Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 24.10.2022

  • 24 Октября 2022
  • 489

Еженедельная информация ДНиИ - 24.10.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):


Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)    
 80 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» до 15.11.2022 Извещение
Конкурсная документация
 82 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты)
до 15.11.2022 Извещение
Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости информационно-аналитического отдела  

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия и перспективы развития агротехнологий и лесного комплекса в Якутии к 2050 г.»

Подробнее


Всероссийская конференция «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений, транспорта и переработки трудноизвлекаемых запасов тяжелых нефтей».

Подробнее


IX Всероссийская научно-практическая конференция «ВОПРОСЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ».

Подробнее


V Международная научно-практическая конференция "Федерализм в современном публичном праве".

Подробнее


16-й Международный Форум "RAO/CIS Offshore 2023".
Подробнее

XXV Международный научно-практический форум "Аграрная наука сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, стран СНГ и BRICS".
Подробнее

Официальный дайджест Минобрнауки РФ ​​​​​​​для молодых ученых
Подробнее

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

До 15-го ноября Отдел сопровождения НИР собирает предложения в план научно-технических мероприятий СВФУ на 2023-й год и до 15-го декабря предложения в план научных монографий СВФУ на 2023-й год. Предложения направлять через заместителей руководителей по науке, ученых секретарей НИИ по прошлогодним формам на электронный адрес osnir@s-vfu.ru.

Данная информация была озвучена членам НТС на заседании 7-го октября.

Новости отдела развития молодежной науки

 «ШКОЛА СНО СВФУ – 2022»

  https://lh3.googleusercontent.com/IuNzdzcQhcb16LPqyU5uyqNfsnAFYpJfCfM3CJKSJGk-ch_gzbrxJBGpu4HbmM40Zj59adeqiSLY19txk3OVv5TJZ7BIaNpMD5sSk4qlXleoPw1lWMbBiytfPKVQKGIU3OcgwUk2CaRR0q-aRscglRDS5OmqsWAAqm3VPFWgZWMrTWUtJbuJzE1f_0etLghc1zHB2g

С 21 – 23 октября прошла работа школы студенческого научного общества СВФУ на базе МАН РС (Я). Школа СНО СВФУ проводилась впервые. Основными организаторами выступили: отдел развития молодежной науки Департамента науки и инноваций и координаторы НИРС МУиС.

В первый день была проведена пленарная дискуссия, в которой приняли участие проректор по науке и инновациям Соловьев Евегний Эдуардович, директор Департамента науки и инноваций Малышева Нинель Васильевна, директор Арктического инновационного центра Троев Иван Петрович и начальник отдела развития молодежной науки Григорьева Нюргуяна Сергеевна. 

 День завершился тренингом на командообразование, который провели СПО «ДАР».

Фотографии первого дня можно скачать здесь:

https://drive.google.com/drive/folders/1W_MOTDmBfYvBuGJiZG_epmpQ1OXvd_zG

Видеодневник 21.10.22: https://t.me/science_svfu/205

22 октября прошел основной учебный день Школы СНО: работали 3 площадки (программа https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-organizatsii-nirs-i-muis/SNO/index.php), на которых приглашенные лекторы осветили такие темы: как сделать первые шаги в науку,  создание медиаконтента о науке, популяризация науки, междисциплинарность исследований, бизнес акселератор и многое другое.

В этот же день прошли выборы председателя СНО СВФУ, им стал студент 3 курса ФТИ Сивцев Илгэм.

Фотографии второго дня можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1r4KFAp21NwDxyAisxB8AgDEKxUi5jnNR

Видеодневник 22.10.22: https://t.me/science_svfu/207

23 октября прошла защита проектов: команды рассказали свое видение о развитии СНО в своих учебных подразделениях. Отметили какие проблемы существуют, предложили пути их решений, а также составили план мероприятий на текущий учебный год.

Фотографии третьего дня можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/11M7UuPKiUYRcKTzL-vuIvFeuKSjeyQgS

Видеодневник 23.10.22: https://t.me/science_svfu/208 

Организаторы надеются, что школа станет трамплином для эффективной работы СНО,его дальнейшему развитию и процветанию.


С 24-28 октября пройдут мероприятия «Введения в курс молодого исследователя».

В рамках программы мероприятий пройдут лекции, семинары, квизы, ярмарки, посвященные ознакомлению студентов 1 курса с научной деятельностью СВФУ.

