Совещание проректоров федеральных университетов по сетевому взаимодействию

• 25 Ноября 2013

Совещание проректоров федеральных университетов по сетевому взаимодействию

20 ноября в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова состоялось подведение итогов двухдневной рабочей программы, посвященной обсуждению сетевого взаимодействия федеральных университетов.

В рамках совещания прошла групповая работа, нацеленная на поиск решения по четырем первоочередным направлениям сотрудничества. Это организация совместных научно-исследовательских проектов в рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов; использование уникального оборудования, которым располагают центры коллективного пользования университетов; вопросы создания диссертационных советов; проблемы научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых. Также состоялся круглый стол, в работе которого приняла участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, член- корр. РАМН.

По первому направлению были определены и сформулированы научные направления сетевого взаимодействия. За каждым направлением был закреплен вуз-координатор. Как отзываются сами участники совещания, это весьма полезная инициатива, так как один вуз будет отвечать за координационную работу, а вся деятельность по конкретному направлению будет вестись группой университетов. Объединение усилий должно дать синергетический эффект. Северо-Восточный федеральный университет будет координатором по социально-политическим и гуманитарным исследованиям и технологиям, сохранению и развитию культуры народов России.

По итогам работы группы, посвященной активизации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых, была достигнута договоренность об обмене информацией о семинарах, конференциях и других научных и социальных мероприятиях, проводимых вузами. Принимать участие в них будет возможно на приоритетных, льготных условиях. Предполагается развитие более тесного взаимодействия между студенческими сообществами.

Также обсуждалась возможность проведения конкурсов студенческих научных работ — за каждым федеральным университетом будет закреплено одно из направлений конкурсной программы. Обсуждалось создание системы постдоков.

В плане сетевого взаимодействия ЦКП предстоит создать общую базу данных по оборудованию, методикам и специалистам. Предполагается, что центры, включенные в сеть, станут инструментарием, которому предстоит играть важную роль при формировании федеральных целевых программ.

Следующее совещание проректоров по научной работе запланировано на январь. Оно пройдет в Уральском федеральном университете.

Автор: Управление научно-исследовательских работ