Новости

Поездка аспирантов СВФУ на Всероссийский молодежный форум «Я молодой ученый»

  • 19 Ноября 2013
  • 825

Поездка аспирантов СВФУ на Всероссийский молодежный форум «Я молодой ученый»

С 7-8 ноября 2013 года в г.Уфа состоялся Всероссийский молодежный форум «Я молодой ученый» на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. В форуме Северо-Восточный федеральный университет представили аспиранты нашего университета.

В рамках форума были школы-семинары под руководством известных ученых России и стран СНГ, конкурс-выставка студенческих инновационных проектов, мастер-классы и ролевая бизнес-игра, а также 9-я Всероссийская научная конференция «Инновационный потенциал молодежной науки» по 13 секциям. Участники конференции были отмечены сертификатами участия. Работы аспирантов нашего университета были тепло приветствованы и высоко оценены.

Также аспиранты встретились с начальником Управления по научной работе и международных связей БГПУ Бикметовым Айдаром Ренатовичем и с заведующим аспирантурой Рябовой Светланой Владимировной по поводу Научно-исследовательской работы университета и обучения в аспирантуре.

Процесс обучения в аспирантуре в Башкирском государственном педагогическом университете построен по другому: у них при поступлении приоритет дается научному руководителю. Если у нас бюджетные места даются специальностям по квоте, то в БГПУ квота бюджетных мест дается научному руководителю, у которого процент защищаемости его аспирантов более высок. Также как и у нас, контингент заочных аспирантов у них больше, чем очников. Процесс обучения аспиранта ведется по рейтинговой системе, например, если он сдал кандидатский минимум, то прибавляется определенный балл, вышла статья ВАК  - прибавляется еще балл и т.д. Если аспирант не набирает определенное количество баллов за учебный год, то он автоматически отчисляется.

В заключении хочется сказать, что Всероссийский молодежный форум «Инновационный потенциал молодежной науки» проходил на высоком уровне. Организаторы очень хорошо подготовились к данному мероприятию. 

Автор: Совет Аспирантов СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).