Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 25.07.2022

  • 25 Июля 2022
  • 221

Еженедельная информация ДНиИ - 25.07.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):


Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)    
76 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022
Извещение
Конкурсная документация
77 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022

Извещение
Конкурсная документация
79 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов до 15.10.2022 Извещение
Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки


Информация №1

Конференция «Геометрия и топология трехмерных многообразий»

Математический центр на базе образовательного центра Сириус приглашает принять участие в конференции «Геометрия и топология трехмерных многообразий».

Цель проведения конференции – подчеркнуть актуальность исследования трехмерных многообразий и установить некоторые общие связи между топологией малых размерностей, гиперболической геометрией, теорией трехмерных многообразий, теорией узлов, а также их приложений, которые совместно составляют новую междисциплинарную ветвь естествознания.

Основные направления научной программы: геометрические структуры на многообразиях и орбифолдах; классические и виртуальные узлы; алгебраические структуры в теории узлов; приложения теории трехмерных многообразий.

Место проведения: г. Сочи.
Период проведения: 17 - 21 сентября 2022 года.

В качестве слушателей приглашаются студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по физико-математическим направлениям подготовки, а также аспиранты математических специальностей.

Участие в конференции с докладом - по приглашению Программного комитета. Тезисы доклада, оформленные по прилагаемому шаблону, следует направлять организаторам.
Организаторы полностью покрывают расходы на обучение, проживание, проезд/перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Оформление заявки

Заявки подаются онлайн через систему Сириус.Онлайн (https://online.sochisirius.ru/) и включают в себя следующие документы:
1. Резюме, содержащее информацию о ФИО, дате рождения, месте учебы, уровне владения английским языком (при наличии приложите сертификат), а также перечень научных публикаций, перечень научных конференций и школ, в которых принималось участие;
2. Рекомендательное письмо научного руководителя, включающее ответы на вопросы: степень соответствия тематики исследования теме конференции, степень подготовленности к усвоению материала;
3. Справка с места обучения.


Информация №2
Конкурс на золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний

Российская академия наук объявляет конкурс 2022 года на соискание золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний, объективно освещающие достижения и проблемы современной науки, имеющие особое значение для позиционирования достижений российских ученых в мировом научном пространстве.

В конкурсе могут участвовать граждане РФ, авторы выдающихся работ в области пропаганды научных знаний, творчески, увлекательно и достоверно освещающих достижения и проблемы современной науки. При этом это могут быть как отдельные лица персонально, так и коллективы авторов.

При представлении коллективных работ на конкурс выдвигаются ведущие авторы, но не более пяти человек.
Конкурсный отбор на соискание золотой медали проводится Комиссией РАН по популяризации науки.

Денежная премия составит 100 тыс. рублей на весь авторский коллектив.

Заявка на соискание премии должна быть написана на русском языке и включать:
1. Письмо о выдвижении с рассказом о многолетнем значительном вкладе соискателя(ей) в пропаганду научных знаний (с перечнем опубликованных научно-популярных книг, научно-популярных курсов лекций, документальных научно-популярных фильмов и программ, других выполненных и продолжающихся научно-популярных проектов с указанием соответствующих общедоступных интернет-ресурсов);
2. Контактная информация лица, структуры или организации, выдвигающих кандидата(ов);
3. Сведения о выдвигаемом(ых) соискателе(ях) (не более 5 человек в заявке): фамилия, имя, отчество соискателя (ей) и его (ее/их) контактной информацией.

Внимание! Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены в электронном виде в редактируемом формате (файлы *.doc, *.docx, *.txt, *.rtf). Дополнительно также может быть представлена электронная копия заявки в формате pdf.

Заявки должны быть направлены в комиссию РАН по популяризации науки не позднее 31 июля 2022 года по адресу: Goldmedal-RAS2022@yandex.ru. Печатная версия заявки должна быть направлена в Российскую академию наук не позднее 31 июля 2022 года (по почтовому штемпелю отправки) по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр., 20, к. 7, ученому секретарю комиссии РАН по популяризации науки Н.В. Деминой.

Ссылка: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=681f85f7-4baf-4895-9c11-4ab1216c5777#content 


Автор: Никитин Николай Иннокентьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).