Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 30.05.2022

  • 30 Мая 2022
  • 393

Еженедельная информация ДНиИ - 30.05.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):

Минобрнауки РФ (https://minobrnauki.gov.ru)

  Конкурс на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран Ближнего и Среднего Востока в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия до 24.06.2022   Подробнее
Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)    
76 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022
Извещение
Конкурсная документация
77  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022

Извещение
Конкурсная документация
78 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
до 15.06.2022
 
Извещение
Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Объявлен новый конкурс  на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран Ближнего и Среднего Востока в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Прием заявок до 24.06.2022. Размер гранта, предоставляемого организации-победителю предельным сроком на 1 год (2022 год), составляет не более 5 млн. рублей. Страны Ближнего и Среднего Востока: Египет, Израиль, Иордания, Сирия, Ливан, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Йемен, Оман.

До 31.05 необходимо сообщить отделу сопровождения НИР ДНиИ (osnir@s-vfu.ru, 49-68-60) о возможности принять участие в конкурсе. От СВФУ идет только 1 заявка.

Более подробная информация по ссылке: https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=51778

Новости отдела подготовки научных кадров

Напоминаем, что для лиц, выходящих на защиту диссертаций по старой номенклатуре научных специальностей, крайний срок подачи документов на соискание ученой степени кандидата наук – 31 июля 2022 г., на соискание ученой степени доктора наук – 30 июня 2022 г.

Новости отдела развития молодежной науки

IX СИБИРСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ежегодный Международный Сибирский исторический форум – крупнейшая в России научно-гуманитарная площадка. В работе последнего Форума (сентябрь 2021) приняли участие свыше тысячи ста историков, антропологов, культурологов, искусствоведов, специалистов других гуманитарных специальностей из 70 городов Российской Федерации, 150 российских и зарубежных университетов, ведущие ученые и руководители профильных институтов Российской академии наук, региональных исследовательских центров, сотрудники музеев, архивисты, деятели культуры.

14-16 сентября 2022 года в г. Красноярске состоится IX Международный Сибирский исторический форум, посвященный историко-культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока и 200-летию основания Енисейской губернии.

Место проведения Форума: г. Красноярск, пр. Свободный, 82, стр. 9 (Конгресс-холл Сибирского федерального университета).

Работа Форума планируется по следующим направлениям:

1. «Музеи: наследие, история и современность»;

2. «Скифский мир Евразии»;

3. «История Сибири»;

4. «Народы Сибири и Дальнего Востока с древнейших времён до наших дней»;

5. «Традиции и современность в культуре и искусстве Сибири»;

6. «Краеведение. 200 лет Енисейской губернии»;

7. «Проблемы исторического знания».

К участию в Форуме приглашаются археологи, искусствоведы, историки, культурологи, литературоведы, религиоведы, филологи, фольклористы, этнографы, учёные и исследователи других специальностей, работники архивов, музеев и библиотек, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных, религиозных и творческих объединений. Форма проведения Форума – очная (некоторые доклады по решению оргкомитета возможны в дистанционном формате).

Материалы участников будут опубликованы в сборнике трудов IX Сибирского исторического форума (с последующей индексацией в базе РИНЦ).

Заявки на участие с докладом и тексты статей принимаются до 15 июня 2022 года через форму регистрации на сайте форума: http://sibhistory.sfu-kras.ru/

Заявки на участие в качестве слушателя принимаются до 1 сентября 2022 года через форму регистрации на сайте форума: http://sibhistory.sfukras.ru/

Контакты для обратной связи: sibhistory@yandex.ru

Информационное письмо


Конкурс молодых ученых по присуждению премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН

С целью выявления и поддержки талантливой научной молодежи, способной получать научные результаты высокого уровня президиум Сибирского отделения Российской академии наук проводит Конкурс работ молодых ученых на соискание премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН.

В конкурсе могут принимать участие молодые ученые, имеющие степень кандидата или доктора наук. Возраст не должен превышать 35 полных лет на момент окончания срока подачи заявки.

Премии присуждаются за научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных, технических, гуманитарных, медицинских и сельскохозяйственных наук, результаты которых опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных журналах и/или монографиях в 2020-2022 годах.

Перечень премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН прикреплен во вложениях.

На соискание премии имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН может быть представлена монография или серия статей (от 3 до 5) единой тематики одного автора.

Размер одной премии: 100 тысяч рублей. Лауреаты награждаются дипломом установленного образца и почетным знаком СО РАН «Серебряная сигма». Торжественное вручение происходит на заседании общего собрания или президиума СО РАН текущего года.

