Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 23.05.2022

  • 340

Еженедельная информация ДНиИ - 23.05.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)

76

Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)

до 10.10.2022


Извещение
Конкурсная документация

77

 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)

до 10.10.2022


Извещение
Конкурсная документация

78

Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

до 15.06.2022

 
Извещение
Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости отдела подготовки научных кадров

20 мая два диссертационных совета СВФУ рассмотрели диссертации

Диссертационный совет 24.2.396.03 по научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования на соискание ученой степени доктора педагогических наук принял на рассмотрение диссертацию Олесова Николая Петровича. Тема диссертации “Этнопедагогическая система воспитания здорового образа жизни обучающихся: концепция, модель и практика (на примере Республики Саха (Якутия)”. Работа выполнена на кафедре “Теория и методика физической культуры и безопасности жизнедеятельности” Института физической культуры и спорта СВФУ

Диссертационный совет 24.2.396.02 по научной специльности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук принял на рассмотрение 2 диссертации:

1.   Григорьев Василий Васильевич, тема диссертации “Вычислительная идентификация скоростей поверхностных реакций в масштабе пор”;

2.   Калачикова Уйгулаана Семеновна, тема диссертации “Многомасштабные вычислительные технологии для моделирования волновых процессов в неоднородных средах”.

Обе диссертации выполнены в лаборатории “Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны” Института математики и информатики СВФУ.

Подробнее с диссертациями и с аттестационными делами соискателей на ученую степень можно ознакомиться на страницах диссертационных советов.

Новости отдела развития молодежной науки

Объявление о начале конкурсного отбора проектов по разработке российских решений в соответствии с новой конкурсной документацией

Российский фонд развития информационных технологий объявляет о начале конкурсного отбора проектов по разработке российских решений в сфере информационных технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Конкурсная документация по проведению конкурсного отбора и формы документов для использования при подготовке заявки размещены на сайте фонда в разделе «Конкурсы».

Подать заявку на участие в конкурсном отборе могут российские юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющие разработку отечественного программного обеспечения или программно-аппаратных комплексов.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе начнется 27 апреля 2022 года в 10:00 по московскому времени.

Окончание приема заявок планируется 30 октября 2024 года в 18:00 по московскому времени.

Подать заявку на участие в первом этапе конкурсного отбора можно на портале государственных услуг ЕПГУ

Разъяснение положений конкурсной документации осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 13.4 конкурсной документации.

Полную информацию можете найти по ссылке: https://xn--h1apajh.xn--p1ai/news/grant-na-razrabotku-otechestvennykh-it-reshenii-v-2022-g/

Новости Центра интеллектуальной собственности

Международный форум молодых изобретателей и инноваторов

(25-27 мая 2022 года, г. Великий Новгород)

В период с 25 по 27 мая 2022 г. в г. Великий Новгород состоится международный форум молодых изобретателей и инноваторов (Форум). Организаторами и партнерами Форума являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Роспатент, Евразийское патентное ведомство, региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и ряд других организаций.

В работе Форума примут участие молодые изобретатели, ученые, представители креативных индустрий в возрасте от 18 до 35 лет, получивших известность в своих странах, благодаря признанным инновационным разработкам, имеющим высокий уровень готовности к коммерциализации и патентной защите. Общее количество участников Форума составляет 45 человек из 13 стран мира, включая молодых делегатов и их научных руководителей, являющихся профессиональными экспертами Форума. В рамках мероприятий также проводится Международная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов. Одним из бонусов для победителей является возмещение всех расходов по оплате проезда, проживанию и питанию участников за счет организаторов.

Основным критерием оценки конкурсных заявок является наличие охраноспособного результата интеллектуальной деятельности, перспективного или уже охраняемого в виде объектов патентных прав (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), смежных прав (программы для ЭВМ, базы данных), топологий интегральных микросхем. Работа должна представлять собой актуальный, обладающий новизной и ориентированный на практическую реализацию разработку, в основе которой содержится авторский результат интеллектуальной деятельности участника с описанием его предположительного ресурсного обеспечения, запланированных механизмов реализации, предполагаемого эффекта в результате применения разработки.

По результатам рассмотрения заявок, которые были объявлены 18 мая 2022 года, экспертным советом в программу Форума включен представленный СВФУ проект на тему «Способ изготовления тонкопленочного датчика влажности на основе восстановленной пленки оксида графена». Для участия в мероприятиях Форума приглашен соавтор проекта, ведущий инженер УНТЛ «Графеновые нанотехнологии» (ФТИ) Винокуров Павел Васильевич.

Участник Форума представит свою разработку ведущим российским и международным экспертам и сможет получить рекомендации по дальнейшему развитию проекта и взаимодействию с российскими и зарубежными индустриальными партнерами.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

18 мая объединенная редакция научных журналов СВФУ провела онлайн-вебинар.

Лектором выступила Дмитриева Надежда Викторовна, технический редактор научного журнала «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова». Тема вебинара: «Библиографическое оформление научных работ по ГОСТу Р 7.100-2018».

В вебинаре приняли участие 19 магистрантов автодорожного факультета и руководитель, доктор педагогических наук, профессор Р.И. Платонова.

В процессе вебинара слушатели узнали о требованиях к оформлению библиографии и получили ответы на интересующие вопросы.

 

Автор: Тиунова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).