Завершаются мероприятия под общим названием «Введение в курс молодого исследователя»

• 28 Октября 2022

С 24-28 октября проходят мероприятия под общим названием «Введение в курс молодого исследователя». Были проведены лекции для студентов первых курсов о том, как сделать первые шаги в науку, как зарегистрировать патент, о повышенной государственной академической стипендии, прошли собрания студенческих научных обществ учебных подразделений.

В рамках мероприятий 27 октября прошла ярмарка студенческих научных кружков. Ярмарка СНК – ежегодное мероприятие, но в последние годы оно проходило онлайн из-за пандемии. В этом году ярмарка прошла в очном формате в корпусе факультетов естественных наук. Ярмарка вызвала большой интерес у студентов СВФУ, так как кружки были представлены в интерактивной форме самими участниками кружков-студентами. Студенты активно записывались в научные объединения.

Во время ярмарки председатель Студенческого научного общества СВФУ Сивцев Илгэм выступил с презентацией о деятельности СНО, рассказал кто может стать членом общества, о планах СНО.

В рамках мероприятий также прошел круглый стол «Организация научно-исследовательской и проектной деятельности школьников на базе СВФУ в рамках федеральной программы «Сириус.Лето: начни свой проект» в гибридном формате, в котром приняли участие научные руководители проектов Сириус.Лето, координаторы НИРС МУиС, студенты-наставники СВФУ, учителя школ.

В программе круглого стола были затронуты такие вопросы как: опыт реализации программы на базе Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова СВФУ, выстраивание системы работы федеральной программе «Сириус. Лето: начни свой проект», поддерживающие мероприятия для школьников и наставников, профориентация школьников, взаимодействие со школами.

Организаторами круглого стола выступили ДНК СВФУ, отдел развития молодежной науки ДНиИ.

Автор: Департамент науки и инноваций