Программа мероприятий размещена на сайте Наука.СВФУ https://nauka.s-vfu.ru/event_cluster_info.php?cluster=67

В рамках мероприятий 27 октября запланирована Ярмарка студенческих научных кружков (КФЕН, 14:00-17:00). Студенты смогут ознакомиться с деятельностью научных кружков и записаться в понравившиеся кружки.


Конкурсный отбор по программе «Масс-спектрометрия в фармразработке биотехнологических продуктов»

Конкурсный отбор по программе «Масс-спектрометрия в фармразработке биотехнологических продуктов»

Участники: Студенты, специалисты, бакалавры  

Категория конкурса: Академическая мобильность: стажировка

Область: Аналитическая химия, биотехнологии, молекулярная биология

Дата окончания приема заявок: 06.11.2022 г.

Научный центр «Генетика и науки о жизни» на базе Научно-технологического университета «Сириус» приглашает принять участие в конкурсном отборе по программе «Масс-спектрометрия в фармразработке биотехнологических продуктов».

Программа состоит из серии лекций от практикующих специалистов и практических занятий о современных трендах в развитии и принципах метода масс-спектрометрии, устройстве наиболее распространённых типов масс-спектрометрических детекторов, подходах к разработке аналитических методик, областях применения метода в характеризации физико-химических свойств биотехнологических фармацевтических продуктов.

Освоение программы полезно для таких будущих профессий, как химик-аналитик, масс-спектрометрист в подразделениях фармацевтической разработки биотехнологических компаний.

Место проведения: г. Сочи.

Период проведения: 5 - 10 декабря 2022 года.

На обучение по программе приглашаются слушатели, имеющие базовые знания в области аналитической химии и биотехнологии, соответствующие уровню бакалавриата и/или специализации в области аналитической химии, владеющие английским языком на уровне понимания текста научной публикации.

Для освоения содержания программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

- Знание основ аналитической химии, биотехнологии в приложении к получению рекомбинантных белков;

- Умение вырабатывать на основе рационального анализа экспериментальных результатов свою точку зрения в вопросах выбора и стратегии разработки аналитического метода и отстаивать ее во время дискуссии со специалистами и неспециалистами;

- Понимание научной литературы в области передовых методах аналитической химии, владение современными информационно-коммуникационными технологиями.

- Организаторы полностью покрывают расходы на обучение, проживание, проезд / перелет по территории РФ для участников Конференции.

Сайт: https://siriusuniversity.ru/education/educational-modules-and-activities/genetika-i-nauki-o-zhizni/massspektrometriya-v-farmrazrabotke-biotehnologicheskih-produktov

Новости отдела подготовки научных кадров

20 октября 2022 г. вышли приказы о зачислении в аспирантуру СВФУ на 2022/2023 учебный год на основные места в рамках контрольных цифр, на места в пределах целевой квоты и на места в пределах квоты на образование иностранных граждан.

С приказами можно ознакомиться по ссылке: https://priem.s-vfu.ru/prikaz_asp_2022//  

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

На сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации вышел Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (по состоянию на 23.09.2022 года).

Подробнее с Перечнем можно ознакомиться по ссылке https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=19&name=91107547002&f=13257

Новости центра интеллектуальной собственности 

12-16 декабря 2022 года на базе АНО ВО «Сириус» (г. Сочи) для студентов, магистрантов и аспирантов состоится образовательный интенсив по программе «Современная патентная аналитика». Слушатели программы будут проходить курсы по формированию базовых и продвинутых компетенций по работе с аналитическими инструментами патентной аналитики и ее использованию при выборе приоритетов исследований и разработок. Чтобы принять участие в образовательной программе, необходимо пройти конкурсный отбор Организатора. Участникам программы за счет организатора обеспечивается проживание, перелет по территории РФ и питание.

Для отбора участников СВФУ создана временная комиссия из состава членов НТС, которой 21 октября с.г. рассмотрены 14 заявок, поступивших от магистрантов и аспирантов ИЕН, ИЯКН, МИ, ФТИ, АДФ, ГРФ и ИФ.

По результатам внутреннего отбора комиссией рекомендованы заявки 8 участников, соответствующие условиям конкурсного отбора Организатора. Все заявки поданы в АНО ВО «Сириус» в установленные сроки.



Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).