Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 18.04.2022

  • 18 Апреля 2022
  • 379

Еженедельная информация ДНиИ - 18.04.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)

74 Конкурс по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC)) до 16.05.2022
Извещение

Конкурсная документация
73 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований - БРФФИ)
до 23.05.2022 Извещение

Конкурсная документация
72 Конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Министерством науки и технологий Тайваня - MOST) до 22.04.2022 Извещение

Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

1.      Объявлены новые конкурсы РНФ:

1.1    «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (№78) (Срок реализации проекта два года (2023-2024), размер гранта до 1 500 000 рублей ежегодно. Заявки на участие можно будет подать до 15 июня 2022 года, а итоги будут подведены 30 ноября 2022 года.

1.2   Региональные конкурсы РНФ (№77 и 76), но информация об участии региона отсутствует.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы»: https://www.rscf.ru/contests/. По вопросам подачи заявок и подписания в ИАС РНФ можете обратиться в Отдел сопровождения НИР ДНиИ СВФУ по номеру т. 8 (4112) 49-68-60 или электронной почте: osnir@s-vfu.ru.

2.      20 апреля т.г. с 17 ч. совместно с представителями РНФ пройдет вебинар «Актуальные конкурсы РНФ: подача и оформление заявок». Информация по подразделениям отправлена.

Новости отдела развития молодежной науки

Конкурс на соискание премии Президента РФ для молодых ученых за 2022 год

Конечный срок подачи заявки: 15.10.2022

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию начинает прием документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год.

Научная экспертиза представлений на Премию проводится Российским научным фондом.

Бумажные оригиналы представлений на соискателей премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных направляются в Совет при Президенте по науке и образованию заказным почтовым отправлением по адресу: 103132, г. Москва, Старая площадь, д. 4, с пометкой: "В Управление Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. На соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 г.". Телефоны: (495) 606-19-38, (495) 606-24-87, (495) 606-06-51, (903) 969-92-46.

Передача бумажных оригиналов представлений возможна также через филиал отдела по обеспечению фельдъегерской связью Администрации Президента Российской Федерации по адресу: г. Москва, Старая площадь, д. 2/14, подъезд 1А (окно "прием служебной корреспонденции", телефон: (495) 606-38-35), с понедельника по пятницу (включительно), кроме праздничных дней, с 9:00 до 17:00 (материалы передаются по реестру с круглой печатью организации, ее полным наименованием, адресом и контактными телефонами, с записью: "В Управление Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. На соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 г.").

Регистрация не содержащих информацию ограниченного доступа представлений на соискателей премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных и приём прилагаемых к ним материалов в электронном виде производятся на сайте Российского научного фонда - https://grant.rscf.ru/awards

Подробнее: https://www.rscf.ru/news/found/obyavleno-o-nachale-priema-dokumentov-na-soiskanie-premii-prezidenta-...  

Новости отдела подготовки научных кадров

1. 19 апреля 2022 г. с 16:00 часов (якутскому времени) на заседании диссертационного совета 24.2.396.01 при СВФУ состоится публичная защита диссертации Цыганкова Василия Юрьевича «Хлорорганические загрязняющие вещества в организмах рыб, морских млекопитающих и птиц северо-западной Пацифики и экологический риск для человека», представленной на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 1.5.15. Экология (биологические науки).

Для просмотра трансляции защиты, необходимо пройти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=9ukru070mQM

2. На сайте ВАК вышел обновленный перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (по состоянию на 29 марта 2022 г.).

С перечнем Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=19&name=91107547002&f=11469

Также опубликована справочная информация об отечественных изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования (по состоянию на 12 апреля 2022 г.).

С информацией Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=19&name=3408291001&f=11575

Редакция научного журнала "Вестник СВФУ"

Журнал «Арктика XXI век. Гуманитарные науки» объявляет о наборе статей во второй выпуск 2022 года

Научный журнал «Арктика XXI век. Гуманитарные науки» объявляет о наборе статей в выпуск №2 (28) 2022. К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей по тематике Севера и Арктики. Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, размещаются в научной электронной библиотеке «Киберленинка».

Издание публикует научные статьи, обзоры и рецензии по актуальным проблемам Арктики и Севера по группам научных специальностей:

5.1. Право.

5.6. Исторические науки.

5.9. Филология.

Сроки подачи статьи в номер: до 25 мая

Материалы статей просим отправить на электронную почту: sakhaarctic@gmail.com

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/about/submissions#authorGuidelines 

Сайт журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/index

Новости центра интеллектуальной собственности 

Центр поддержки технологий и инноваций СВФУ признан одним из лучших в России

Северо-Восточный федеральный университет стал обладателем Диплома I степени XII Всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» в подноминации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности в сети Центров поддержки технологий и инноваций России». Конкурс организован Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций России в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) и др.

Награждение победителей состоится 18 апреля 2022 года в рамках открытия Международного научно-практического форума «Дни интеллектуальной собственности в Северо-Западном федеральном округе».

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) был создан на базе СВФУ одним из первых в РФ по совместному международному проекту Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2012 году. В конце 2014 года вновь созданы ЦПТИ 2-го уровня на базе филиалов СВФУ в гг. Нерюнгри и Мирный, а в 2018 году - ЦПТИ 2-го уровня на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в г. Якутске, общее курирование которых производится через ЦПТИ головного вуза.

В 2014 году по линии деятельности ЦПТИ обеспечено электронное взаимодействие с ФИПС при подаче патентных заявок, а в 2018 - с Евразийским патентным ведомством.

Основным направлением ЦПТИ ставит задачи расширения доступа к профессиональной информации ЦПТИ разных групп граждан. В реализации данной задачи ЦПТИ при СВФУ оказывает консультационные услуги для граждан, проводит семинары для профессорско-преподавательского состава и студентов вуза, а также, любым заинтересованным организациям.

Ежегодно ЦПТИ при СВФУ оказывает консультационной помощи по более 2000 обращениям пользователей патентно-информационных фондов из числа сотрудников и обучающихся СВФУ, а также представителей разных предприятий, малого и среднего бизнеса, физических лиц.

Университет сегодня владеет более 804 объектами интеллектуальной собственности, занимает передовые места в российских рейтингах по изобретательской активности вузов.

В СВФУ принята локальная программа развития зарубежного патентования. За период с 2017 по 2021 гг. получены 14 новых евразийских патентов университета.

Напомним, что ранее были объявлены российские организации с лучшей практикой работы ЦПТИ:

- по итогам 2021 года СВФУ вошел в ТОП-15 Лучших Центров поддержки технологий и инноваций в России.

Справка:

ЦПТИ — совместный проект Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), направленный на развитие сферы интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день в 70 регионах Российской Федерации работают 170 Центров.

Среди задач ЦПТИ — помощь изобретателям, малому бизнесу, патентным поверенным, начальные консультации по основам правовой охраны интеллектуальной собственности и обеспечение доступа к патентной информации, а также проведение и помощь в организации семинаров.

 

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).