Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 26.09.2022

  • 26 Сентября 2022
  • 182

Еженедельная информация ДНиИ - 26.09.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):



Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)    
76 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022
Извещение
Конкурсная документация
77 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022

Извещение
Конкурсная документация
79 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов до 15.10.2022 Извещение
Конкурсная документация

 80 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» до 15.11.2022 Извещение
Конкурсная документация
 81 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов
до 03.10.2022 Извещение
Конкурсная документация
 82 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты)
до 15.11.2022 Извещение
Конкурсная документация
 83 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (генетические исследования)
до 03.10.2022 Извещение
Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Научный журнал «Арктика XXI век. Гуманитарные науки» объявляет о приеме статей в выпуск №4 (30) 2022.

К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей по тематике Севера и Арктики. Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, размещаются в научной электронной библиотеке «Киберленинка». Научным статьям присваивается DOI через Crossref.

Издание публикует научные статьи по актуальным проблемам Арктики и Севера по группам научных специальностей:

5.1. Право:

5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки;

5.1.5. Международно-правовые науки

5.2. Экономика:

5.2.5. Мировая экономика

5.5. Политология:

5.5.4. Международные отношения

5.6. Исторические науки

5 6.1. Отечественная история

5.6.4. Этнология, антропология и этнография

5.9. Филология:

5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации;

5.9.5. Русский язык. Языки народов России.

Сроки подачи статьи в номер: до 30 ноября

Материалы статей просим отправить на электронную почту: sakhaarctic@gmail.com

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/about/submissions#authorGuidelines  

Сайт журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/index

Новости центра интеллектуальной собственности

22 сентября 2022 года на площадке ТР «Кружало» состоялась встреча местных товаропроизводителей, нацеленная на развитие деловых связей, предоставление прямого контакта и переговоров по вопросам сотрудничества с новыми партнерами. Центр интеллектуальной собственности СВФУ был приглашен для участия в качестве эксперта мероприятия. Всего на мероприятии приняли участие представители 27 организаций.

Специалистами СВФУ были представлены информативные материалы о формировании прав на интеллектуальную собственность, в частности, охране средств индивидуализации предприятий как элементов конкурентного преимущества на рынке товаров и услуг.


Получен евразийский патент на изобретение № 041001 «Способ отработки очистного блока при недостаточно крутом угле падения» соавторов Петрова Андрея Николаевича, Алексеева Андрея Михайловича, Егорова Николая Николаевича.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отработки очистного блока с магазинированием руды при недостаточно крутом угле падения. Технический результат заключается в создании системы разработки с магазинированием руды и разделением очистного блока по высоте на два подэтажа с оставлением подэтажного целика без проведения подэтажного штрека.

Использование заявленного способа разработки обеспечит снижение трудоемкости и повышение полноты выпуска отбитой и замагазинированной руды при недостаточно крутом угле падения рудного тела, при этом оставление промежуточного целика позволит вдвое уменьшить пролет обнажения камеры и снизить вероятность отслоения пород висячего бока, что в свою очередь снизит разубоживание руды и зависания при выпуске.

Учеными Северо-Восточного федерального университета и Институтом механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси (Республика Беларусь) получен совместный патент Республики Беларусь на изобретение № 23759 «Клей-адгезив медицинского назначения» в соавторстве профессора ИЕН Охлопковой Айталины Алексеевны, доцента ИЕН Стручковой Татьяны Семеновны и старшего преподавателя ИЕН Заровняевой Натальи Николаевны.

Изобретение относится к области создания медицинского клея постоянной липкости, предназначенного для закрепления на коже изделий медицинского назначения, а также для покрытий на раны.

К адгезионным композициям медицинского назначения, используемым в контакте с кожным покровом, предъявляются очень высокие требования - безопасность для кожи, нетоксичность, герметичность, прочность прикрепления к коже, ускорение регенерации кожных тканей. Поэтому для создания таких адгезивов используют огромное количество материалов различных составов с различным соотношением компонентов. Как правило, все производители медицинских клеев постоянной липкости используют в качестве основных компонентов полимерную основу, в которую введены различные функциональные добавки, обеспечивающие необходимые свойства.

Разработанный адгезив содержит недефицитные компоненты, технология производства проста, низкоэнергоемка, но превосходит по длительности эксплуатации (до двух недель), внешнему виду и запаху

Заявляемый клей-адгезив найдет применение в производстве изделий медицинской техники, временно закрепляемых на коже. Адгезив имеет хороший товарный вид, приятный запах, эластичен, не вызывает аллергической реакции и не оставляет следов на поверхности кожи после эксплуатации. Он может быть использован при производстве адгезионных элементов стомийных изделий, а также мочеприемников, катетеров и т. п.

Получено свидетельство РФ № 2022622186 о государственной регистрации базы данных «Профессиональный экзамен для студентов СВФУ: итоги сопряжения ПА / ГИА – НОК» соавторов Павлова Герасима Николаевича, Соломоновой Галины Сергеевны, Аюровой Александры Васильевны, Макаровой Надежды Николаевны, Харитоновой Агафии Степановны, Соловьевой Анны Петровны.

База данных представляет собой аналитическую матрицу, составленную по результатам сопряжения государственной итоговой аттестации с профессиональным экзаменом в форме независимой оценки квалификаций (Бухгалтер, 5 уровень квалификации) для выпускников бакалавриата Финансово-экономического института СВФУ. Позволяет выявить пробелы в основной профессиональной образовательной программе, по конкретным дисциплинам, входящим в ОПОП, что будет способствовать в последующем повышению качества и образовательной программы, и образовательных результатов обучающихся. Обеспечивает наполнение новыми данными и результатами в процессе реализации данного проекта по внедрению механизмов внешней оценки качества образовательных результатов обучающихся СВФУ по всем направлениям подготовки.

Получено свидетельство РФ № 2022622185 о государственной регистрации базы данных «База данных результатов экспертизы случаев расходования бюджетных средств (на примере анализа предоставленных нормативных документов Правительства Республики Саха (Якутия) и Окружной администрации г. Якутска, регулирующих действия субъектов межбюджетных отношений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации)» соавторов Николаева Анатолия Николаевича, Михайловой Евгении Исаевны, Яковлевой Лии Михайловны, Федоровой Софии Петровны, Самсоновой Натальи Ильиничны, Борисова Александра Владимировича.

База данных предназначена для хранения и обработки данных результатов экспертизы случаев расходования бюджетных средств, отнесенных проверочной группой к нарушениям. Информационный массив содержит систематизированный перечень нормативных документов, регулирующих действия субъектов межбюджетных отношений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. База данных позволяет производить работу с результатами экспертизы контрольно-аналитических материалов, в т.ч. информацией о группе нарушений, вопросами диагностического характера, результатами экспертизы локальных актов учреждений. Может быть использована для методического обеспечения деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, осуществляющих финансовый контроль за исполнением бюджетов, дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования.



Автор: Никитин Николай Иннокентьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).