Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 11.07.2022

  • 11 Июля 2022
  • 249

Еженедельная информация ДНиИ - 11.07.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):


Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)    
76 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022
Извещение
Конкурсная документация
77  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022

Извещение
Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

Информация №1

Второй Конклав молодых ученых государств-членов ШОС 

Минобрнауки России информирует о проведении конкурсного отбора на участие во втором Конклаве молодых ученых государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), запланированном к проведению в период с 10 по 14 октября 2022 года в г. Бангалоре (Индия) под председательством индийской стороны. Мероприятие предполагается к проведению в гибридном формате с возможностью очного участия при наличии благоприятной эпидемиологической ситуации.
Целью Конклава ШОС является создание связей и сетей между молодежью ШОСдля использования их знаний для решения общих проблем общества посредством исследований и инноваций и усиления развития дополнительных навыков и исследовательских компетенций молодежи, представляющей естественные, инженерные и смежные дисциплины.
Участники мероприятия смогут презентовать информацию о своих научных достижениях, выступив с докладами по следующим тематическим направлениям:
  • сельское хозяйство и пищевая промышленность;
  • охрана окружающей среды и управление природными ресурсами;
  • исследования и применение искусственного интеллекта и больших данных;
  • устойчивая энергетика и хранение энергии;
  • биология болезней и здравоохранение.
К участию приглашаются молодые талантливые преподаватели, ученые, инженеры, технологи, инноваторы, начинающие профессионалы в области технопредпринимательства, представляющие дисциплины STEM и смежных наук, в возрасте до 40 лет по состоянию на 1 октября 2022 года. Рабочий язык мероприятия: английский.

Информация №2

Конкурс на золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды
научных знаний

Российская академия наук объявляет конкурс 2022 года на соискание золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний, объективно освещающие достижения и проблемы современной науки, имеющие особое значение для позиционирования достижений российских ученых в мировом научном пространстве.

В конкурсе могут участвовать граждане РФ, авторы выдающихся работ в области пропаганды научных знаний, творчески, увлекательно и достоверно освещающих достижения и проблемы современной науки. При этом это могут быть как отдельные лица персонально, так и коллективы авторов.

При представлении коллективных работ на конкурс выдвигаются ведущие авторы, но не более пяти человек.

Конкурсный отбор на соискание золотой медали проводится Комиссией РАН по популяризации науки.

Денежная премия составит 100 тыс. рублей на весь авторский коллектив.

Заявка на соискание премии должна быть написана на русском языке и включать:

1. Письмо о выдвижении с рассказом о многолетнем значительном вкладе соискателя(ей) в пропаганду научных знаний (с перечнем опубликованных научно-популярных книг, научно-популярных курсов лекций, документальных научно-популярных фильмов и программ, других выполненных и продолжающихся научно-популярных проектов с
указанием соответствующих общедоступных интернет-ресурсов);
2. Контактная информация лица, структуры или организации, выдвигающих кандидата(ов);
3. Сведения о выдвигаемом(ых) соискателе(ях) (не более 5 человек в заявке): фамилия, имя, отчество соискателя (ей) и его (ее/их) контактной информацией.

Внимание!

Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены в электронном виде в редактируемом формате (файлы *.doc, *.docx, *.txt, *.rtf). Дополнительно также может быть представлена электронная копия заявки в формате pdf.
Заявки должны быть направлены в комиссию РАН по популяризации науки не позднее 31 июля 2022 года по адресу: Goldmedal-RAS2022@yandex.ru. Печатная версия заявки должна быть направлена в Российскую академию наук не позднее 31 июля 2022 года (по почтовому штемпелю отправки) по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр., 20, к. 7, ученому секретарю комиссии РАН по популяризации науки Н.В. Деминой.
Подробнее: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=681f85f7-4baf-4895-9c11-4ab1216c5777#content

Новости отдела подготовки научных кадров

7 июля 2022 г. диссертационным советом 24.2.396.03 по педагогическим наукам принято на рассмотрение 2 диссертации:

- «Этнокультурное воспитание школьников-северян средствами педагогического потенциала образовательной среды кочевой школы» старшего преподавателя кафедры начального образования Педагогического института Сакердоновой Анны Семеновны: https://www.s-vfu.ru/upload/iblock/64e/64e83c17c414a399e6a4b708e8d8ed96.pdf

- «Развитие информационной компетентности обучающихся с учетом специфики регионального образования» старшего преподавателя кафедры информатики и вычислительной техники Педагогического института Варламовой Веры Алексеевны: https://www.s-vfu.ru/upload/iblock/70d/70d75582f67626142bd7306ea28d0744.pdf

С аттестационными делами соискателей ученой степени можно ознакомиться на странице диссертационного совета 24.2.396.03 по ссылке:

https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh sovetov/dissertatsionnye-sovety/pn/soickateli/

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Научный журнал «Арктика XXI век. Гуманитарные науки»

объявляет о наборе статей в третий выпуск 2022 года

Научный журнал «Арктика XXI век. Гуманитарные науки» объявляет о наборе статей в выпуск №3 (29) 2022. К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей по тематике Севера и Арктики. Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, размещаются в научной электронной библиотеке «Киберленинка». Научным статьям присваивается DOI через Crossref.

Издание публикует научные статьи по актуальным проблемам Арктики и Севера по группам научных специальностей:

5.1. Право:

5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки;

5.1.5. Международно-правовые науки.

5.2. Экономика:

5.2.5. Мировая экономика.

5.5. Политология:

5.5.4. Международные отношения.

5.9. Филология:

5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации;

5.9.5. Русский язык. Языки народов России.

Сроки подачи статьи в номер: до 20 августа.

Материалы статей просим отправить на электронную почту: sakhaarctic@gmail.com

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала:

https://arkhumsci.elpub.ru/jour/about/submissions#authorGuidelines  

Сайт журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/index

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).