Инновации СВФУ признаны на международном уровне

• 6 Декабря 2013

Инновации СВФУ признаны на международном уровне

Делегация СВФУ успешно приняла участие в Международной ярмарке инноваций – SIIF 2013, которая прошла с 29 ноября по 2 декабря 2013 года в г. Сеул (Республика Корея).

В состав делегации вошли:

- Кудрин Михаил Николаевич, директор Центра коммерциализации объектов интеллектуальной собственности АИЦ СВФУ, руководитель делегации;

- Никифоров Леонид Александрович, ведущий инженер лаборатории «Полимерные нанокомпозиты» АИЦ, представил изобретения «Полимерный материал триботехнического назначения» (Патент RU №2454439) и «Полимерная композиция триботехнического назначения» (Патент RU №2484107);

- Уваров Дмитрий Михайлович - лаборант лаборатории «Механохимические биотехнологии» представил изобретение «Способ получения сорбционного материала из слоевищ лишайников» (Патент RU №2464997);

- Поисеева Саргылана Иннокентьевна, старший научный сотрудник лаборатории экологического нормирования и рекультивации НИИПЭС СВФУ, представила изобретение «Способ биологической рекультивации отвалов пустых пород алмазных карьеров» (Патент RU №2462854).

В течение четырех дней ярмарки наши изобретения были оценены международным жюри, вызвали большой интерес у посетителей, были проведены переговоры с потенциальными бизнес-партнерами.

Итоги участия в ярмарке инноваций:

Изобретение «Полимерная композиция триботехнического назначения» (Патент RU №2484107) получило Золотую медаль 9-й Международной ярмарке инноваций – SIIF 2013;

Изобретение «Полимерный материал триботехнического назначения» (Патент RU №2454439) получило специальный приз Польской делегации в виде сертификата с Золотой медалью;

Изобретение «Способ получения сорбционного материала из слоевищ лишайников» (Патент RU №2464997) получило Серебряную медаль 9-й Международной ярмарке инноваций – SIIF 2013;

Изобретение «Способ биологической рекультивации отвалов пустых пород алмазных карьеров» (Патент RU №2462854) получило Бронзовую медаль 9-й Международной ярмарке инноваций – SIIF 2013 и специальный приз Египетской делегации в виде грамоты с Золотой статуэткой.

Справка: Международная ярмарка инноваций SIIF (Seoul International Invention Fair) – является ведущим и самым большим выставочно-ярмарочным мероприятием, посвященным изобретениям практически со всех стран мира, в Юго-Восточной Азии (http://www.siif.org/). В этом году в ярмарке приняло участие 31 страна и 702 изобретения. В составе делегации России было представлено 57 изобретений от 19 организаций.

Автор: Иванова Алена Иннокентьевна