Порядок подачи заявки
Заявка на конкурс подается в электронном виде на официальном портале СО РАН (ссылка будет работать с 30 мая по 30 июня 2022 года). Обязательными документами для формирования заявки и заполнения форм являются:

1.     Сведения об авторе;

2.     Авторская справка-аннотация на монографию или цикл статей объемом не больше двух страниц с краткой характеристикой основных результатов выдвигаемой работы;

3.     Справка об авторском вкладе кандидата (для работ в соавторстве), подписанная соавторами претендента (файл в формате pdf);

4.     Выписка из решения ученого совета научных организаций и образовательных организаций высшего образования, находящихся под научно-методическим руководством Сибирского отделения РАН (файл в формате pdf).

После заполнения заявки все материалы распечатываются и представляются на конкурс в одном экземпляре. Комплект документов представляется в президиум СО РАН с сопроводительным письмом на бланке организации на имя председателя СО РАН в конверте с надписью «На соискание премии имени … » (630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17, к. 110) не позднее 15 июля 2022 года.

Сайт: https://www.sbras.ru/ru/news/48320

Новости центра интеллектуальной собственности

Участие Винокурова Павла Васильевича, ведущего инженера УНТЛ «Графеновые нанотехнологии» (ФТИ), в международном форуме молодых изобретателей и инноваторов
(г. Великий Новгород, 25-27 мая 2022 г.).

В работе Форума принимают участие молодые изобретатели, ученые, представители креативных индустрий в возрасте от 18 до 35 лет, получивших известность в своих странах, благодаря признанным инновационным разработкам, имеющим высокий уровень готовности к коммерциализации и патентной защите. Общее количество участников Форума составляет 45 человек из 13 стран мира, включая молодых делегатов и их научных руководителей, являющихся профессиональными экспертами Форума. В рамках мероприятий также проводится Международная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов. Одним из бонусов для победителей является возмещение всех расходов по оплате проезда, проживанию и питанию участников за счет организаторов.

Молодым ученым представлен проект на тему «Способ изготовления тонкопленочного датчика влажности на основе восстановленной пленки оксида графена».


Фото. Винокуров П.В. на международной выставке.


Фото. Винокуров П.В. с руководителем Роспатента Зубовым Ю.С.

Получено свидетельство РФ № 2022621079 о государственной регистрации базы данных «Лингвокультуроведческий анализ на материале пословиц и поговорок на четырех языках» автора Борисовой Ирины Федоровны.

База данных содержит пословицы и поговорки на четырех языках: русском (Я1), английском (Я2), японском (Я3) и якутском (Я4). Может применяться на занятиях в учебных учреждениях, где ведется преподавание японского языка, как основного или второго иностранного языка в качестве дополнительного лингвокультуроведческого материала. Основа базы данных – цветные, иллюстрированные карточки с поговорками и пословицами (31 штука), выигранными по гранту Японского Фонда на 2005-2006 уч. г. База данных обеспечивает процесс познания иноязычной культуры путем описания и/или сравнения тех реалий, которые в собственной культуре отсутствуют, либо представлены в ином виде. Сопоставление языка и культуры выявляет не только общее, универсальное, но и специфическое, национальное.

Получено свидетельство РФ № 2022621102 о государственной регистрации базы данных «Электронный образовательный ресурс по современной немецкой литературе в мировом кинематографе» автора Ефимовой Алевтины Владимировны.

База данных (БД) содержит подобранные и систематизированные сведения по видеоматериалам. Представляет собой информационный массив по видеоматериалам на немецком языке, отражающий основные этапы развития современной немецкой литературы. Информация сгруппирована в соответствии с тематическими разделами рабочей программы дисциплины «Немецкая литература в контексте современной германской культуры (практический курс на материале современной немецкой литературы)». БД может применяться на практических занятиях по немецкому языку или при самостоятельной работе.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Научный журнал «Арктика XXI век. Гуманитарные науки» объявляет о завершении набора статей в выпуск №2 (28) 2022. К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей по тематике Севера и Арктики. Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, размещаются в научной электронной библиотеке «Киберленинка».

Издание публикует научные статьи, обзоры и рецензии по актуальным проблемам Арктики и Севера по группам научных специальностей:

 – сохранения языков, фольклора и литературы коренных народов Арктики и Севера;

– истории, этнографии, археологии коренных народов Арктики и Севера;

– международного права и национального законодательства арктических стран;

– управления и самоуправления, устойчивого развития Арктической зоны России и международного сотрудничества в Арктике.

Сроки подачи статьи в номер: до 30 мая

Материалы статей просим отправить на электронную почту: sakhaarctic@gmail.com   

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/about/submissions#authorGuidelines    

Сайт журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/index


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).