Новости

Десант Совета Аспирантов СВФУ им. М.К.Аммосова для учащихся  школ Намского улуса

  • 1 Ноября 2013
  • 655

Десант Совета Аспирантов СВФУ им. М.К.Аммосова для учащихся школ Намского улуса

30 октября 2013 г. Совет аспирантов СВФУ выехал в Намский район  для встречи с учащимися школ и их учителями.  Данное мероприятие было организовано методистом УО «Намского улуса» Уваровской Софьей Петровной и зам. директора по УМР МБОУ «1 Хомустахской СОШ» Стручковой Татьяной Петровной с целью активизации и содействию в качественном  участии школьников в научно-практической конференции «Шаг в будущее», в целом для развития интеллектуального творчества учащихся, привлечения их к исследовательской деятельности.

Мероприятие была проведена  базе МБОУ «1 Хомустахской СОШ». Были привлечены 102 учащихся и 33 руководителя из 14 школ Намского улуса.

Рабочая программа была насыщенной. В первой половине дня были проведены лекции на темы «Что такое научное исследование»,  «Общая структура научной работы», аспиранты рассказали, что представляет собой  научно-исследовательская работа, как правильно выбрать актуальную тему и оформить работу. Также молодые ученые поделились  со своим опытом успешного выступления, продемонстрировали, как правильно презентовать материал.

Администрация школы провела экскурсию по историческому музею. Экспонатами музея были древние предметы из жизни якутов, которые были найдены на территории наслега, а также интересными находками были останки мамонта. Юные краеведы, используя материал музея, довольно успешно ведут исследования по палеонтологии и даже приняли участие в конференции в Гагре.

После обеда была продолжена работа с учащимися  в индивидуальном порядке по 5 направлениям: физико-математический, социально-общественный, естественно-научный, гуманитарный и инженерно-технический. На консультациях аспиранты ознакомились с работами учеников, оценили первые шаги в науку и уровень подготовленности учащихся от идей до готовых разработок. Учителя в основном интересовались новыми методами исследований. Следует отметить, что учащиеся Намского района очень заинтересованы наукой, правда существует ряд проблем. Это недостаток наличия научной литературы, низкий уровень изложения работ самими учащимися, а также отсутствие систематической помощи со стороны научного сообщества в вопросах повышения уровня научной компетентности учителей, как первых руководителей научно-исследовательской деятельности учащихся. Однако, не смотря на эти в принципе решаемые проблемы, интерес  ребят  и их учителей к научно-исследовательской деятельности высок, каждый ставит перед собой цели внести свой вклад для общества, реализовать свои творческие  и научные идеи.

В конце рабочего дня устроили рефлексию, где участники мероприятия поделились впечатлениями по полученным знаниям, учителя изъявили желание привлекать молодых ученых в качестве научных руководителей. Молодые ученые надеются, что привлечение детей к науке со школьных лет, открытие для учащихся мира новых возможностей и идей  станет залогом их будущих побед и достижений.

От имени университета были вручены  памятные подарки. В целом поездка была очень плодотворной и полезной для обеих сторон. В будущем решили продолжить сотрудничество, обсудили идею проведения подобных мероприятий в других улусах, а также необходимость проведения отдельных лекций и семинаров для учителей.

 

Автор: Совет Аспирантов СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).