Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 10.10.2022

  • 10 Октября 2022
  • 264

Еженедельная информация ДНиИ - 10.10.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):


Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)    
76 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022
Извещение
Конкурсная документация
77 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022

Извещение
Конкурсная документация
79 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов до 15.10.2022 Извещение
Конкурсная документация

 80 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» до 15.11.2022 Извещение
Конкурсная документация
 82 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты)
до 15.11.2022 Извещение
Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости информационно-аналитического отдела  

I Всероссийская студенческая научно-практическая онлайн конференция "Охрана психического здоровья: Современные тенденции и перспективы"

Подробнее


X Международная научно-практическая конференция "Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика"

Подробнее


Об отмене конференции "Изменение климата: риски эксплуатации зданий и сооружений в Арктической зоне РФ"

Подробнее


Научная сессия, посвященная 60-летию ИКФИА СО РАН и 100-летию со дня рождения Данилова А.А.

Подробнее


XX Международная научно-практическая конференция "Наступившее будущее: новые форматы, смыслы и сущности образования"

Подробнее


Международная научно-практическая конференция "Цифровая трансформация социальных и экономических систем"

Подробнее


IV Международная научно-практическая конференция "На перекрестке севера и востока (методологии и практики регионального развития)"

Подробнее


Всероссийский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся "Наука, творчество, духовность"

Подробнее

Новости отдела развития молодежной науки

Информация №1

Стратегическая сессия для студентов-наставников программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

Наш университет в программе «Сириус. Лето: начни свой проект» участвует уже третий год. Студенты-наставники СВФУ имени М.К. Аммосова помогают разобраться в проектах и сопровождают школьников в течение всего проекта.

8 октября в рамках Всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект» прошла стратегическая сессия для студентов-наставников. Всего приняли участие 37 студентов, магистрантов и аспирантов, которые прошли отбор для участия в качестве наставника программы.

Организаторами стратегической сессии выступили СВФУ имени М.К. Аммосова и ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».

На проектной сессии рассмотрены основные проблемы при подготовке проектов и пути их решения. Помимо этого, все участники разделились на команды и защитили проект на тему «Модель успешной работы студента-наставника».

Студенты-наставники, работающие с 2020 года, поделились своим опытом работы.


Информация №2

Научная конференция «Гены. Мозг. Поведение»

Научный центр «Генетика и науки о жизни» на базе образовательного центра «Сириус» приглашает принять участие в Научной конференции «Гены. Мозг. Поведение.».

Тематика конференции: определение новых генетических и эпигенетических факторов риска развития заболеваний человека, включая патологии мозга.

Цель конференции: осветить новейшие достижения и современное состояние генетики в области исследований патологий мозга и поведения.

Место проведения: г. Сочи.

Период проведения: 14 - 16 декабря 2022 года.

К участию в конференции приглашаются студенты по программам бакалавриата (3-4 курс), магистратуры и аспирантуры, молодые ученые и специалисты, имеющие базовые знания в области генетики.

Организаторы полностью покрывают расходы на обучение, проживание, проезд/перелет по территории РФ для участников Конференции.

Заявки подаются онлайн через систему Сириус.Онлайн (https://online.sochisirius.ru/) и включают в себя:

1. Мотивационное письмо;

2. Резюме.

Подробнее: https://siriusuniversity.ru/education/educational-modules-and-activities/genetika-i-nauki-o-zhizni/nauchnaya-konferentsiya-geni-mozg-povedenie

Информация №3

Научная конференция «Генетика. Археология. История»

Научный центр «Генетика и науки о жизни» на базе образовательного центра «Сириус» приглашает принять участие в Научной конференции «Генетика. Археология. История».

В рамках конференции будут обсуждены достижения и перспективы от интеграции гуманитарных науки (истории, археологии и этнографии) с молекулярной генетикой для выяснения происхождения древних народов, древних источников возбудителей пандемий и решения исторических загадок, а также новейшие открытия в области палеогеномики, полученные Российскими учеными на уникальном биологическом материале, датируемого периодом от эпохи каменного века до средних веков.

Место проведения: г. Сочи.

Период проведения: 18 - 20 декабря 2022 года.

К участию в конференции приглашаются обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета старших курсов, магистратуры, аспирантуры, имеющие базовые знания в области генетики, археологии, истории и палеогеномики, а также молодые ученые и специалисты в данных областях.

Организаторы полностью покрывают расходы на обучение, проживание, проезд/перелет по территории РФ для участников Конференции.

Заявки подаются онлайн через систему Сириус.Онлайн (https://online.sochisirius.ru/) и включают в себя:

1. Мотивационное письмо;

2. Резюме.

Подробнее: https://siriusuniversity.ru/education/educational-modules-and-activities/genetika-i-nauki-o-zhizni/nauchnaya-konferentsiya-genetika-arheologiya-istoriya

Новости центра интеллектуальной собственности 

12-16 декабря на базе АНО ВО «Университет «Сириус» состоится образовательный интенсив по программе «Современная патентная аналитика». Курс посвящен изучению применения аналитических инструментов выбора приоритетов исследований и разработок, поиска и систематизации технических данных для использования в реинжиниренге, а также в доработке и в адаптации существующих аналогов технологий на рынке для поставленных задач. Чтение лекций будет осуществляться ведущими специалистами в своих областях, в том числе преподавателями ФИПС.

