей:

5.1. Право.

5.6. Исторические науки.

5.9. Филология.

Сроки подачи статьи в номер: до 25 мая

Материалы статей просим отправить на электронную почту: sakhaarctic@gmail.com

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/about/submissions#authorGuidelines 

Сайт журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/index

 


 

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).