Участники и порядок отбора:

К участию приглашаются студенты, магистранты и аспиранты вузов страны. По результатам отбора Сириус субсидирует все расходы на проживание, проезд/перелет по территории РФ и питание.

Для внутреннего отбора СВФУ необходимо до 12.00 час. 17 октября 2022 года прислать заявку на электронную почту cintell@yandex.ru согласно прилагаемой форме (см. Распоряжение проректора по науке и инновациям от 06.10.2022 г. №07-1121 https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/intellect/raspor_Sirius.pdf).

Получен патент на изобретение № 2780054  «Способ разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений» соавторов Заровняева Бориса Николаевича, Егоровой Анжелики Борисовны, Антоевой Софьи Петровны

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно многолетнемерзлых россыпных месторождений, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при разработке многолетнемерзлых россыпей с оттаиванием.

Задачей, на которое направлено заявленное изобретение, является повышение эффективности разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений путем поочередного оттаивания секторов полигона.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, заключается в интенсификации разработки мерзлых песков на добычном полигоне путем поочередного оттаивания и послойного снятия оттаявшего слоя песков на разных секторах полигона за счет увеличения степени дезинтеграции реагентом.

Получен патент на изобретение № 2780107  «Двухслойный композиционный материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и эластомера» соавторов Дьяконова Афанасия Алексеевича, Даниловой Сахаяны Николаевны, Васильева Андрея Петровича, Охлопковой Айталины Алексеевны, Слепцовой Сарданы Афанасьевны, Петровой Наталии Николаевны.

Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано для изготовления износостойких футеровок, износостойких изделий конструкционного и функционального назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в контакте с углеводородной средой.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, заключается в повышении адгезионного взаимодействия между резиной и износостойким покрытием из СВМПЭ с сохранением демпфирующих свойств.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в получении двухслойного полимерного изделия, имеющего высокую стойкость к истиранию, воздействию углеводородных сред, обладающего демпфирующими свойствами.

Получен патент на изобретение № 2780187  «Способ сооружения узла цокольного перекрытия с колонной над холодными и проветриваемыми подпольями» соавторов Корнилова Терентия Афанасьевича, Федотова Петра Анатольевича, Назарова Тимура Александровича, Васильевой Анны Терентьевны.

Изобретение относится к строительству зданий с железобетонным каркасом на свайных фундаментах в условиях криолитозоны, в частности к конструкции узла цокольного перекрытия с колонной над холодным и проветриваемым подпольем. Технический результат: обеспечение неразрывности теплозащитной оболочки здания, снижение влияния аккумуляции холода от массивного железобетонного ростверка. Способ сооружения узла цокольного перекрытия с колонной над холодными и проветриваемыми подпольями каркасного здания на свайном фундаменте включает устройство ростверка на сваях и цокольного перекрытия с колонной, возведение наружных ограждающих конструкций. На ростверке устанавливают несъемную опалубку, на которой размещают слой теплоизоляционного материала, при этом через них пропускают арматурные элементы для последующего соединения опалубки с плитой цокольного перекрытия. На опалубке выполняют армирование цокольного перекрытия и узлов соединения перекрытия с колонной. Заливкой бетонной смеси формируют цокольное перекрытие и цементно-песчаную стяжку. В крайних осях после возведения каркаса производят кладку из мелких бетонных блоков с наружных сторон колонны, на которую для обеспечения непрерывности теплоизоляционного контура здания крепят утеплитель с плотным прилеганием к торцам теплоизоляционного слоя цокольного перекрытия и последующим устройством вентилируемого фасада.

Преимуществом заявленного конструктивного решения узла цокольного перекрытия с колонной каркасно-монолитных зданий с проветриваемыми и холодными подпольями является:

- обеспечение неразрывности теплозащитной оболочки зданий;

- уменьшение тепловых потерь через цокольное перекрытие;

- повышение температуры на внутренней поверхности цокольного перекрытия и смещение линии с нулевой температурой внутри конструкции цокольного перекрытия от поверхности пола;

- снижение влияния аккумуляции холода от массивного железобетонного ростверка.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

19 октября 2022 г. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU приглашает на учебно-практический семинар «Использование РИНЦ и Science Index для анализа и оценки научной деятельности».

Цель семинара – обучение специалистов научно-образовательных организаций практической работе с базой данных РИНЦ и информационно-аналитической системой Science Index.

Даты и время проведения семинара: 19 октября 2022, 09:45-16:00

Место проведения: Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU.

Адрес: г. Москва, ул. Научный проезд, д. 14А, стр. 3, таунхаус 1.

Семинар пройдет в оборудованном компьютерном зале в формате лекций и практических занятий, по окончании которого всем участникам выдается сертификат о прохождении обучения.

Основные темы семинара «Использование РИНЦ и Science Index для анализа и оценки научной деятельности»:

1. Обзор основных показателей для анализа публикационной активности и цитируемости авторов научных публикаций и научно-образовательных организаций.

2. Как оптимизировать работу с базой данных РИНЦ: навигация по сайту eLIBRARY.RU, инструменты и сервисы.

3. Информационно-аналитическая система Science Index: сервисы и инструменты для увеличения показателей публикационной активности автора и организации.

Для участия в работе семинара необходимо заполнить регистрационную анкету.

Число слушателей семинара ограничено. Последний срок регистрации для участия в семинаре и оплаты оргвзноса – 14 октября 2022 г.

Подробнее об участии и регистрации по ссылке:

https://elibrary.ru/projects/training/2022/1/info.asp

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).